Bitget App
Trade smarter
Acquista CryptoMercatiTradingFuturesEarnPlazaAltro
Informazioni
Panoramica dell'azienda
Dati finanziari
Potenziale di crescita
Analisi
Ulteriori approfondimenti

Che cosa sono le azioni Hesai Group?

2525 è il ticker di Hesai Group, listato su HKEX.

Anno di fondazione: 2014; sede: Shanghai; Hesai Group è un'azienda del settore Ricambi auto: OEM (Produzione di beni).

Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni 2525? Di cosa si occupa Hesai Group? Qual è il percorso di evoluzione di Hesai Group? Come ha performato il prezzo di Hesai Group?

Ultimo aggiornamento: 2026-05-15 06:34 HKT

Informazioni su Hesai Group

Prezzo in tempo reale delle azioni 2525

Dettagli sul prezzo delle azioni 2525

Breve introduzione

Hesai Group (HKEX: 2525) è un leader globale nelle soluzioni 3D LiDAR, specializzata nello sviluppo e nella produzione di sensori per ADAS, guida autonoma e robotica. Nel 2024, Hesai è diventata la prima azienda al mondo nel settore automotive LiDAR a raggiungere la redditività non-GAAP su base annua, spedendo oltre 500.000 unità. Per l’esercizio 2025, la società ha riportato ricavi record di 3,03 miliardi di RMB (433 milioni di USD), in crescita del 45,8% su base annua, e ha raggiunto un utile netto GAAP annuale di 436 milioni di RMB, segnando il suo passaggio con successo a una redditività costante.

Fai trading sui perps su azioniLeva di 100x, trading 24/7 e commissioni a partire da 0%
Acquista token azionari

Informazioni di base

NomeHesai Group
Ticker dell'azione2525
Mercato delle quotazionihongkong
ExchangeHKEX
Fondazione2014
Sede centraleShanghai
SettoreProduzione di beni
SettoreRicambi auto: OEM
CEOYi Fan Li
Sito webhesaitech.com
Dipendenti (anno fiscale)1.12K
Variazione (1 anno)+98 +9.61%
Analisi fondamentale

Introduzione al Business della Classe B di Hesai Group

Hesai Group (NASDAQ: HSAI) è un leader globale nella tecnologia di rilevamento e misurazione della distanza tramite luce (LiDAR). In qualità di pioniere nel livello "sensore" dello stack di guida autonoma e ADAS (Sistemi Avanzati di Assistenza alla Guida), Hesai si specializza nello sviluppo di soluzioni LiDAR ad alte prestazioni, affidabili e a costi contenuti che consentono a veicoli e robot di "vedere" l'ambiente circostante in 3D con precisione millimetrica.

Segmenti Core di Business

1. ADAS Automotive (Sistemi Avanzati di Assistenza alla Guida): Questo è il principale e più strategico motore di ricavi di Hesai. L'azienda fornisce LiDAR a lunga portata e ultra-grandangolari prodotti in serie (come l'AT128 e il nuovo ultra-sottile ET25) ai produttori automobilistici OEM globali. Questi sensori sono fondamentali per le funzionalità di guida autonoma di livello 2+ e 3, offrendo nuvole di punti ad alta risoluzione che funzionano in modo affidabile in condizioni meteorologiche e di illuminazione complesse.

2. Mobilità Autonoma (Robotaxi & Robobus): Hesai è un fornitore dominante nel mercato globale dei "Robotaxi". I loro LiDAR meccanici di fascia alta, come la serie Pandar, sono utilizzati dai principali sviluppatori di guida autonoma al mondo per raggiungere il livello 4 di autonomia. Questi sensori offrono un campo visivo orizzontale a 360 gradi e portate di rilevamento eccezionali.

3. Robotica e Automazione Industriale: Hesai fornisce soluzioni LiDAR specializzate per applicazioni "non automotive", inclusi robot per la consegna dell'ultimo miglio, AGV (Veicoli a Guida Automatica) nei magazzini e automazione industriale. La serie XT è un prodotto chiave in questo segmento, nota per l'elevata precisione e il formato compatto.

