Che cosa sono le azioni Shineway Pharma?
2877 è il ticker di Shineway Pharma, listato su HKEX.
Anno di fondazione: Dec 2, 2004; sede: 2002; Shineway Pharma è un'azienda del settore Farmaceutici: Altro (Tecnologia sanitaria).
Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni 2877? Di cosa si occupa Shineway Pharma? Qual è il percorso di evoluzione di Shineway Pharma? Come ha performato il prezzo di Shineway Pharma?
Ultimo aggiornamento: 2026-05-17 06:50 HKT
Informazioni su Shineway Pharma
Breve introduzione
China Shineway Pharmaceutical Group Limited (2877.HK) è un’azienda leader nella medicina tradizionale cinese moderna, specializzata nella ricerca e sviluppo, produzione e vendita di iniezioni, capsule molli e granuli. Il suo core business si concentra su aree terapeutiche quali cardiovascolare, respiratorio e pediatrico.
Nel 2024, il Gruppo ha riportato un fatturato di 3,78 miliardi di RMB e un utile netto di 840 milioni di RMB. Nonostante un mercato competitivo, ha mantenuto un solido margine lordo del 75% e ha dichiarato un dividendo annuo totale di 0,47 RMB per azione.
Informazioni di base
Panoramica Aziendale di China Shineway Pharmaceutical Group Limited
China Shineway Pharmaceutical Group Limited (Codice Azionario: 2877.HK) è un'impresa leader nel settore della medicina tradizionale cinese su larga scala e moderna nella Cina continentale. Il gruppo è specializzato nella ricerca, sviluppo, produzione e commercializzazione di prodotti di medicina cinese di alta qualità, in particolare sotto forma di iniezioni, capsule molli e granuli.
1. Moduli Aziendali Dettagliati
Le entrate dell'azienda sono diversificate attraverso diverse forme di somministrazione specializzate e aree terapeutiche:
Iniezioni di Medicina Tradizionale Cinese Moderna: Shineway è uno dei maggiori produttori di iniezioni di medicina cinese in Cina. I suoi prodotti di punta, come Qingkailing Injection e Shenmai Injection, sono ampiamente utilizzati negli ospedali per trattamenti antivirali e cardiovascolari.
Capsule Molli: Il gruppo detiene una quota di mercato leader nel segmento delle capsule molli. I prodotti chiave includono Huoxiang Zhengqi Soft Capsules (per la salute gastrointestinale) e Liuwei Dihuang Soft Capsules.
Granuli e Granuli di Formula TCM: Questo è un segmento in forte crescita. Shineway ha beneficiato significativamente dalla liberalizzazione del mercato dei granuli di formula della Medicina Tradizionale Cinese (TCM), offrendo oltre 700 varietà di granuli concentrati che rappresentano un'alternativa moderna e conveniente alle decotture tradizionali.
Medicinali Pediatrici e Geriatrici: Shineway ha consolidato una forte presenza nelle cliniche specializzate con prodotti come Pediatric Qingfei Huatan Granules.
2. Caratteristiche del Modello di Business
Integrazione Verticale: Shineway controlla la propria catena di approvvigionamento dalla raccolta delle erbe grezze fino alla produzione avanzata e alla distribuzione multicanale.
Focus sulla Medicina Basata sull'Evidenza: A differenza dei tradizionali venditori di erbe, Shineway investe pesantemente in studi clinici e produzione standardizzata per garantire che i suoi prodotti soddisfino gli standard medici moderni, facilitandone l'uso negli ospedali di Classe 3A.
Mix di Prodotti ad Alto Margine: Concentrandosi su formule proprietarie e sistemi di somministrazione specializzati (come le capsule molli), l'azienda mantiene margini lordi robusti, tipicamente compresi tra il 70% e il 75%.
3. Vantaggio Competitivo Core
Valore del Marchio: "Shineway" è un "Marchio Ben Conosciuto in Cina" con profonda fiducia tra i professionisti sanitari e i consumatori.
Scala Produttiva: L'azienda gestisce una delle più grandi e automatizzate basi di estrazione e preparazione di TCM al mondo.
R&S e Proprietà Intellettuale: Shineway detiene numerosi brevetti e formule esclusive. Secondo il Rapporto Annuale 2023, il gruppo continua a investire circa il 3-5% del fatturato in R&S per migliorare la qualità del prodotto e la gestione del ciclo di vita.
