Bitget App
Trade smarter
Acquista CryptoMercatiTradingFuturesEarnPlazaAltro
Informazioni
Panoramica dell'azienda
Dati finanziari
Potenziale di crescita
Analisi
Ulteriori approfondimenti

Che cosa sono le azioni Sa Sa International?

178 è il ticker di Sa Sa International, listato su HKEX.

Anno di fondazione: 1978; sede: Hong Kong; Sa Sa International è un'azienda del settore negozi specializzati (Commercio al dettaglio).

Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni 178? Di cosa si occupa Sa Sa International? Qual è il percorso di evoluzione di Sa Sa International? Come ha performato il prezzo di Sa Sa International?

Ultimo aggiornamento: 2026-05-17 12:08 HKT

Informazioni su Sa Sa International

Prezzo in tempo reale delle azioni 178

Dettagli sul prezzo delle azioni 178

Breve introduzione

Fondata nel 1978, Sa Sa International Holdings Limited (178.HK) è un gruppo leader nella vendita al dettaglio di prodotti di bellezza in Asia. Opera come una piattaforma specializzata one-stop offrendo oltre 600 marchi nei settori skincare, profumeria e make-up attraverso una rete omnicanale a Hong Kong, Macao e nel Sud-est asiatico.

Per l’esercizio fiscale terminato il 31 marzo 2025, il Gruppo ha riportato un fatturato di 3.941,7 milioni di HKD, con una diminuzione del 9,7% su base annua. Escludendo una svalutazione di 30,0 milioni di HKD per la chiusura di negozi fisici nella Cina continentale, l’utile ricorrente si è attestato a 107,0 milioni di HKD.

Fai trading sui perps su azioniLeva di 100x, trading 24/7 e commissioni a partire da 0%
Acquista token azionari

Informazioni di base

NomeSa Sa International
Ticker dell'azione178
Mercato delle quotazionihongkong
ExchangeHKEX
Fondazione1978
Sede centraleHong Kong
SettoreCommercio al dettaglio
Settorenegozi specializzati
CEOSiu Ming Kwok
Sito webcorp.sasa.com
Dipendenti (anno fiscale)2.4K
Variazione (1 anno)−300 −11.11%
Analisi fondamentale

Introduzione Aziendale di Sa Sa International Holdings Limited

Sa Sa International Holdings Limited (HKEX: 0178) è un gruppo leader nella vendita al dettaglio di prodotti di bellezza in Asia. Secondo la classifica "Retail Asia-Pacific Top 500", Sa Sa ha mantenuto a lungo la sua posizione come uno dei principali negozi specializzati in cosmetici della regione. Il gruppo funge da destinazione unica per la bellezza, offrendo oltre 600 marchi di prodotti per la cura della pelle, profumi, make-up, cura del corpo e dei capelli.

Moduli Aziendali Dettagliati

1. Vendita al dettaglio e E-commerce: Questo è il motore principale del gruppo. Sa Sa gestisce una vasta rete di negozi fisici nella regione della "Grande Cina" (inclusi Hong Kong e le RAS di Macao e Cina continentale) e nel Sud-est asiatico (Malesia). Al 30 settembre 2024 (Rapporto Intermedio FY2024/25), il gruppo gestiva una rete di vendita al dettaglio composta da 178 negozi. Parallelamente, Sa Sa ha ampliato con decisione la sua presenza omnicanale attraverso il proprio sito web (sasa.com), l'app mobile e piattaforme di terze parti come Tmall, JD.com e Shopee.
2. Gestione dei Marchi: Oltre ai marchi di terze parti, Sa Sa gestisce un portafoglio diversificato di marchi esclusivi, come Suisse Programme, Methode Swiss ed Eleanor. Questi "House Brands" offrono margini di profitto più elevati rispetto ai prodotti di distribuzione generale.
3. Logistica e Catena di Fornitura: Il gruppo opera un sistema centralizzato di magazzino e distribuzione a Hong Kong e nel Sud della Cina per garantire un rapido rifornimento e una gestione efficiente dell'inventario attraverso i canali di e-commerce transfrontaliero e vendita al dettaglio fisica.