Modello di Business e Caratteristiche Strategiche

Strategia SoC Proprietaria (System on a Chip): A differenza di molti concorrenti che assemblano LiDAR utilizzando componenti discreti, Hesai progetta i propri ASIC (Circuiti Integrati Specifici per Applicazioni). Questo approccio verticalmente integrato consente una significativa riduzione dei costi, un miglioramento dell'affidabilità e dispositivi con ingombri ridotti.

Produzione Interna: Hesai gestisce il proprio centro di produzione intelligente "Maxwell". Questa fabbrica altamente automatizzata garantisce elevati tassi di resa e la capacità di scalare la produzione a milioni di unità all'anno, soddisfacendo gli stringenti standard qualitativi dell'industria automobilistica.

Vantaggi Competitivi Chiave

· Scala produttiva e vantaggio di costo: Alla fine del 2024, Hesai ha mantenuto una posizione di leadership nel volume di spedizioni. Nel terzo trimestre 2024, Hesai ha riportato la consegna di 134.208 unità LiDAR, con una crescita anno su anno del 182,9%, superando significativamente molti concorrenti occidentali in termini di economia per unità.

· Leadership tecnologica: Con oltre 1.400 brevetti concessi a livello globale, la tecnologia di Hesai copre l'intero sistema LiDAR, inclusi motori ottici, elaborazione del segnale e progettazione dei chip. Il modello ET25, un LiDAR ultra-sottile progettato per essere posizionato dietro il parabrezza, rappresenta una svolta significativa in termini di estetica e aerodinamica automobilistica.

· Clientela di alto profilo: Hesai ha ottenuto contratti di design e partnership con OEM di primo livello e giganti tecnologici tra cui Li Auto, Xiaomi, Lotus e vari marchi automobilistici internazionali leader.

Storia di Sviluppo della Classe B di Hesai Group

Il percorso di Hesai è caratterizzato da una rapida trasformazione da azienda di nicchia nel settore degli strumenti a potenza manifatturiera high-tech globale.

Fasi Chiave di Sviluppo

1. Fondazione e Pivot (2014 - 2016): Fondata nella Silicon Valley dai dott. Kai Lian, Shaoqing Fan e Xiang Wang, l'azienda inizialmente si concentrava su sensori di gas ad alte prestazioni. Tuttavia, i fondatori hanno rapidamente riconosciuto il potenziale enorme del LiDAR nell'industria emergente della guida autonoma e hanno orientato il focus verso la tecnologia di rilevamento laser 3D.

2. Entrata nel Mercato della Guida Autonoma (2017 - 2020): Hesai ha lanciato i suoi primi LiDAR multicanale, che hanno ottenuto subito successo nel mercato Robotaxi. Entro il 2020, Hesai era diventata fornitore preferenziale per molte delle principali startup mondiali di guida autonoma, consolidando la sua reputazione per LiDAR meccanici ad alte prestazioni.

3. Scalabilità per il Mercato di Massa (2021 - 2022): Riconoscendo che il futuro era nei veicoli passeggeri, Hesai ha spostato il focus verso LiDAR a stato solido e ibridi. Il lancio dell'AT128 ha segnato una svolta, assicurando contratti di produzione di massa con importanti OEM automobilistici e portando il volume aziendale da migliaia a centinaia di migliaia di unità.

4. Espansione Globale e Quotazione NASDAQ (2023 - Presente): Nel febbraio 2023, Hesai è stata quotata con successo al NASDAQ, diventando la prima società LiDAR quotata pubblicamente della sua regione da anni. Nonostante le sfide geopolitiche, l'azienda ha continuato ad espandere la sua presenza internazionale, assicurando partnership con OEM globali e lanciando prodotti di nuova generazione come l'AT512 e l'ultra-sottile ET25.

