Bitget App
Trade smarter
Acquista CryptoMercatiTradingFuturesEarnPlazaAltro
Informazioni
Panoramica dell'azienda
Dati finanziari
Potenziale di crescita
Analisi
Ulteriori approfondimenti

Che cosa sono le azioni Tianli Holdings?

117 è il ticker di Tianli Holdings, listato su HKEX.

Anno di fondazione: Dec 21, 2007; sede: 2007; Tianli Holdings è un'azienda del settore Semiconduttori (Tecnologia elettronica).

Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni 117? Di cosa si occupa Tianli Holdings? Qual è il percorso di evoluzione di Tianli Holdings? Come ha performato il prezzo di Tianli Holdings?

Ultimo aggiornamento: 2026-05-16 03:43 HKT

Informazioni su Tianli Holdings

Prezzo in tempo reale delle azioni 117

Dettagli sul prezzo delle azioni 117

Breve introduzione

Tianli Holdings Group Limited (HK: 117) è una società di investimento che si concentra principalmente sulla produzione e vendita di condensatori ceramici multistrato (MLCC), oltre a fornire servizi di investimento e finanziari.

Per l'esercizio fiscale terminato il 31 dicembre 2024, il Gruppo ha riportato ricavi per 548,0 milioni di RMB, con un aumento del 12,3% su base annua. Nonostante un utile lordo di 81,5 milioni di RMB, la società ha registrato una perdita netta attribuibile ai proprietari di 153,4 milioni di RMB, mostrando un miglioramento rispetto alla perdita di 222,1 milioni di RMB del 2023.

Fai trading sui perps su azioniLeva di 100x, trading 24/7 e commissioni a partire da 0%
Acquista token azionari

Informazioni di base

NomeTianli Holdings
Ticker dell'azione117
Mercato delle quotazionihongkong
ExchangeHKEX
FondazioneDec 21, 2007
Sede centrale2007
SettoreTecnologia elettronica
SettoreSemiconduttori
CEOTong Pan
Sito webHong Kong
Dipendenti (anno fiscale)1.4K
Variazione (1 anno)+142 +11.30%
Analisi fondamentale

Descrizione Aziendale di Tianli Holdings Group Limited

Tianli Holdings Group Limited (HKG: 0117) è un gruppo industriale high-tech quotato sul Main Board della Borsa di Hong Kong. Storicamente noto per i suoi investimenti diversificati, l'azienda ha strategicamente orientato la propria attività verso il settore dei Condensatori Ceramici Multistrato (MLCC) come motore principale di crescita, affiancato dai settori degli investimenti e dei servizi finanziari.

1. Business MLCC —— Il Cuore Industriale

Questo rappresenta il principale generatore di ricavi e il fiore all'occhiello tecnologico dell’azienda, gestito principalmente tramite la sua controllata, EYANG Technology.
Portafoglio Prodotti: Tianli è specializzata nella ricerca e sviluppo, produzione e vendita di MLCC miniaturizzati e ad alta capacità. Questi componenti sono considerati il "riso industriale" essenziale utilizzato in smartphone, dispositivi indossabili, stazioni base 5G, elettronica automobilistica e moduli IoT.
Capacità Produttiva: L’azienda gestisce basi produttive avanzate a Dongguan e Chuzhou. In particolare, la base di Chuzhou rappresenta un’importante espansione della capacità volta a soddisfare la domanda globale di componenti elettronici di fascia alta.
Posizionamento di Mercato: Tianli si concentra su prodotti ad alta frequenza, alta affidabilità e ultra-miniaturizzati (come le dimensioni 01005 e 008004), posizionandosi come un’alternativa domestica leader ai produttori giapponesi e sudcoreani nel segmento high-end.

2. Investimenti e Servizi Finanziari

Se il business MLCC fornisce profondità industriale, il segmento finanziario offre ampiezza strategica.
Gestione Patrimoniale: Il gruppo gestisce fondi e investimenti in private equity, focalizzandosi su settori allineati con l’innovazione tecnologica e l’aggiornamento industriale.
Investimenti Strategici: Utilizza il proprio capitale per incubare tecnologie o partecipare a progetti che offrono sinergie a lungo termine con il suo ecosistema di produzione elettronica.