Caratteristiche del Modello di Business

Esperienza di Acquisto One-Stop: Sa Sa si distingue per l'ambiente di acquisto "open-shelf" dove i clienti possono liberamente testare e confrontare prodotti a diversi livelli di prezzo (dal mercato di massa al prestigio).
Prezzi Competitivi: Grazie a un approvvigionamento su larga scala e a una rete globale di sourcing, Sa Sa offre marchi internazionali di fascia alta a prezzi competitivi rispetto ai tradizionali corner dei grandi magazzini.

Vantaggi Competitivi Chiave

· Ampio Portafoglio di Marchi: La strategia dei "House Brand" crea una barriera all'ingresso elevata, poiché questi prodotti sono disponibili esclusivamente da Sa Sa, garantendo fedeltà dei clienti e margini superiori.
· Consulenza di Bellezza Professionale: Sa Sa impiega migliaia di consulenti di bellezza formati che offrono consigli personalizzati, un vantaggio competitivo difficile da replicare per i soli operatori e-commerce.
· Ampia Base di Clienti Fedeli: Il programma fedeltà "Sa Sa VIP" conta milioni di membri attivi, fornendo un ricco database per CRM (Customer Relationship Management) mirato e marketing di precisione.

Ultima Strategia

Nel periodo FY2024/25, Sa Sa ha dato priorità all'"Integrazione Omnicanale". Ciò include l'espansione dei servizi "Click-and-Collect" e l'utilizzo del live-streaming e-commerce (Douyin e Mini-programmi WeChat) per catturare il pubblico più giovane. Inoltre, il gruppo sta riequilibrando la sua presenza fisica espandendosi in aree residenziali ad alta crescita e ottimizzando i negozi nei tradizionali quartieri turistici.

Storia dello Sviluppo di Sa Sa International Holdings Limited

La storia di Sa Sa è un classico esempio di un'impresa imprenditoriale che si è evoluta in un gigante multinazionale della vendita al dettaglio, caratterizzata da resilienza attraverso i cicli economici.

Fasi di Sviluppo

Fase 1: La Fondazione (1978 - 1989)
Fondata nel 1978 dal Dr. Simon Kwok e dalla Dr.ssa Eleanor Kwok, Sa Sa iniziò come un piccolo banco di 40 piedi quadrati in un centro commerciale residenziale a Hong Kong. I fondatori si concentrarono sull'offrire una vasta gamma di cosmetici a prezzi accessibili, una novità per l'epoca.

Fase 2: Espansione e Quotazione in Borsa (1990 - 2002)
Il gruppo ampliò rapidamente la sua presenza a Hong Kong. Nel 1997, nonostante la crisi finanziaria asiatica, Sa Sa riuscì a quotarsi nel Main Board della Borsa di Hong Kong. Questo periodo segnò anche l'inizio dell'espansione a Singapore e Malesia.

Fase 3: L'Epoca d'Oro del Turismo (2003 - 2018)
Dopo l'introduzione del Programma di Visita Individuale (IVS) per i viaggiatori dalla Cina continentale nel 2003, Sa Sa registrò una crescita esplosiva. Divenne una destinazione "imperdibile" per i turisti, con ricavi record e una massiccia espansione di negozi flagship in location di primo piano come Causeway Bay e Tsim Sha Tsui.

Fase 4: Trasformazione Digitale e Ripresa (2019 - Presente)
Di fronte a sfide sanitarie globali e cambiamenti nelle abitudini dei consumatori, Sa Sa ha affrontato una ristrutturazione dolorosa ma necessaria. Il gruppo ha spostato il focus verso l'e-commerce e la domanda locale. Entro il 2024, Sa Sa è tornata a essere redditizia, grazie a una struttura dei costi più snella e a una solida strategia "online-to-offline" (O2O).