4. Ultima Strategia di Sviluppo
Nel 2024 e 2025, Shineway ha orientato la propria strategia verso la "Medicina Tradizionale Cinese Digitale" e la "Produzione Verde." L'attenzione strategica si è fortemente spostata verso i Granuli di Formula TCM per conquistare il mercato ambulatoriale. Inoltre, l'azienda sta espandendo la propria presenza nel settore della Salute Generale (Benessere), sviluppando alimenti funzionali e integratori per la salute rivolti a un pubblico più giovane.
Storia dello Sviluppo di China Shineway Pharmaceutical Group Limited
1. Fasi di Sviluppo
Fondazione e Ristrutturazione (1992 - 2003): Shineway ha avuto origine da un piccolo impianto farmaceutico locale. Sotto la guida del Presidente Li Zhenjiang, l'azienda ha effettuato una trasformazione di successo in una moderna società per azioni, concentrandosi sull'industrializzazione della TCM.
Quotazione Pubblica ed Espansione (2004 - 2010): Nel dicembre 2004, l'azienda è stata quotata con successo nel Main Board della Stock Exchange di Hong Kong. Questo periodo è stato caratterizzato da una massiccia espansione della capacità produttiva e dall'istituzione di una rete di distribuzione nazionale.
Diversificazione e Modernizzazione (2011 - 2020): Il gruppo è passato da una forte dipendenza dalle iniezioni a un portafoglio equilibrato che include capsule molli e granuli. Ha ottenuto un riconoscimento di rilievo nel "Premio Nazionale per il Progresso Scientifico e Tecnologico" per i suoi standard produttivi.
L'Era dei Granuli di Formula TCM (2021 - Presente): Dopo la conclusione del programma pilota per i granuli di formula TCM in Cina, Shineway ha rapidamente ampliato la produzione diventando un attore di primo piano in questo sottosettore da miliardi di dollari.
2. Fattori di Successo e Analisi
Controllo Qualità: Una delle ragioni chiave del successo di Shineway è stata l'adozione precoce della GEP (Good Extracting Practice), che ha stabilito un punto di riferimento per l'industria.
Adattabilità: Quando le iniezioni di medicina cinese hanno affrontato un controllo regolatorio più rigoroso e il monitoraggio delle "Reazioni Avverse ai Farmaci", Shineway ha diversificato con successo verso farmaci orali e granuli, mitigando i rischi sistemici.
Panoramica del Settore
1. Tendenze e Fattori Trainanti
Il settore della TCM è attualmente supportato dal "14° Piano Quinquennale per lo Sviluppo della TCM" emesso dal governo cinese, che incoraggia l'integrazione della TCM nel sistema sanitario primario.
Fattori Trainanti Chiave:
- Invecchiamento della Popolazione: Crescente domanda di gestione delle malattie croniche e assistenza geriatrica.
- Sostegno Politico: Politiche di rimborso preferenziali per la TCM nell'ambito della National Reimbursement Drug List (NRDL).
- Standardizzazione: La transizione dalle erbe grezze ai "Granuli di Formula" sta guidando una maggiore concentrazione del settore.
2. Dati di Mercato e Competizione
La tabella seguente illustra il panorama competitivo del mercato TCM in Cina a fine 2023/inizio 2024:
| Metrica/Segmento | Stato del Settore (TCM) | Posizione di Shineway |
|---|---|---|
| Dimensione del Mercato (TCM) | Circa 700 - 800 miliardi RMB | Top 10 nella Produzione Moderna di TCM |
| Crescita dei Granuli di Formula | CAGR di ~15-20% | Uno dei pochi attori a livello nazionale |
| Mercato delle Iniezioni | Alta Regolamentazione / Consolidamento | Quota di Mercato Leader in Antivirali/CV |
| Intensità di R&S | Media 2-3% del Fatturato | Sopra la Media (~4,5% nel 2023) |
3. Panorama Competitivo
Shineway opera in un mercato frammentato ma in fase di consolidamento. I principali concorrenti includono:
- China Traditional Chinese Medicine (0570.HK): Dominante nei granuli di formula.
- Tasly Pharmaceutical (600535.SH): Forte nella TCM cardiovascolare.
- China Resources Sanjiu (000999.SZ): Leader nei marchi OTC di TCM.