Modello di Business e Competenze Chiave

Integrazione Verticale nel MLCC: Tianli controlla l’intero ciclo di vita, dalla lavorazione della polvere e l’allungamento di strati sottili fino alla sinterizzazione ad alta temperatura e ai test. Ciò consente un rigoroso controllo qualità e un’efficienza dei costi.
Vantaggio Tecnologico: L’azienda detiene un solido portafoglio di brevetti nei materiali dielettrici ceramici e nelle formulazioni di paste elettrodiche. Con la tendenza dei MLCC verso "dimensioni più piccole, capacità più elevate", la capacità di Tianli di produrre in massa componenti di dimensione 01005 rappresenta una barriera tecnica significativa.
Vantaggio di Sostituzione delle Importazioni: Nel contesto dei cambiamenti nelle catene di approvvigionamento globali, Tianli beneficia della tendenza "Local-for-Local" nel settore elettronico cinese, sostituendo componenti premium tradizionalmente forniti da Murata o Samsung Electro-Mechanics.

Ultima Strategia di Sviluppo

Nel periodo 2023-2024, Tianli ha accelerato il suo "Progetto di Espansione MLCC High-End". L’azienda sta spostando il focus dall’elettronica di consumo (a basso margine) verso i MLCC di grado automobilistico e le applicazioni di controllo industriale. Ciò include la ricerca di certificazioni AEC-Q200 per penetrare nella supply chain dei veicoli elettrici (EV), dove il numero di MLCC per veicolo può superare le 10.000 unità.

Storia di Sviluppo di Tianli Holdings Group Limited

La storia di Tianli Holdings è caratterizzata da una trasformazione di successo da società di investimento diversificato a potenza industriale specializzata.

Fase 1: Fondazione e Diversificazione (Pre-2016)

Originariamente nota come China Tianli Industrial Investment Limited, l’azienda operava in vari settori tra cui immobiliare, logistica e investimenti multi-settore. In questo periodo, l’attenzione era rivolta all’accumulazione di capitale e all’esplorazione di diverse nicchie di mercato nei mercati di Hong Kong e Cina continentale.

Fase 2: Pivot Strategico verso MLCC (2016 - 2018)

Nel 2016, l’azienda ha effettuato una ristrutturazione importante. Ha acquisito una quota di controllo in EYANG Technology, pioniere nell’industria cinese degli MLCC. Questa mossa ha segnato un cambiamento definitivo verso la produzione high-tech. Successivamente, l’azienda è stata rinominata Tianli Holdings Group Limited per riflettere la nuova identità aziendale e le ambizioni industriali.

Fase 3: Espansione della Capacità e Aggiornamento Tecnologico (2019 - 2022)

Per competere con i giganti globali, Tianli ha investito pesantemente in nuove linee produttive.
2020-2021: Nonostante le interruzioni globali nelle catene di approvvigionamento, l’azienda ha portato avanti la base produttiva di Chuzhou.
Focus sulla Miniaturizzazione: In questa fase, l’azienda ha rotto con successo il monopolio delle aziende straniere nei componenti ultra-piccoli 01005, diventando un fornitore critico per il rollout delle infrastrutture 5G.

Fase 4: Trasformazione High-End e Ingresso nel Settore Automotive (2023 - Presente)

L’azienda si trova attualmente nella quarta fase, concentrandosi su mercati ad alto valore aggiunto. Con la maturazione del mercato dell’elettronica di consumo, Tianli sta riallocando risorse verso i MLCC di grado automobilistico. Ciò comporta l’aggiornamento degli standard delle camere bianche e l’implementazione di sistemi di gestione della qualità "Zero Difetti" per soddisfare i rigorosi requisiti di sicurezza automobilistica.