Fattori di Successo e Sfide

Fattori di Successo: Agilità nell'approvvigionamento e un occhio attento ai "prodotti di punta" (articoli di tendenza) hanno permesso a Sa Sa di anticipare le mode della bellezza.
Sfide: L'elevata dipendenza dalla spesa turistica negli anni passati ha reso il gruppo vulnerabile a shock macroeconomici esterni. Gli sforzi attuali sono focalizzati sulla diversificazione delle fonti di ricavo per mitigare questo rischio.

Introduzione al Settore

Il settore della vendita al dettaglio di prodotti di bellezza e cura personale in Asia è altamente dinamico, caratterizzato da rapidi cambiamenti nelle preferenze dei consumatori e dall'ascesa delle tendenze "K-Beauty" e "C-Beauty".

Tendenze e Fattori Trainanti del Settore

1. Premiumizzazione vs. Valore: I consumatori cercano sempre più prodotti per la cura della pelle ad alte prestazioni (grado medico), ma rimangono sensibili al prezzo per i cosmetici colorati, preferendo marchi che offrono "valore per il denaro".
2. Social Commerce: Le piattaforme di video brevi e gli influencer (KOL) sono ora i principali motori delle tendenze di bellezza, riducendo il divario tra scoperta del prodotto e acquisto.
3. Sostenibilità: C'è una crescente domanda di "Clean Beauty" (vegan, cruelty-free e packaging ecologico), che sta diventando un requisito standard per i consumatori della Generazione Z.

Panorama Competitivo

Tipo di Concorrente Principali Attori Posizione di Sa Sa
Catene Globali Sephora (LVMH), Watsons (CK Hutchison) Compete tramite un focus specializzato sulla bellezza e prezzi competitivi su marchi premium.
Grandi Magazzini Lane Crawford, SOGO Sa Sa offre un'alternativa più accessibile e self-service ai corner di lusso.
Giganti dell'E-commerce Tmall, JD.com, TikTok Shop Sa Sa agisce sia come concorrente sia come partner attraverso i suoi negozi ufficiali su queste piattaforme.

Stato del Settore e Dati Finanziari

Secondo il Rapporto Annuale 2023/24 e i Risultati Intermedi per i sei mesi terminati il 30 settembre 2024 di Sa Sa:
· Ricavi: Per i sei mesi terminati a settembre 2024, il gruppo ha registrato un fatturato di circa HK$1,92 miliardi.
· Leadership di Mercato: Sa Sa rimane il più grande negozio specializzato in cosmetici a Hong Kong per quota di mercato, beneficiando di un forte valore del marchio e di una rete di fornitori estesa.
· Pivot Strategico: Le vendite e-commerce del gruppo ora contribuiscono a una porzione significativa del fatturato totale (circa 15-20%), riflettendo una transizione di successo verso un'entità retail moderna.

Dati finanziari

Fonti: dati sugli utili di Sa Sa International, HKEX e TradingView

Analisi finanziaria

Valutazione della Salute Finanziaria di Sa Sa International Holdings Limited

Sa Sa International Holdings Limited (Codice Azionario: 178) ha mostrato un significativo recupero della propria posizione finanziaria dopo la riapertura post-pandemica. Sebbene il Gruppo affronti un ambiente retail sfidante nei suoi mercati principali, la sua salute finanziaria rimane stabile grazie a un forte focus sulla gestione dei costi e a un bilancio privo di debiti. Sulla base degli ultimi risultati annuali per l'esercizio finanziario terminato il 31 marzo 2025 e delle prospettive preliminari per il 2026, il punteggio di salute finanziaria è il seguente:

Metrica di Valutazione Punteggio / 100 Valutazione Visiva
Salute Finanziaria Complessiva 78 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Liquidità e Solvibilità 92 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Redditività ed Efficienza 65 ⭐️⭐️⭐️
Sostenibilità del Dividendo 85 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Dati Finanziari Chiave (FY2024/25, terminato il 31 marzo 2025):
- Fatturato: HK$3.941,7 milioni (diminuzione del 9,7% su base annua).
- Utile Ricorrente: HK$107,0 milioni (esclusi accantonamenti una tantum per chiusura negozi in Cina continentale).
- Saldo di Cassa: HK$371,1 milioni, mantenendo un bilancio senza debiti con capitale circolante sufficiente.
- Distribuzione Dividendi: dividendo finale proposto di 1,7 centesimi HK, per un totale di 2,45 centesimi HK per l’anno (circa il 70% del payout ratio sull’utile core).


Potenziale di Sviluppo di Sa Sa International Holdings Limited

Uscita Strategica dal Retail Offline in Cina Continentale

Un importante pivot strategico è la chiusura ordinata di tutti i 18 negozi fisici rimanenti in Cina continentale, prevista entro il 30 giugno 2025. Questa mossa elimina un segmento in perdita, permettendo al Gruppo di concentrarsi sul business online in Cina continentale, che ha mostrato un potenziale significativo con una crescita del 74,5% nella seconda metà dell’anno precedente. Questo approccio “asset-light” dovrebbe migliorare il margine di redditività complessivo del Gruppo nell’esercizio 2025/26.

Crescita nei Mercati del Sud-est Asiatico

Il Sud-est asiatico si è affermato come catalizzatore di alta crescita. Per l’esercizio 2024/25, le vendite offline nel Sud-est asiatico sono aumentate del 15,4%. Dopo il successo del rientro a Singapore (con l’apertura di 5 negozi), Sa Sa sta esplorando attivamente altre aree geografiche come le Filippine. Anche la dimensione media dello scontrino in Malesia è cresciuta del 10,7%, indicando una forte domanda dei consumatori e un’efficace posizionamento del brand nella regione.

Strategia di Brand di Nicchia e Integrazione Omnicanale

Sa Sa sta capitalizzando con successo sul “target demografico più giovane” di turisti che preferiscono brand di nicchia ed esclusivi rispetto a marchi di massa. La strategia del Gruppo di aumentare la quota di vendite di brand esclusivi (ad esempio, TRUU, Jensany) ha contribuito a stabilizzare i margini lordi intorno al 39,8% nonostante il calo del fatturato totale. Inoltre, l’integrazione del framework "Beauty Ambition: SASA 2025" garantisce efficienza operativa a lungo termine e crescita guidata da criteri ESG.

Previsioni di Ritorno Promettenti per il 2025/26

Le prime proiezioni di mercato indicano un “promettente ritorno” per l’anno terminante il 31 marzo 2026, con profitti attesi tra HK$190 milioni e HK$205 milioni. Questa prospettiva ottimistica è guidata dalla riduzione delle perdite in Cina, dalle misure di stimolo al turismo a Hong Kong (come le politiche IVS) e da una crescente “economia degli eventi mega” che attira visitatori con maggiore capacità di spesa.


Vantaggi e Rischi di Sa Sa International Holdings Limited

Vantaggi (Catalizzatori Positivi)

- Bilancio Solido: La società mantiene uno stato di assenza di debiti, offrendo un alto grado di flessibilità finanziaria e resilienza contro l’aumento dei tassi d’interesse.
- Politica Dividendi Generosa: L’impegno a un payout ratio del 70% sugli utili core rende il titolo attraente per gli investitori orientati al reddito.
- Ripresa del Turismo: Le misure di stimolo e l’espansione dello schema Individual Visit Scheme (IVS) a più città della Cina continentale dovrebbero iniettare slancio di crescita nel settore retail di Hong Kong/Macao.
- Efficienza Operativa: L’allontanamento da investimenti pesanti nel retail in Cina continentale riduce significativamente il “burn rate” e concentra l’attenzione su canali online ad alto margine.