Analisi dei Fattori di Successo

Agilità Strategica: Il pivot riuscito dai sensori di gas al LiDAR in fase precoce ha permesso all'azienda di cogliere la "corsa all'oro" della guida autonoma. Inoltre, la decisione precoce di investire nella progettazione interna dei chip (SoC) ha fornito un vantaggio di costo a lungo termine che i concorrenti che utilizzano componenti standard non possono eguagliare.

Eccellenza nell'Esecuzione: A differenza di molte startup LiDAR che hanno faticato con "prodotti da PowerPoint", Hesai si è concentrata sulla producibilità e sulla scalabilità, fornendo hardware affidabile su larga scala durante la finestra critica di adozione ADAS 2022-2024.

Panoramica del Settore

L'industria LiDAR si trova attualmente in un punto di svolta critico, passando da tecnologia sperimentale ad alto costo a dispositivo di sicurezza essenziale per veicoli di massa.

Tendenze e Catalizzatori del Settore

1. Passaggio all'Autonomia di Livello 2+/3: Con i produttori automobilistici che competono sulle funzionalità di "Guida Intelligente" (come Urban NOA - Navigate on Autopilot), il LiDAR è diventato una necessità per la ridondanza della sicurezza, integrando telecamere e radar.

2. Deflazione dei Costi: Il prezzo medio di vendita (ASP) del LiDAR è sceso da decine di migliaia di dollari a una fascia tra 300 e 1.000 dollari, rendendolo accessibile per veicoli di fascia media (prezzo superiore a 30.000 dollari).

3. Integrazione nella Robotica: Oltre alle automobili, l'ascesa dell'"Embodied AI" e dei robot umanoidi sta creando un mercato secondario in crescita per sensori LiDAR compatti e ad alta precisione.

Scenario Competitivo e Posizione di Mercato

Hesai detiene attualmente una quota di mercato leader nel settore LiDAR automotive. Secondo i rapporti di Yole Group, Hesai si è classificata costantemente come il fornitore numero 1 di LiDAR automotive per ricavi e volume di spedizioni per diversi anni consecutivi.

Dati Chiave di Mercato (riflettendo le tendenze 2023-2024):
Metrica Dato (Ultimo Rilevamento) Significato
Spedizioni Totali (Q3 2024) 134.208 unità Crescita anno su anno del 182,9%
Spedizioni Cumulative Oltre 600.000 unità (a ottobre 2024) Dimostra una scala massiccia rispetto ai concorrenti
Quota di Mercato (ADAS) ~47% (rapporto Yole Group 2023) Leader globale nel LiDAR per auto passeggeri
Margine Lordo Circa 29,1% (Q3 2024) Profilo di redditività più forte nel settore

Posizione di Hesai nel Settore

Hesai è ampiamente considerata il "Portabandiera" dell'industria LiDAR. Mentre concorrenti occidentali come Luminar e Innoviz si concentrano su architetture di fascia alta specifiche, la forza di Hesai risiede nella sua triade equilibrata: alte prestazioni, comprovata capacità di produzione di massa e una solida catena di fornitura. Attualmente è una delle poche aziende LiDAR al mondo ad avvicinarsi al pareggio operativo, testimonianza del suo modello commerciale sostenibile in un settore altamente capital-intensive.

Dati finanziari

Fonti: dati sugli utili di Hesai Group, HKEX e TradingView

Analisi finanziaria

Valutazione della Salute Finanziaria di Hesai Group Classe B (2525)

Hesai Group ha dimostrato una straordinaria inversione di tendenza finanziaria, passando da pesanti perdite a diventare la prima azienda lidar al mondo a raggiungere la redditività GAAP annuale completa. Basandosi sui dati FY 2025 revisionati e preliminari del Q1 2026, la salute finanziaria dell'azienda è notevolmente migliorata.