Analisi di Successi e Sfide

Fattori di Successo: Il motore principale è stata la precoce identificazione della tendenza alla "Localizzazione dei semiconduttori". Acquisendo EYANG, Tianli ha ottenuto decenni di esperienza in R&D che avrebbe richiesto anni per essere sviluppata da zero.
Sfide: L’azienda ha affrontato volatilità nei costi delle materie prime (come palladio e nichel) e la natura ciclica dell’industria elettronica. Bilanciare l’ingente Capex richiesto per le fabbriche di MLCC con la domanda fluttuante nel mercato degli smartphone rimane una sfida gestionale continua.

Introduzione all’Industria

Tianli Holdings opera nel Settore dei Componenti Passivi, specificamente nel segmento MLCC. Gli MLCC sono considerati il "cuore" dei circuiti elettronici per il loro ruolo nella regolazione della tensione e nel filtraggio dei segnali.

Tendenze di Mercato e Catalizzatori

1. La Rivoluzione EV: Un veicolo a combustione interna richiede circa 3.000 MLCC, mentre un EV di fascia alta può richiederne oltre 12.000. L’ascesa della guida autonoma e della digitalizzazione degli abitacoli è un enorme catalizzatore.
2. 5G e IoT: Le stazioni base 5G richiedono un numero significativamente maggiore di MLCC ad alta capacità rispetto al 4G, a causa di frequenze e potenze più elevate.
3. Miniaturizzazione: Con l’evoluzione di dispositivi come anelli smart e telefoni pieghevoli, la domanda di componenti nelle dimensioni 01005 e 008004 è in forte crescita.

Panorama Competitivo

Livello Principali Attori Caratteristiche di Mercato
Livello 1 (Leader Globali) Murata (Giappone), Samsung EM (Corea), TDK (Giappone) Dominano il segmento automotive e aerospaziale high-end; capacità ultra-alta.
Livello 2 (Leader Regionali) Yageo (Taiwan), Walsin (Taiwan) Forti nei MLCC di grado commodity e industriale.
Livello 3 (High-Tech Emergenti) Tianli (EYANG), Fenghua Advanced Leader nella localizzazione in Cina; specializzati in prodotti miniaturizzati ad alta frequenza.

Dati di Settore Rilevanti (Stime 2023-2024)

Secondo rapporti di settore di Paumanok Publications e Grand View Research:
• La dimensione del mercato globale MLCC è stata valutata intorno a 14-15 miliardi di USD nel 2023.
• Si prevede una crescita a un CAGR del 6-8% fino al 2030.
• I MLCC automotive sono il sotto-segmento a più rapida crescita, con una quota prevista superiore al 25% del valore totale di mercato entro il 2026.

Posizione di Tianli nel Settore

Tianli Holdings (tramite EYANG) si posiziona come uno dei produttori MLCC di primo livello in Cina per livello tecnologico. Sebbene il volume totale sia inferiore a quello di Murata, la sua quota di mercato nel segmento micro-MLCC (per smartphone) è altamente competitiva. L’azienda è definita una "Piccola Grande" nel campo dell’elettronica specializzata, sfruttando la propria agilità per catturare mercati di nicchia ad alta crescita che richiedono personalizzazione rapida e supporto locale.

Dati finanziari

Fonti: dati sugli utili di Tianli Holdings, HKEX e TradingView

Analisi finanziaria

Indice di Salute Finanziaria di Tianli Holdings Group Limited

Tianli Holdings Group Limited (00117.HK) ha mostrato un significativo recupero finanziario nell'esercizio 2025. Dopo diversi anni di perdite, la società ha raggiunto con successo la redditività, principalmente grazie a una forte ripresa del suo business MLCC (Condensatori Ceramici Multistrato) e a rilevanti guadagni straordinari derivanti dalla ristrutturazione del debito. Tuttavia, un elevato indebitamento rimane una preoccupazione critica per la stabilità a lungo termine.