Rischi (Fattori Negativi)

- Volatilità Macro-Economica: Un dollaro USA forte (a cui l’HKD è ancorato) rende Hong Kong meno attraente per i turisti rispetto ad altre destinazioni regionali come il Giappone.
- Cambiamenti nelle Abitudini dei Consumatori: L’aumento dei viaggi outbound da Hong Kong e Macao verso la Cina continentale (spesa verso nord) ha portato a una spesa locale più cauta e a una diminuzione del fatturato domestico.
- Concorrenza Intensa nell’E-commerce: Nonostante la crescita delle vendite online, Sa Sa affronta una forte competizione da parte di giganti globali della bellezza e piattaforme locali in Cina continentale e Sud-est asiatico, che possono esercitare pressione sui costi di marketing.
- Incertezze Geopolitiche: I dazi commerciali in corso e le incertezze economiche possono indebolire la fiducia dei consumatori nei mercati asiatici chiave del Gruppo.

Opinioni degli analisti

Come vedono gli analisti Sa Sa International Holdings Limited e il titolo 178?

Avvicinandosi al ciclo fiscale di metà 2024-2025, le prospettive degli analisti su Sa Sa International Holdings Limited (HKEX: 0178) riflettono una narrazione di "ripresa cauta". Sebbene l'azienda abbia riconquistato la redditività dopo la riapertura delle frontiere, gli analisti monitorano attentamente i cambiamenti strutturali nelle abitudini di spesa turistica e l'aggressiva espansione della società nel mercato del Sud-est asiatico. Di seguito una dettagliata analisi del consenso prevalente tra gli analisti:

1. Opinioni istituzionali principali sull'azienda

Ripresa post-pandemica e redditività: Grandi società di brokeraggio, tra cui DBS Bank e BOCOM International, hanno evidenziato la notevole inversione di tendenza di Sa Sa. Nell'esercizio chiuso al 31 marzo 2024, Sa Sa ha riportato una crescita del fatturato di circa il 24,8% a HK$4,37 miliardi, con un utile netto di HK$219 milioni. Gli analisti considerano il ritorno alla lista dei pagatori di dividendi (dividendo finale di 5,0 centesimi HK) come un forte segnale della fiducia della direzione nella stabilità del flusso di cassa.

Cambiamenti strutturali nel retail di Hong Kong: Gli analisti sottolineano che l’"Era d’Oro" dei turisti cinesi continentali ad alta spesa a Hong Kong si è spostata verso un turismo "esperienziale". Jefferies e Goldman Sachs hanno osservato che, sebbene il traffico pedonale sia tornato al 70-80% dei livelli pre-2019, la dimensione media dello scontrino si è normalizzata. Per contrastare ciò, Sa Sa sta ottimizzando la sua rete di negozi, concentrandosi sui poli turistici ad alto traffico e chiudendo i punti vendita suburbani meno performanti.

Strategia di diversificazione regionale: Una tesi chiave di "Acquisto" per molti analisti è l’espansione di Sa Sa nel Sud-est asiatico (in particolare Malesia e Singapore) e l’integrazione offline-to-online (O2O). Riducendo la dipendenza eccessiva dal mercato Hong Kong/Macao, gli analisti ritengono che Sa Sa stia costruendo una base di ricavi più resiliente. Le vendite online ora rappresentano una quota significativa del fatturato totale, riflettendo una trasformazione digitale di successo.

2. Valutazioni del titolo e target price

A metà 2024, il consenso di mercato su 178.HK rimane tra "Hold" e "Accumulate", con valutazioni selettive di "Buy" basate sull’attrattività della valutazione:

Distribuzione delle valutazioni: Tra i principali analisti che coprono il titolo, circa il 50% mantiene una valutazione "Buy/Outperform", mentre il 40% suggerisce "Hold/Neutral" a causa delle difficoltà macroeconomiche nel settore retail.