Categoria di Metriche Punteggio (40-100) Valutazione Motivazione Chiave (Dati FY 2025/LTM)
Crescita dei Ricavi 95 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ I ricavi FY 2025 hanno raggiunto 3,03 miliardi RMB (in aumento del 45,8% su base annua).
Redditività 82 ⭐️⭐️⭐️⭐️ Raggiunto il primo utile netto GAAP annuale del settore di 436 milioni RMB.
Solvibilità e Liquidità 88 ⭐️⭐️⭐️⭐️ Robuste riserve di cassa pari a 7,51 miliardi RMB (1,07 miliardi $) al 31 dicembre 2025.
Efficienza Operativa 85 ⭐️⭐️⭐️⭐️ Flusso di cassa operativo positivo per tre anni consecutivi; unità spedite in aumento del 223% su base annua.
Punteggio Complessivo 87,5 ⭐️⭐️⭐️⭐️ Posizione Finanziaria Solida

Potenziale di Sviluppo 2525

1. Dominanza di Mercato e Scala

Hesai ha consolidato la sua posizione come leader globale nel mercato lidar automotive. Secondo Yole Group e Gasgoo, Hesai ha conquistato oltre il 43-46% della quota di mercato lidar ADAS a lungo raggio nel 2025. A febbraio 2026, la sua quota nel segmento domestico a lungo raggio è ulteriormente salita al 51%, dimostrando un divario crescente tra Hesai e i suoi concorrenti più vicini.

2. Il Catalizzatore "Multi-Lidar" (Autonomia Livello 3)

Il passaggio del settore dalla guida autonoma di Livello 2+ a Livello 3 (L3) rappresenta un enorme moltiplicatore di ricavi. Mentre i veicoli L2 utilizzano tipicamente un solo lidar, i sistemi L3 richiedono da 3 a 6 unità per la ridondanza di sicurezza. I lidar ETX (ultra-lungo raggio) e FTX (punto cieco) di Hesai sono già integrati in nuovi progetti con i principali produttori di NEV (New Energy Vehicle), aumentando significativamente il valore medio per veicolo tra 500 e 1.000 $.

3. Roadmap Strategica: Espansione AI e Robotica

Oltre all'automotive, Hesai sta diversificando aggressivamente in Spatial Intelligence e Embodied AI.
Innovazione di Prodotto: Il lancio del Picasso SPAD-SoC e della piattaforma hardware Kosmo posiziona l'azienda al centro della rivoluzione "Physical AI".
Crescita Robotica: Nel 2025, le spedizioni di lidar per robotica sono esplose del 425%. Accordi strategici di fornitura con player globali di robotaxi e logistica come Pony.ai e JD Logistics garantiscono un flusso di ricavi ad alto margine al di fuori del mercato automobilistico sensibile al prezzo.

4. Produzione e Infrastrutture

Per soddisfare la domanda in forte crescita, Hesai ha ampliato il suo stabilimento di produzione intelligente "Maxwell". L'azienda prevede di raggiungere una capacità produttiva annua superiore a 4 milioni di unità nel 2026, utilizzando progettazione ASIC interna per mantenere un margine lordo target di circa il 40% nonostante le pressioni sui prezzi.


Vantaggi e Rischi della Società Hesai Group Classe B

Vantaggi d'Investimento (Scenario Rialzista)

• Redditività da Pioniere: Hesai è l'unica azienda nel settore lidar a dimostrare un modello di business sostenibile e redditizio con flussi di cassa operativi positivi.
• Partnership di Primo Livello: L'azienda ha ottenuto contratti di design con tutti i primi 10 OEM automobilistici cinesi e un programma pluriennale di rilievo con un importante OEM europeo di lusso.
• Vantaggio Tecnologico: L'integrazione proprietaria del silicio (ASIC) consente costi inferiori, formati più compatti e prestazioni superiori rispetto ai concorrenti che utilizzano componenti standard.
• Solida Posizione Finanziaria: Con oltre 1 miliardo di dollari in cassa e una doppia quotazione di successo (NASDAQ: HSAI / HKEX: 2525), l'azienda è ben finanziata per la R&D a lungo termine.