4. Caratteristiche dello Stato
Shineway è caratterizzata come una "Value Play" all'interno del settore. Secondo i dati finanziari del Q3/Q4 2024, l'azienda mantiene una solida posizione di cassa netta e un elevato payout ratio dei dividendi (spesso superiore al 40-50%), rendendola una scelta difensiva preferita dagli investitori istituzionali che cercano esposizione alla modernizzazione della sanità cinese senza la volatilità delle startup biotecnologiche.
Fonti: dati sugli utili di Shineway Pharma, HKEX e TradingView
China Shineway Pharmaceutical Group Limited Punteggio di Salute Finanziaria
China Shineway Pharmaceutical Group Limited (2877.HK) presenta un bilancio molto solido con un'eccezionale liquidità e un basso livello di indebitamento. Dai più recenti rendiconti finanziari del 2024 e 2025, la società mantiene una posizione di "net cash", con riserve di cassa che superano significativamente il debito totale. Sebbene i ricavi abbiano subito una certa volatilità a causa delle modifiche normative nel settore della Medicina Tradizionale Cinese (TCM), i margini lordi elevati e una gestione efficiente dei costi contribuiscono a un punteggio di salute elevato.
| Dimensione | Punteggio (40-100) | Valutazione | Motivazione Chiave |
|---|---|---|---|
| Solvibilità e Leva Finanziaria | 95 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Rapporto debito/patrimonio netto estremamente basso (circa 4,0%); le riserve di cassa superano il debito totale. |
| Liquidità | 92 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Il current ratio è robusto a 3,7x, garantendo un'ampia copertura a breve termine. |
| Redditività | 82 | ⭐⭐⭐⭐ | Mantiene margini lordi elevati (~75,0%) nonostante le recenti fluttuazioni dei ricavi. |
| Sostenibilità del Dividendo | 78 | ⭐⭐⭐⭐ | Rapporto di distribuzione costante (circa 42%); rendimento del dividendo attraente a circa 6,4%. |
| Stabilità della Crescita | 65 | ⭐⭐⭐ | I ricavi hanno registrato un calo (-16,4% nell'esercizio 2024) a causa delle pressioni normative nel settore TCM. |
| Salute Complessiva | 82 | ⭐⭐⭐⭐ | Eccellente sicurezza finanziaria con necessità moderate di recupero della crescita. |
China Shineway Pharmaceutical Group Limited Potenziale di Sviluppo
Roadmap Strategica: Modernizzazione della Medicina Tradizionale Cinese (TCM)
China Shineway sta passando dai formati tradizionali alle Granulati di Formula TCM, che offrono maggiore comodità e qualità standardizzata. Questo segmento rappresenta ora oltre il 30% del fatturato totale, costituendo un motore chiave per la crescita futura, poiché ospedali e cliniche adottano sempre più i granulati di formula rispetto alle erbe sfuse.
Fattori Catalizzatori di Ricerca e Sviluppo
L'azienda continua a investire nella modernizzazione dei suoi prodotti iniettabili principali (come Qing Kai Ling e Shen Mai) per soddisfare standard clinici di sicurezza più rigorosi. Le nuove pipeline di prodotti focalizzate su cardio-cerebrovascolare, respiratorio e pediatrico rappresentano catalizzatori a medio-lungo termine. Le previsioni per il 2025 suggeriscono una stabilizzazione nel segmento iniettabile, che storicamente ha subito le maggiori pressioni derivanti dal procurement basato sul volume (VBP).
Espansione del Mercato e Aggiornamenti di Capacità
Shineway sta sfruttando la sua solida posizione di cassa (oltre 7 miliardi di RMB) per esplorare potenziali fusioni e acquisizioni (M&A) all'interno del frammentato settore TCM. Inoltre, gli aggiornamenti in corso degli impianti di produzione intelligenti a Shijiazhuang dovrebbero ridurre i costi operativi a lungo termine e migliorare l'agilità produttiva.
China Shineway Pharmaceutical Group Limited Vantaggi e Rischi
Benefici Aziendali (Vantaggi)
- Valutazione di Profondo Valore: Quotata a un rapporto Prezzo/Utile (P/E) di circa 6,5x-7,9x, significativamente inferiore alla media del settore (~26x).
- Riserve di Cassa Abbondanti: Il cash netto per azione rimane elevato (circa HK$7,45), offrendo un forte "margine di sicurezza" per gli investitori e supportando dividendi elevati.