Indicatore Valore / Stato (Esercizio 2025) Punteggio Valutazione
Redditività Utile Netto: RMB 133,4M (Risollevato da Perdita) 75/100 ⭐⭐⭐⭐
Crescita dei Ricavi RMB 679,0M (+23,9% su base annua) 70/100 ⭐⭐⭐
Efficienza Operativa Margine Lordo: 25,9% (Incremento di 11,0 punti percentuali) 65/100 ⭐⭐⭐
Gestione del Debito Debito Totale: ~RMB 1.335M; Rapporto di Indebitamento: ~75% 45/100 ⭐⭐
Liquidità Current Ratio: 1,1 (Migliorato da 0,6) 50/100 ⭐⭐
Punteggio Complessivo di Salute Recupero Bilanciato 61/100 ⭐⭐⭐

Potenziale di Sviluppo 117

Business MLCC: Verso Mercati di Fascia Alta

Il core business MLCC del Gruppo sta passando da elettronica di consumo sensibile al prezzo a segmenti industriali e automotive a margine più elevato. Nel 2025, il margine lordo del segmento MLCC è salito dal 6,3% al 21,2%. Il piano prevede un aumento degli investimenti in R&D su prodotti miniaturizzati, ad alta capacità e ad alta tensione per soddisfare i rigorosi requisiti di affidabilità delle "Nuove Infrastrutture" e dei settori automotive.

Catalizzatore Operativo: Efficienza della Nuova Fabbrica

Un fattore chiave della recente crescita è l'ottimizzazione operativa del nuovo stabilimento produttivo della società. I livelli di pulizia e la precisione delle attrezzature significativamente migliorati hanno permesso al Gruppo di ridurre i costi di produzione aumentando al contempo i tassi di resa per componenti di fascia alta. Questo guadagno di efficienza si prevede sarà un motore sostenuto di vantaggio competitivo nel mercato interno cinese.

Ristrutturazione Strategica ed Estensione del Debito

Un traguardo importante nell'esercizio 2025 è stato il guadagno sulla modifica della passività finanziaria (circa RMB 171,6 milioni). Estendendo con successo le scadenze di rimborso dei prestiti fino al 2030, la società ha significativamente alleviato le pressioni di liquidità immediate, portando il current ratio da un precario 0,6 a un più stabile 1,1, offrendo maggiore margine di manovra per l'espansione aziendale.

Diversificazione del Business

Oltre alla produzione, il segmento Investimenti e Servizi Finanziari continua a fornire una fonte di ricavi secondaria. Pur essendo attualmente più piccolo rispetto al segmento MLCC, la società sta esplorando opportunità a valore aggiunto nella gestione patrimoniale e nelle tecnologie finanziarie, con l'obiettivo di bilanciare il rischio del ciclo industriale con entrate stabili basate su commissioni.


Pro e Rischi di Tianli Holdings Group Limited

Punti di Forza dell'Azienda (Pro)

  • Ritorno al Profitto di Successo: Raggiungere un utile di RMB 133,4 milioni nel 2025 dopo una perdita di RMB 153,4 milioni nel 2024 segna una forte traiettoria di recupero.
  • Elevato Rapporto di Redditività: Quotazione a un P/E molto basso (circa 1,9x) rispetto alla media del settore, suggerendo un potenziale sottovalutazione se la redditività si mantiene.
  • Miglioramento del Mix di Prodotti: Forte crescita nel business MLCC (aumento dei ricavi del 23,9%) guidata da una penetrazione di successo in segmenti a margine elevato.
  • Innovazioni Tecniche: Raggiungimento degli standard di affidabilità industriale per prodotti ad alto Q e alta tensione, posizionando la società per il boom dell'elettronica automotive.