Rischi Potenziali (Scenario Ribassista)

• Tensioni Geopolitiche e Regolamentari: In quanto leader globale in un settore tecnologico sensibile, Hesai è esposta a politiche commerciali mutevoli e a un attento controllo regolamentare internazionale, in particolare riguardo alla sicurezza dei dati e della catena di approvvigionamento.
• Erosione del Prezzo Medio di Vendita (ASP): La rapida adozione di massa ha portato a una diminuzione del prezzo medio per unità. Sebbene i volumi aumentino, qualsiasi mancato miglioramento nei costi di produzione potrebbe comprimere i margini lordi.
• Concorrenza: Sebbene Hesai sia attualmente leader, il mercato lidar rimane altamente competitivo con prezzi aggressivi da parte di concorrenti nazionali e pivot tecnologici da parte di fornitori Tier-1 internazionali.

Opinioni degli analisti

Come vedono gli analisti le azioni Classe B di Hesai Group e HSAI?

Alla prima metà del 2024 e in vista dei cicli fiscali 2025, gli analisti di mercato mantengono una prospettiva "cautamente ottimista" su Hesai Group (NASDAQ: HSAI). Sebbene l'azienda abbia consolidato la sua posizione come leader globale nell'industria LiDAR (Light Detection and Ranging), il prezzo delle sue azioni ha subito una significativa volatilità a causa delle tensioni geopolitiche e dei più ampi cambiamenti nel mercato dei veicoli elettrici.

Dopo i risultati finanziari completi del 2023 e del primo trimestre 2024 di Hesai, gli analisti di Wall Street hanno aggiornato le loro valutazioni sul vantaggio tecnologico e sulla salute finanziaria dell’azienda.

1. Prospettive istituzionali principali sull’azienda

Leadership nella quota di mercato: Secondo i rapporti di Yole Group, Hesai è rimasta il fornitore numero 1 di LiDAR automotive a livello globale per fatturato nel 2023. Gli analisti di Goldman Sachs e Morgan Stanley sottolineano che la capacità di Hesai di assicurarsi contratti di design con OEM (Original Equipment Manufacturers) di primo livello rimane il suo asset più forte. Le capacità di produzione di massa dell’azienda — evidenziate dalla consegna di oltre 222.000 unità LiDAR nel 2023 — la distinguono dai concorrenti più piccoli che faticano a scalare.

Dominanza tecnologica: Gli analisti citano frequentemente i sensori AT128 e il nuovo ultra-sottile ET25 come benchmark del settore. J.P. Morgan evidenzia la transizione di Hesai verso "chipset proprietari interni", che consente significative riduzioni dei costi e miglioramenti delle prestazioni. Questa integrazione verticale è vista come un fattore chiave per l’espansione dei margini a lungo termine.

Percorso verso la redditività: Un tema centrale nel 2024 è stato il passaggio di Hesai a diventare cash flow operativo positivo. Gli analisti hanno osservato che nel quarto trimestre 2023 l’azienda ha raggiunto il suo primo utile netto rettificato trimestrale positivo, un traguardo che segnala la transizione da una fase di startup ad alto consumo di capitale a un business in crescita sostenibile.

2. Valutazioni azionarie e target di prezzo

Nonostante i solidi fondamentali, il titolo (HSAI) è stato scambiato a sconto rispetto ai massimi storici, principalmente a causa di fattori esterni di mercato.

Consenso attuale degli analisti: "Buy" / "Outperform"
Distribuzione delle valutazioni: Tra le principali banche d’investimento che coprono Hesai, la maggioranza (circa l’80%) mantiene una valutazione Buy. Gli analisti considerano la valutazione attuale "sottovalutata" rispetto alla crescita dei ricavi superiore al 30%.