- Margini di Profitto Elevati: L'azienda mantiene un impressionante margine lordo di circa 75%, riflettendo un forte potere di prezzo nelle sue categorie di prodotto principali.
- Posizione di Mercato Dominante: Shineway è un produttore leader di iniettabili e granulati TCM in Cina, con una rete di distribuzione ospedaliera ben consolidata.
Rischi Potenziali
- Controlli Regolatori sui Prezzi: I programmi nazionali e provinciali di procurement basato sul volume (VBP) potrebbero continuare a esercitare pressione sui prezzi di vendita dei prodotti principali, influenzando i ricavi complessivi.
- Volatilità del Fatturato: I recenti rapporti fiscali hanno mostrato un calo a doppia cifra del fatturato (in diminuzione del 16,4% nell'esercizio 2024), indicando un periodo di transizione difficile per il settore TCM.
- Conformità e Standard di Qualità: Il settore degli iniettabili TCM è soggetto a rigorose revisioni di sicurezza; eventuali risultati clinici avversi o cambiamenti normativi potrebbero impattare significativamente la principale fonte di ricavi.
- Esposizione Valutaria: Sebbene l'azienda operi principalmente in RMB, la rendicontazione e i dividendi in HKD/USD la espongono a fluttuazioni del cambio.
Come vedono gli analisti China Shineway Pharmaceutical Group Limited e il titolo 2877?
Verso la metà del 2026, gli analisti mostrano un quadro complessivo su China Shineway Pharmaceutical Group Limited (codice azionario: 2877) caratterizzato da "fondamentali solidi, valutazioni basse con forte profilo difensivo, ma con dinamiche di crescita soggette a un temporaneo rallentamento dovuto a politiche di breve termine".
Come uno dei principali produttori moderni di medicina tradizionale cinese (TCM) in Cina, Shineway detiene una posizione di mercato molto forte nei settori cardiovascolare, antivirale e pediatrico. Tuttavia, con la pubblicazione del bilancio 2024 e dei risultati del primo trimestre 2026, l’attenzione degli analisti di Wall Street e del mercato di Hong Kong si concentra sulla trasformazione della struttura dei prodotti e sulla sostenibilità della politica dei dividendi.
1. Punti chiave degli istituti di ricerca
Vantaggio competitivo nel settore della medicina tradizionale moderna e trasformazione del portafoglio prodotti: Gli analisti riconoscono la posizione dominante di Shineway nel segmento delle iniezioni di medicina tradizionale cinese, sebbene questa sia sottoposta a pressioni regolamentari e all’impatto degli acquisti centralizzati (GPO). Il bilancio 2024 evidenzia un calo del fatturato delle iniezioni del 29,0% su base annua, rappresentando solo il 33,6% del fatturato totale del gruppo.
Crescita delle linee non iniettabili: Le istituzioni sono generalmente ottimiste riguardo all’espansione dell’azienda nei softgel e nelle formulazioni in granuli di medicina tradizionale. Nonostante il fatturato complessivo 2024 sia sceso a 3,778 miliardi di RMB (-16,4% annuo), gli analisti sottolineano che Shineway sta compensando la volatilità del mercato dei farmaci da prescrizione investendo maggiormente nei canali OTC (come softgel e granuli). I dati del primo trimestre 2026 mostrano una crescita significativa del 32,1% nelle entrate da softgel, a testimonianza dell’efficacia della trasformazione.
Flussi di cassa eccellenti e posizione di “net cash”: L’elevata solidità finanziaria di Shineway è unanimemente riconosciuta dagli analisti. Alla fine del 2024, la posizione di cassa netta del gruppo rappresentava una quota molto alta rispetto alla capitalizzazione di mercato (circa 7,03 RMB per azione, equivalenti a circa 7,45 HKD), offrendo un ampio margine difensivo durante la fase di consolidamento del settore.
2. Rating azionario e target price
A maggio 2026, il consenso di mercato sul titolo 2877 tende a un giudizio "hold" o "neutrale", influenzato principalmente dal calo delle valutazioni settoriali e dal rallentamento della crescita a breve termine:
Distribuzione dei rating: Tra gli analisti che seguono il titolo, la raccomandazione prevalente è “Hold”. Alcuni istituti (come i dati aggregati da Investing.com) assegnano un rating "neutrale", ritenendo che il prezzo attuale rifletta adeguatamente il valore patrimoniale, ma manchi di catalizzatori per una rapida crescita.