Fattori di Rischio

  • Incertezza sulla Continuità Aziendale: Gli auditor hanno evidenziato una significativa incertezza riguardo alla capacità del Gruppo di continuare come azienda in funzionamento, principalmente a causa di violazioni passate di covenant su alcuni prestiti bancari (circa RMB 441,5 milioni).
  • Elevato Indebitamento: Il carico totale del debito rimane sostanziale (oltre RMB 1,3 miliardi), rendendo la società sensibile alle fluttuazioni dei tassi di interesse e al restringimento del mercato del credito.
  • Dipendenza da Voci Straordinarie: Una parte significativa dell'utile 2025 deriva da un guadagno contabile straordinario sulla modifica del debito piuttosto che da una crescita operativa organica pura.
  • Nessun Dividendo: Nonostante il ritorno al profitto, il Consiglio ha raccomandato di non distribuire dividendi finali per il 2025 per preservare capitale per obblighi debitori e R&D, il che potrebbe scoraggiare gli investitori orientati al reddito.
  • Volatilità del Mercato: Il prezzo delle azioni ha mostrato alta volatilità, spesso influenzato da vincoli di liquidità e dalla relativamente piccola capitalizzazione di mercato.
Opinioni degli analisti

Come vedono gli analisti Tianli Holdings Group Limited e il titolo 117?

Tianli Holdings Group Limited (HKG: 0117) opera principalmente nella produzione e vendita di condensatori ceramici multistrato (MLCC), oltre che nei settori degli investimenti e finanziamenti. A metà 2024, gli analisti di mercato e gli osservatori istituzionali mantengono un atteggiamento cauto ma attento nei confronti dell’azienda, bilanciando la sua ripresa nel settore dei componenti elettronici con la volatilità del segmento degli investimenti finanziari.

1. Principali Opinioni Istituzionali sull’Azienda

Ripresa nel Mercato MLCC: Gli analisti del settore sottolineano che il core business di Tianli è fortemente legato al ciclo globale dell’elettronica. Con la fase di destocking del 2023 ormai in gran parte conclusa, la domanda di MLCC per elettronica automobilistica, comunicazioni 5G e dispositivi IoT mostra segnali di ripresa. Gli analisti di società di brokeraggio regionali osservano che l’ottimizzazione della produzione di Tianli e il focus su prodotti di fascia alta e ad alta capacità potrebbero migliorare i margini lordi nel periodo 2024-2025.

Shift Strutturale verso Applicazioni Industriali: La strategia aziendale di spostarsi verso MLCC di grado industriale e automobilistico è vista come una mossa necessaria per sfuggire alla competizione a basso margine dell’elettronica di consumo. Gli osservatori di mercato evidenziano che, sebbene Tianli sia un attore più piccolo rispetto a giganti del settore come Murata o Samsung Electro-Mechanics, il suo posizionamento di nicchia nella catena di fornitura domestica offre un cuscinetto difensivo.

Volatilità del Segmento Investimenti: Un punto ricorrente nelle analisi è il business di Investimenti e Finanziamenti dell’azienda. Gli analisti finanziari sottolineano spesso che questo segmento introduce una significativa volatilità degli utili. I guadagni o le perdite da attività finanziarie a fair value impattano frequentemente sul risultato netto più delle operazioni di produzione, portando a uno “sconto per complessità” nella valutazione da parte degli investitori istituzionali.

2. Performance del Titolo e Metriche di Valutazione

A metà 2024, Tianli Holdings Group (117.HK) si caratterizza per un elevato supporto patrimoniale ma bassa liquidità di scambio:

Gap di Valutazione: Il titolo continua a essere scambiato con un significativo sconto rispetto al Valore Patrimoniale Netto (NAV). Secondo il Rapporto Annuale 2023, la società ha riportato un valore patrimoniale netto per azione significativamente superiore al prezzo di mercato attuale (spesso scambiato con un rapporto P/B inferiore a 0,5x). Gli analisti interpretano ciò come un segnale di scetticismo del mercato riguardo alla liquidità del portafoglio investimenti e alla coerenza degli utili a lungo termine.

Trend degli Utili: Dopo un 2023 difficile in cui il gruppo ha riportato una perdita attribuibile ai proprietari (circa 154 milioni di RMB), gli analisti cercano un punto di svolta di “pareggio” nel 2024. La riduzione delle perdite nel segmento manifatturiero è un KPI (Indicatore Chiave di Prestazione) fondamentale attualmente monitorato.