Proiezioni del target price:
Prezzo target medio: Gli analisti hanno fissato un prezzo target mediano compreso tra $7,00 e $9,50 per i prossimi 12 mesi.
Prospettiva ottimistica: Alcune società aggressive (come Citigroup) hanno mantenuto in passato target superiori a $10,00, citando il potenziale di Hesai di conquistare il mercato Robotaxi e settori non automotive come la robotica industriale.
Prospettiva conservativa: Analisti più cauti hanno abbassato i target nella fascia $4,50 - $5,50, considerando l’impatto della "guerra dei prezzi EV" e delle potenziali barriere commerciali internazionali.

3. Fattori di rischio chiave e preoccupazioni ribassiste

Gli analisti invitano gli investitori a rimanere consapevoli di diversi venti contrari che continuano a frenare la performance del titolo:

Venti contrari geopolitici e normativi: Il fattore più significativo che pesa sul titolo HSAI è la sua inclusione in alcune liste regolatorie statunitensi (come la lista Sezione 126H del DoD). Sebbene Hesai abbia intentato cause legali per contestare queste designazioni, l’incertezza legale rimane una preoccupazione primaria per gli investitori istituzionali.

Concorrenza domestica intensa: Il mercato LiDAR cinese è sempre più affollato. Gli analisti indicano concorrenti come RoboSense e Huawei, che adottano strategie di prezzo aggressive. Questa "corsa al ribasso" sui prezzi potrebbe influire sui margini lordi di Hesai nel periodo 2025-2026.

L’"Effetto Tesla": Il dibattito in corso tra guida autonoma "solo con visione" (telecamere) e "basata su LiDAR" continua a generare volatilità nel sentiment. Se più produttori seguiranno l’esempio di Tesla rimuovendo il LiDAR, il mercato indirizzabile totale (TAM) di Hesai potrebbe ridursi.

Riepilogo

Il consenso tra gli analisti di Wall Street è che Hesai Group è un’azienda tecnologica di alta qualità che viene scambiata con uno "sconto geopolitico". Sebbene le performance operative dell’azienda — spedizioni record, alta crescita dei ricavi e perdite in riduzione — siano esemplari, il titolo rimane sensibile alle relazioni commerciali USA-Cina. Per gli investitori con alta tolleranza al rischio, gli analisti vedono il 2025 come un potenziale anno di ripresa se l’azienda riuscirà a superare con successo le sfide legali e a proseguire l’espansione nel mercato globale ADAS (Advanced Driver Assistance Systems).

Ulteriori approfondimenti

Domande Frequenti su Hesai Group Classe B (HSAI)

Quali sono i principali punti di forza per l'investimento in Hesai Group (HSAI) e chi sono i suoi principali concorrenti?

Hesai Group è un leader globale nella tecnologia di rilevamento e misurazione della distanza tramite luce (LiDAR), principalmente per Sistemi Avanzati di Assistenza alla Guida (ADAS) e guida autonoma. I punti chiave per l'investimento includono la sua quota di mercato dominante (con quasi il 50% del mercato globale LiDAR per guida autonoma in termini di ricavi negli ultimi anni) e la sua avanzata integrazione in-house di fotonica su silicio (ASIC), che riduce i costi e migliora le prestazioni.
I principali concorrenti sono Luminar Technologies (LAZR), Innoviz Technologies (INVZ) e RoboSense Technology. Hesai si distingue per le sue capacità di produzione su larga scala e una solida base clienti che include importanti OEM globali e leader nel settore dei robotaxi.

I dati finanziari più recenti di Hesai Group sono sani? Quali sono i livelli di ricavi, utile netto e debito?