Stime del target price:
Target price medio: Generalmente varia tra HK$0,95 e HK$1,20 (offrendo un potenziale rialzo rispetto ai livelli di negoziazione attuali intorno a HK$0,70 - 0,80).
Visione ottimistica: Alcune istituzioni locali (come Quam Plus) vedono il potenziale per una rivalutazione del titolo verso HK$1,50 se il sentiment dei consumatori nella Cina continentale migliora significativamente.
Visione conservativa: Gli analisti di Morningstar mantengono una stima del valore equo più prudente, citando la forte concorrenza da parte dei rivenditori di bellezza cinesi domestici e delle piattaforme di e-commerce globali.

3. Rischi chiave identificati dagli analisti (Scenario ribassista)

Nonostante la ripresa, gli analisti evidenziano diversi rischi persistenti che potrebbero limitare la performance del titolo:

Pressioni macroeconomiche: L’indebolimento dello Renminbi (RMB) rispetto al dollaro di Hong Kong (agganciato al USD) rende lo shopping a Hong Kong più costoso per i turisti continentali, impattando direttamente la competitività di prezzo di Sa Sa.
Cambiamenti nelle preferenze dei consumatori: L’ascesa della "C-Beauty" (marchi domestici cinesi) e la popolarità di piattaforme come Douyin e Xiaohongshu significano che Sa Sa non detiene più un ruolo esclusivo come portale per i marchi internazionali che entrano nel mercato asiatico.
Costi operativi: Sebbene Sa Sa abbia negoziato condizioni di locazione migliori durante la fase di contrazione, il recente aumento degli affitti commerciali a Hong Kong potrebbe comprimere i margini di profitto se la crescita delle vendite non supererà gli aumenti degli affitti.

Riepilogo

Il consenso istituzionale è che Sa Sa International abbia superato la "fase di sopravvivenza" ed ora si trovi in una "fase di ricostruzione". Gli analisti concordano generalmente sul fatto che la struttura snella dei costi dell’azienda e la politica dei dividendi ripristinata la rendano un’opportunità interessante di ripresa. Tuttavia, per una rottura sostenuta nel prezzo del titolo 178, gli investitori attendono prove più solide di un rimbalzo nella spesa discrezionale di fascia alta e del successo nell’espansione delle operazioni in Cina continentale e nel Sud-est asiatico.

Ulteriori approfondimenti

Domande Frequenti su Sa Sa International Holdings Limited

Quali sono i punti salienti dell'investimento in Sa Sa International Holdings Limited (178) e chi sono i suoi principali concorrenti?

Punti salienti dell'investimento: Sa Sa è un gruppo leader nella vendita al dettaglio di prodotti di bellezza in Asia, con una forte presenza del marchio e una vasta rete di oltre 600 brand. I punti chiave includono la sua strategia omnicanale, che integra negozi fisici con una solida presenza e-commerce (sasa.com e piattaforme di terze parti). L'azienda ha effettuato con successo una transizione focalizzandosi su marchi internazionali esclusivi ad alto margine ed è attualmente in fase di ristrutturazione strategica, chiudendo i negozi fisici meno performanti nella Cina continentale per concentrarsi su canali online più redditizi.

Principali concorrenti: Sa Sa compete nei settori della vendita al dettaglio specializzata e della bellezza. I principali concorrenti includono Bonjour Holdings Limited, Water Oasis Group Limited e grandi rivenditori di lusso come Chow Tai Fook Jewellery Group e Luk Fook Holdings. Nel mercato regionale più ampio, affronta anche la concorrenza di giganti internazionali della bellezza e catene farmaceutiche locali come Watsons e Mannings.

I dati finanziari più recenti di Sa Sa International Holdings sono sani? Qual è lo stato dei ricavi, dell'utile netto e del debito?