Consenso di Mercato: A causa della sua piccola capitalizzazione di mercato (Small-Cap), la copertura da parte delle principali banche d’investimento globali è limitata. Il sentiment attuale dei fornitori di ricerca indipendenti è generalmente “Neutrale/Mantenere,” suggerendo che, sebbene il titolo sia sottovalutato sulla carta, manca un catalizzatore a breve termine per una rivalutazione significativa.

3. Principali Fattori di Rischio Identificati dagli Analisti

Gli analisti evidenziano diversi rischi che gli investitori dovrebbero considerare riguardo al titolo 117:

Fluttuazioni dei Prezzi delle Materie Prime: La produzione di MLCC è sensibile ai prezzi di palladio, nichel e rame. Qualsiasi aumento repentino dei prezzi delle materie prime potrebbe comprimere i margini se l’azienda non riesce a trasferire i costi ai clienti finali.

Rischio di Liquidità e Concentrazione: Il titolo soffre di un basso volume medio giornaliero di scambi, che può portare a elevata volatilità dei prezzi e difficoltà per gli investitori istituzionali nell’entrare o uscire da posizioni rilevanti senza un impatto significativo sul prezzo.

Incertezza Macroeconomica Globale: In quanto fornitore di componenti, Tianli è vulnerabile ai cambiamenti nella spesa globale dei consumatori. Gli analisti avvertono che se i tassi di interesse elevati persisteranno a livello globale, la ripresa della domanda di smartphone e PC potrebbe essere più lenta del previsto, ritardando il ritorno dell’azienda a una redditività sostenuta.

Riepilogo

Il consenso tra gli osservatori di mercato è che Tianli Holdings Group Limited si trova attualmente in una fase di transizione. Mentre il suo core business MLCC cavalca l’onda degli aggiornamenti tecnologici nei settori AI e automotive, la forte dipendenza dell’azienda dalle performance degli investimenti e la sua piccola presenza di mercato la tengono sotto il radar per la maggior parte dei fondi di grandi dimensioni. Si consiglia agli investitori di monitorare i Risultati Intermedi 2024 per verificare se il segmento manifatturiero raggiunge un flusso di cassa positivo, che sarebbe il principale motore per un’eventuale ripresa del titolo.

Ulteriori approfondimenti

Tianli Holdings Group Limited (117.HK) Domande Frequenti

Quali sono i segmenti principali di business e i punti salienti degli investimenti di Tianli Holdings Group Limited?

Tianli Holdings Group Limited opera principalmente attraverso due segmenti di business principali: il segmento Multi-layer Ceramic Capacitors (MLCC) e il segmento Investment and Asset Management.
Il business MLCC, gestito sotto il noto marchio EYANG, rappresenta un punto di forza dell'investimento in quanto costituisce il cuore manifatturiero dell'azienda, focalizzandosi sulla ricerca e sviluppo, produzione e vendita di componenti elettronici di fascia alta utilizzati nelle comunicazioni 5G, nell'elettronica automobilistica e nei dispositivi di consumo. Il ramo di asset management si concentra sulla gestione di fondi di private equity e immobiliari, offrendo una fonte di ricavi diversificata.

Chi sono i principali concorrenti di Tianli Holdings Group nel settore dei componenti elettronici?

Nel mercato degli MLCC ad alta precisione, Tianli Holdings (EYANG) compete sia con produttori cinesi nazionali sia con giganti internazionali. I principali concorrenti includono Murata Manufacturing e TDK Corporation dal Giappone, Samsung Electro-Mechanics dalla Corea del Sud, e concorrenti nazionali come Chaozhou Three-Circle (Group) e Fenghua Advanced Technology. Tianli si distingue concentrandosi sulla miniaturizzazione e sui prodotti ad alta capacità per conquistare quote di mercato nei settori smartphone e IoT.