Target price stimato:
Target price medio: tra HK$8,85 e HK$9,11 (il prezzo attuale oscilla intorno a HK$9,46, suggerendo che gli analisti vedono il titolo vicino al limite superiore di una valutazione ragionevole, con margini di rialzo limitati).
Indicatori di valutazione: Gli analisti sottolineano il forte profilo di "deep value" del titolo. Il rapporto prezzo/utili (P/E) si attesta tra 6,4 e 7,9 volte, il prezzo/valore contabile (P/B) è inferiore a 1 (circa 0,76), mentre il dividend yield si mantiene elevato tra il 5% e il 6,5%.
3. Rischi secondo gli analisti (motivi ribassisti)
Nonostante i dati finanziari solidi, gli analisti mettono in guardia gli investitori su alcune sfide potenziali:
Pressioni continue dalle politiche di acquisto centralizzato: Le formulazioni in granuli e i prodotti iniettabili di medicina tradizionale continuano a essere soggetti a rischi di gare d’appalto a livello provinciale e nazionale. Il calo del fatturato del primo trimestre 2026 del 18% ha accentuato i timori sulla capacità di ripresa della crescita degli utili.
Volatilità dei costi delle materie prime: Gli analisti osservano che l’instabilità dei costi delle materie prime potrebbe comprimere i margini lordi. Sebbene Shineway abbia mantenuto un margine lordo elevato al 75,0% nel 2024, la volatilità nella catena di approvvigionamento resta un fattore critico da monitorare.
Liquidità di mercato e copertura degli analisti: Essendo un titolo a media capitalizzazione nel settore della medicina tradizionale, il titolo 2877 presenta una liquidità relativamente limitata nel mercato di Hong Kong e una copertura analitica ridotta, il che potrebbe mantenere il prezzo sottovalutato per lunghi periodi (rischio di "value trap").
Conclusione
Il consenso degli analisti è che: Shineway Pharmaceutical (2877) rappresenta attualmente un tipico titolo difensivo con elevati dividendi, basse valutazioni e forte riserva di liquidità. Per gli investitori a lungo termine in cerca di reddito da dividendi e protezione del capitale, offre un’elevata sicurezza; tuttavia, per gli investitori orientati alla crescita e alla valorizzazione del capitale, sarà necessario attendere un punto di svolta significativo nella redditività del business delle formulazioni in granuli prima di poter assistere a un pieno recupero della valutazione.
Domande Frequenti su China Shineway Pharmaceutical Group Limited
Quali sono i punti di forza dell'investimento in China Shineway Pharmaceutical Group Limited (2877) e chi sono i suoi principali concorrenti?
China Shineway Pharmaceutical Group Limited è un'impresa leader nella medicina tradizionale cinese moderna. I suoi principali punti di forza includono:
1. Posizione di Mercato Solida: L'azienda è un attore dominante nel mercato delle iniezioni di medicina tradizionale cinese (TCM) e dispone di un portafoglio diversificato che copre trattamenti cardio-cerebrovascolari, antivirali e pediatrici.
2. Salute Finanziaria Robusta: A inizio 2026, l'azienda mantiene un bilancio "impeccabile" con un significativo cash netto per azione (circa RMB 7,03 o HK$7,45 a fine 2024).
3. Margini di Profitto Elevati: Il gruppo mantiene costantemente alti margini lordi (circa 75,0%) e un margine netto di circa 30,3%, significativamente superiore alla media del settore.
I principali concorrenti nel settore farmaceutico e TCM quotati a Hong Kong includono SSY Group Limited (2005.HK), Beijing Tong Ren Tang Chinese Medicine (3613.HK), Shandong Xinhua Pharmaceutical (0719.HK) e Luye Pharma Group (2186.HK).
I dati finanziari più recenti di China Shineway sono sani? Quali sono i ricavi, l'utile netto e la situazione del debito?
La salute finanziaria dell'azienda rimane stabile, anche se ha affrontato alcune difficoltà di mercato nel 2024 e all'inizio del 2025.
- Ricavi: Per l'intero anno 2024, il fatturato è stato di RMB 3,78 miliardi, in calo del 16,4% su base annua. Nel primo trimestre 2026 (1Q26), i ricavi sono stati di RMB 624 milioni, in diminuzione del 18% anno su anno, principalmente a causa del calo delle vendite di prodotti iniettabili.