Secondo i risultati annuali per l'esercizio chiuso al 31 marzo 2025, la performance finanziaria di Sa Sa ha mostrato alcune pressioni ma è rimasta stabile in termini di liquidità:
- Ricavi: Il fatturato è stato di HK$3.941,7 milioni, in calo del 9,7% su base annua, principalmente a causa della prudenza nei consumi e delle tendenze di viaggio outbound a Hong Kong e Macao.
- Utile netto: L'azienda ha riportato un utile per l'anno di HK$77,0 milioni (in calo rispetto a HK$218,9 milioni nel 2024). Tuttavia, escludendo i costi una tantum per la chiusura dei negozi in Cina continentale, l'utile ricorrente si attesta a HK$107,0 milioni.
- Debito: Sa Sa mantiene un bilancio molto sano ed è sostanzialmente priva di debiti (rapporto debito/patrimonio netto pari a 0% secondo gli ultimi rapporti), con una liquidità totale di circa HK$371,1 milioni a marzo 2025.

La valutazione attuale del titolo 178 è alta? Come si confrontano i rapporti PE e PB con il settore?

A inizio 2026, i parametri di valutazione di Sa Sa indicano che il titolo è scambiato a un premio rispetto alle medie storiche e ad alcuni concorrenti del settore:
- Rapporto Prezzo/Utile (P/E): Il P/E trailing è circa 26x-35x (a seconda dell'inclusione di voci una tantum), superiore alla media del settore Specialty Retail di Hong Kong, che si attesta intorno a 11x.
- Rapporto Prezzo/Valore Contabile (P/B): Il P/B è circa 2,4x-2,6x, rispetto a una media settoriale di 1,4x, indicando che gli investitori pagano un premio per il patrimonio netto dell'azienda.
- Rendimento da dividendo: Il titolo offre un rendimento da dividendo trailing di circa 3,0%-5,6%, con il consiglio di amministrazione che propone un dividendo finale di 1,7 centesimi HK per l'esercizio 2025.

Come si è comportato il prezzo del titolo 178 nell'ultimo anno rispetto ai suoi pari?

Negli ultimi 12 mesi (fino a metà 2026), il titolo Sa Sa ha mostrato un forte slancio di recupero. Il prezzo delle azioni è aumentato di circa 57%-64% nell'ultimo anno. Questa performance ha significativamente sovraperformato il settore Specialty Retail di Hong Kong (che ha registrato cali) e il mercato più ampio di Hong Kong. Tuttavia, ha leggermente sottoperformato alcuni indici regionali come il FTSE Developed Asia Pacific Index in termini di forza relativa in specifici periodi.

Ci sono notizie recenti positive o negative per il settore che influenzano Sa Sa?

Fattori positivi: Il continuo recupero del turismo a Hong Kong e Macao rimane un importante vento favorevole. Inoltre, l'espansione del gruppo nel Sud-est asiatico (in particolare Malaysia e Singapore) ha mostrato crescita, con vendite offline in quelle regioni in aumento di oltre il 15% nell'ultimo esercizio.

Fattori negativi: La tendenza al "viaggio outbound", in cui i residenti di Hong Kong viaggiano in Cina continentale o all'estero per fare acquisti, ha frenato le vendite al dettaglio locali. Le incertezze economiche e un dollaro USA forte (a cui l'HKD è ancorato) hanno inoltre portato a una spesa più prudente da parte dei turisti continentali.

Ci sono state recenti compravendite significative del titolo 178 da parte di istituzioni?

A marzo 2026, la proprietà istituzionale rimane una componente della struttura azionaria di Sa Sa, sebbene la maggioranza (circa il 64%) sia detenuta dai fondatori, il Dr. Simon Kwok e la Dr.ssa Eleanor Kwok. I principali azionisti istituzionali includono Vanguard (tramite vari fondi indicizzati internazionali e small-cap) e Dimensional Fund Advisors (DFA). Le partecipazioni istituzionali ammontano a circa 26 milioni di azioni distribuite tra 17 investitori istituzionali identificati, rappresentando una quota relativamente stabile ma minoritaria del flottante pubblico.

Informazioni su Bitget

Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).

Scopri di più

Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Per fare trading di Sa Sa International (178) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca 178 o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.

Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.

Panoramica delle azioni HKEX:178