Secondo i risultati finanziari del Q4 e dell’intero anno 2023 (i dati annuali più recenti e revisionati), Hesai ha riportato ricavi annuali record di 1.877 milioni di RMB (264,4 milioni di dollari), con un incremento del 56,1% anno su anno. Sebbene la società riporti ancora una perdita netta, la perdita netta non GAAP si è significativamente ridotta a 204 milioni di RMB (28,7 milioni di dollari) per l’intero 2023 rispetto all’anno precedente.
Al 31 dicembre 2023, la società mantiene un bilancio solido con liquidità e equivalenti di cassa pari a circa 3,14 miliardi di RMB (442,7 milioni di dollari), indicando un rapporto debito/patrimonio gestibile e liquidità sufficiente per finanziare la R&S e l’espansione in corso.

La valutazione attuale delle azioni HSAI è elevata? Come si confrontano i suoi rapporti P/E e P/B con il settore?

All’inizio del 2024, Hesai Group (HSAI) viene scambiata a un rapporto Prezzo/Vendite (P/S) spesso considerato inferiore rispetto ai suoi omologhi occidentali come Luminar, nonostante Hesai abbia volumi di consegna e ricavi più elevati. Poiché la società non è ancora costantemente profittevole secondo i principi contabili GAAP, il rapporto Prezzo/Utile (P/E) è attualmente negativo.
In termini di Prezzo/Valore Contabile (P/B), Hesai generalmente si scambia a livelli comparabili ad altre aziende tecnologiche hardware ad alta crescita. Gli analisti suggeriscono che la valutazione rifletta uno “sconto geopolitico” piuttosto che la reale forza operativa fondamentale.

Come si è comportato il prezzo delle azioni HSAI negli ultimi tre mesi e nell’ultimo anno rispetto ai concorrenti?

Nell’ultimo anno, HSAI, insieme al settore LiDAR più ampio, ha affrontato una significativa volatilità. Sebbene Hesai abbia raggiunto numeri record di consegne (superando 222.000 unità nel 2023), il prezzo delle azioni ha faticato a causa delle pressioni macroeconomiche e delle rotazioni settoriali.
Rispetto a concorrenti come Luminar (LAZR) e Innoviz (INVZ), Hesai ha spesso mostrato una migliore resilienza fondamentale in termini di crescita dei ricavi, anche se il prezzo delle azioni è stato sensibile alle notizie regolamentari. Negli ultimi tre mesi, il titolo ha tentato di stabilizzarsi dopo una solida guidance sugli utili del quarto trimestre.

Ci sono venti favorevoli o contrari recenti nel settore che influenzano Hesai Group?

Venti favorevoli: L’adozione rapida delle funzionalità di guida autonoma Livello 2+ e Livello 3 da parte dei produttori automobilistici globali è un motore importante. Inoltre, il passaggio verso il “NOA urbano” (Navigate on Autopilot) richiede LiDAR ad alte prestazioni, a vantaggio dei modelli AT128 e del nuovo ET25 ultra-sottile di Hesai.
Venti contrari: Il principale ostacolo è il contesto geopolitico, in particolare le discussioni sulle politiche commerciali e l’inclusione di alcune aziende tecnologiche in liste di restrizione. Tuttavia, Hesai ha costantemente dichiarato che i suoi prodotti non rappresentano rischi per la sicurezza e sono destinati alla sicurezza automobilistica civile.

Alcune grandi istituzioni hanno recentemente acquistato o venduto azioni HSAI?

L’interesse istituzionale per Hesai rimane significativo data la sua leadership di mercato. Tra i principali azionisti figurano investitori istituzionali come Goldman Sachs Group, Morgan Stanley e Fil Ltd (Fidelity).
Sebbene alcune vendite istituzionali siano avvenute alla fine del 2023 a causa della cautela generale del mercato verso gli ADR (American Depositary Receipts), le recenti dichiarazioni 13F mostrano una continua convinzione da parte di diversi fondi focalizzati sulla tecnologia che vedono Hesai come un investimento fondamentale nella rivoluzione globale dei robotaxi e della sicurezza dei veicoli elettrici.

Informazioni su Bitget

Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).

Scopri di più

Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Per fare trading di Hesai Group (2525) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca 2525 o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.

Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.

Panoramica delle azioni HKEX:2525