- Utile Netto: L'utile netto per l'intero 2024 è stato di RMB 840 milioni, in calo del 13,4% rispetto al 2023. Tuttavia, l'azienda ha raggiunto un utile netto di RMB 949,9 milioni su base trailing twelve-month (TTM) a fine 2025.
- Debito e Liquidità: L'azienda gode di una posizione di liquidità molto solida senza preoccupazioni significative sul debito. Ha riportato un patrimonio netto per azione di RMB 9,03 e mantiene una riserva di cassa elevata, a supporto dei pagamenti continui dei dividendi.
La valutazione attuale di 2877.HK è alta? Come si confrontano i rapporti P/E e P/B con il settore?
Basandosi sui dati di mercato attuali, China Shineway è considerata significativamente sottovalutata rispetto ai suoi pari e al valore intrinseco.
- Rapporto P/E: Il titolo viene scambiato a un rapporto prezzo/utili trailing di circa 6,4x - 6,8x. Questo è notevolmente inferiore alla media del settore farmaceutico di Hong Kong, che tipicamente varia tra 14x e 19x.
- Rapporto P/B: Il rapporto prezzo/valore contabile è di circa 0,7x - 0,8x, il che significa che il titolo è scambiato sotto il valore contabile.
Gli analisti suggeriscono che, a un prezzo attuale di circa HK$9,20 - HK$9,70, il titolo è scambiato con un forte sconto (oltre l'80% secondo alcune stime DCF) rispetto al suo valore equo stimato.
Come si è comportato il prezzo del titolo nell'ultimo anno rispetto ai suoi pari?
Il titolo China Shineway ha mostrato una forte ripresa e resilienza nell'ultimo anno.
- Rendimento a Un Anno: Il titolo ha restituito circa il 34,12% negli ultimi 365 giorni (a maggio 2026).
- Confronto con i Pari: Ha sovraperformato il settore farmaceutico di Hong Kong, che ha restituito circa il 28,6% nello stesso periodo. Ha anche superato il mercato generale di Hong Kong (Hang Seng Index) con un rendimento di circa il 20,2%.
Nonostante questa crescita, il titolo ha leggermente sottoperformato alcuni indici sviluppati dell'Asia-Pacifico su finestre temporali più brevi di tre-sei mesi a causa del recente rallentamento dei ricavi.
Ci sono notizie recenti positive o negative a livello di settore che influenzano il titolo?
- Sostegno Politico alla TCM (Positivo): Il governo cinese continua a fornire un supporto politico a lungo termine per la modernizzazione e l'internazionalizzazione della Medicina Tradizionale Cinese, a beneficio della R&S di Shineway sulle granule di formula TCM.
- Approvvigionamento Basato sul Volume (Negativo): Come molte aziende farmaceutiche, Shineway affronta pressioni dalle politiche centralizzate di approvvigionamento basato sul volume (VBP) e dagli aggiustamenti nelle liste di rimborso delle assicurazioni mediche, che hanno contribuito al recente calo dei ricavi di alcuni prodotti iniettabili.
- Domanda di Mercato (Neutrale/Negativo): Il settore ha attraversato una fase di "crescita rallentata" post-pandemia, con una base di confronto elevata negli anni precedenti che rende più difficili i confronti anno su anno.
Le grandi istituzioni hanno acquistato o venduto recentemente 2877.HK?
La proprietà istituzionale rimane una componente significativa della base azionaria. I principali detentori istituzionali includono:
- The Vanguard Group, Inc., che detiene circa il 1,49% (11,24 milioni di azioni).
- BlackRock, Inc., che detiene circa il 1,02% (7,71 milioni di azioni).
Pur essendo la maggior parte delle azioni (circa il 95%) detenuta dalla società madre (Forway Investment Limited) e dagli investitori pubblici/al dettaglio, la presenza di importanti gestori patrimoniali globali suggerisce un livello di fiducia istituzionale nel valore a lungo termine dell'azienda e nel suo interessante rendimento da dividendo di circa 5,4% - 6,4%.
Informazioni su Bitget
Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).
Scopri di piùDettagli delle azioni
Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Per fare trading di Shineway Pharma (2877) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca 2877 o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.
Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.