Quanto sono solidi i dati finanziari più recenti di Tianli Holdings Group riguardo a ricavi, utile netto e indebitamento?

Secondo i Risultati Annuali 2023 e il Rapporto Intermedio 2024, Tianli Holdings ha affrontato un contesto macroeconomico sfidante. Per l'intero anno 2023, il gruppo ha riportato ricavi di circa RMB 483,9 milioni, in calo rispetto ai periodi precedenti a causa della domanda attenuata nell'elettronica di consumo.
L'azienda ha registrato una perdita netta attribuibile ai proprietari, riflettendo elevati costi di R&S e oneri finanziari legati all'espansione della base produttiva di Chuzhou. A metà 2024, il gruppo mantiene un rapporto di indebitamento gestibile, sebbene gli investitori debbano monitorare i livelli di debito rispetto al capitale proprio mentre l'azienda continua gli investimenti intensivi in capitale per l'aggiornamento degli impianti produttivi.

La valutazione attuale di 117.HK è alta o bassa rispetto alla media del settore?

Tianli Holdings Group (117.HK) è stato recentemente scambiato a un rapporto prezzo/valore contabile (P/B) significativamente inferiore a 1,0x, il che suggerisce spesso che il titolo sia sottovalutato rispetto al valore netto degli asset. Tuttavia, il suo rapporto prezzo/utili (P/E) è stato influenzato dalle recenti perdite nette, rendendo difficile una valutazione tradizionale basata sul P/E. Rispetto ai leader del settore come Murata, Tianli viene scambiato con uno "sconto small-cap", riflettendo la sua quota di mercato più piccola e la volatilità dei rendimenti del suo asset management.

Come si è comportato il prezzo delle azioni 117.HK nell'ultimo anno rispetto ai suoi pari?

Negli ultimi 12 mesi, il prezzo delle azioni di Tianli Holdings ha mostrato una notevole volatilità, rimanendo indietro rispetto all'indice Hang Seng più ampio e ai pari tecnologici ad alta crescita. Mentre il settore dei componenti elettronici ha visto una ripresa trainata dalla domanda di AI e automotive, la performance azionaria di Tianli è stata moderata dal periodo di transizione delle nuove linee produttive e dal raffreddamento del mercato globale degli smartphone. Gli investitori dovrebbero confrontare la sua performance con l'Hang Seng Composite Industry Index - Information Technology per un benchmark più accurato tra pari.

Ci sono tendenze recenti favorevoli o sfavorevoli nel settore che influenzano l'azienda?

Favorable: La politica di "Sostituzione Domestica" nei settori dei semiconduttori e dei componenti elettronici in Cina fornisce un vento favorevole a EYANG per conquistare quote di mercato dai concorrenti esteri. La crescita dei Veicoli Elettrici (EV) e dei server AI aumenta inoltre la domanda di MLCC ad alta affidabilità.
Sfavorevole: Le pressioni inflazionistiche globali e i tassi di interesse elevati hanno aumentato i costi di finanziamento per le spese in conto capitale. Inoltre, la natura ciclica del mercato dell'elettronica di consumo continua a rappresentare un rischio per la stabilità dei ricavi a breve termine.

Ci sono stati movimenti istituzionali importanti in 117.HK di recente?

Le comunicazioni pubbliche indicano che la struttura azionaria di Tianli Holdings è relativamente concentrata, con partecipazioni significative detenute da Prosperity Investment Holdings Limited e entità correlate. L'attività istituzionale recente è stata contenuta, con la maggior parte del volume di scambi guidato da investitori retail e fondi privati di piccola scala. Gli investitori potenziali dovrebbero monitorare le HKEX Disclosure of Interests per eventuali cambiamenti significativi nei "Substantial Shareholders" (con partecipazioni pari o superiori al 5%), poiché tali movimenti spesso segnalano fiducia a lungo termine o cambiamenti strategici.

Informazioni su Bitget

Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).

Scopri di più

Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Per fare trading di Tianli Holdings (117) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca 117 o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.

Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.

Panoramica delle azioni HKEX:117