Bitget App
Trade smarter
Acquista CryptoMercatiTradingFuturesEarnPlazaAltro
Informazioni
Panoramica dell'azienda
Dati finanziari
Potenziale di crescita
Analisi
Ulteriori approfondimenti

Che cosa sono le azioni Tuhu Car?

9690 è il ticker di Tuhu Car, listato su HKEX.

Anno di fondazione: 2011; sede: Shanghai; Tuhu Car è un'azienda del settore Altri servizi al consumatore (Servizi al consumatore).

Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni 9690? Di cosa si occupa Tuhu Car? Qual è il percorso di evoluzione di Tuhu Car? Come ha performato il prezzo di Tuhu Car?

Ultimo aggiornamento: 2026-05-16 16:02 HKT

Informazioni su Tuhu Car

Prezzo in tempo reale delle azioni 9690

Dettagli sul prezzo delle azioni 9690

Breve introduzione

TUHU Car Inc. (9690.HK) è la principale piattaforma integrata online-to-offline (O2O) per servizi automobilistici in Cina.
Il suo core business comprende pneumatici, parti del telaio, manutenzione e riparazione auto tramite l'app "Tuhu Automotive Service" e oltre 6.000 officine.
Nel 2024, l'azienda ha mantenuto una forte crescita, con ricavi annui che hanno raggiunto circa 14,76 miliardi di RMB. Per il 2025, ha riportato un aumento dei ricavi dell'11,5% a 16,5 miliardi di RMB, consolidando ulteriormente la sua posizione di leader di mercato nonostante la forte concorrenza.

Fai trading sui perps su azioniLeva di 100x, trading 24/7 e commissioni a partire da 0%
Acquista token azionari

Informazioni di base

NomeTuhu Car
Ticker dell'azione9690
Mercato delle quotazionihongkong
ExchangeHKEX
Fondazione2011
Sede centraleShanghai
SettoreServizi al consumatore
SettoreAltri servizi al consumatore
CEOMin Chen
Sito webtuhu.cn
Dipendenti (anno fiscale)4.66K
Variazione (1 anno)+166 +3.70%
Analisi fondamentale

Descrizione Aziendale Classe A di TUHU Car Inc.

TUHU Car Inc. (9690.HK) è la principale piattaforma integrata online-to-offline (O2O) per servizi automobilistici in Cina. Fondata nel 2011, Tuhu ha trasformato il frammentato mercato aftermarket automobilistico tradizionale cinese in un ecosistema digitalizzato e standardizzato. A fine 2025 e in avvio del 2026, Tuhu opera come la più grande rete indipendente di servizi automobilistici in Cina sia per numero di punti vendita che per fatturato.

Riepilogo Aziendale

Tuhu offre un servizio "one-stop" per l’assistenza automobilistica, che spazia dalla sostituzione di pneumatici e parti del telaio alla manutenzione, riparazione e detailing dell’auto. L’azienda sfrutta una piattaforma basata sui dati per connettere i proprietari di auto a una vasta rete di centri di assistenza, garantendo trasparenza nei prezzi e qualità del servizio in un settore storicamente afflitto da problemi di fiducia.

Moduli Aziendali Dettagliati

1. Pneumatici e Parti del Telaio: Questo è il segmento fondamentale di Tuhu. Gestisce una catena di approvvigionamento ad alta efficienza per pneumatici, offrendo un’ampia selezione di marchi internazionali e nazionali. Acquistando direttamente dai produttori, Tuhu garantisce prezzi competitivi e prodotti autentici.
2. Manutenzione Auto (Olio, Filtri, ecc.): Questo segmento si concentra sulla "Manutenzione Leggera" di routine. Tuhu utilizza dati proprietari per raccomandare le parti esatte (ad esempio viscosità dell’olio, modelli di filtri) necessarie per un veicolo specifico in base al chilometraggio e alla storia.
3. Riparazione e Detailing Auto: Include lavaggio auto, pulizia interna, rivestimenti e riparazioni meccaniche più complesse.
4. Servizi per Veicoli a Nuova Energia (NEV): Riconoscendo il cambiamento nel mercato cinese, Tuhu ha ampliato con decisione i servizi di manutenzione batterie NEV, installazione di colonnine di ricarica e servizi specializzati per pneumatici NEV.

Caratteristiche del Modello Commerciale

C2B2S (Customer-to-Business-to-Service): Tuhu funge da hub centrale. I clienti ordinano tramite l’app Tuhu (C), Tuhu gestisce la catena di fornitura e l’infrastruttura digitale (B), e il servizio viene eseguito dai laboratori fisici (S).
Modello di Negozio Asset-Light: Tuhu cresce principalmente attraverso i "Tuhu Workshops" (negozi in franchising). Questi punti vendita devono rispettare rigorosi standard operativi, sistemi di gestione digitale e approvvigionamento centralizzato di Tuhu, garantendo un’esperienza utente coerente senza che Tuhu sostenga l’intero investimento immobiliare.

Vantaggi Competitivi Chiave

· Catena di Fornitura Digitalizzata: Tuhu gestisce una delle reti logistiche più sofisticate del settore, con decine di centri di distribuzione regionali (RDC) e magazzini front-end, permettendo consegne nello stesso o nel giorno successivo ai laboratori.
· Fiducia nel Marchio e Standardizzazione: In un mercato dove le "parti contraffatte" erano comuni, la garanzia "Parti Autentiche" di Tuhu e la politica di prezzi standardizzati hanno costruito un significativo capitale di marca.
· Ampia Base Utenti: A metà 2025, Tuhu ha registrato oltre 120 milioni di utenti iscritti, fornendo un vasto bacino di dati per ottimizzare inventario e marketing.

Ultima Strategia

Trasformazione NEV: Tuhu collabora con importanti produttori NEV (come Leapmotor e GAC Aion) per fornire servizi post-vendita autorizzati.
Espansione nei Mercati di Livello Inferiore: Penetrazione strategica nelle città di terzo e quarto livello in Cina, dove la proprietà di auto cresce rapidamente ma i centri di assistenza professionali sono scarsi.

Storia di Sviluppo Classe A di TUHU Car Inc.

Fasi di Crescita

Fase 1: Pioniere dell’E-commerce (2011 - 2014)
Tuhu è nata come sito di vendita online puro di pneumatici. L’obiettivo era risolvere il problema dei prezzi elevati e della mancanza di trasparenza nel mercato dei pneumatici. In questo periodo, l’azienda si è concentrata sulla costruzione del sito web e sull’instaurazione di partnership iniziali con officine terze.

Fase 2: Costruzione dell’Infrastruttura O2O (2015 - 2018)
L’azienda ha compreso che vendere parti online non era sufficiente; l’"installazione" era il collegamento critico. Tuhu ha iniziato a lanciare i primi "Tuhu Workshops" per controllare la qualità del servizio. Questo ha segnato la transizione da rivenditore a fornitore di servizi.

Fase 3: Scala e Dominio Digitale (2019 - 2022)
Tuhu è cresciuta rapidamente tramite franchising. Ha sviluppato il proprio sistema di gestione magazzino (WMS) e sistema di gestione officina (Blue Ocean System). Nel 2021, ha raggiunto il traguardo di oltre 3.000 Tuhu Workshops.

Fase 4: Quotazione e Pivot NEV (2023 - Presente)
Settembre 2023 ha visto la quotazione di Tuhu alla Borsa di Hong Kong. Dopo l’IPO, l’azienda ha spostato il focus verso la redditività e l’ecosistema dei Veicoli a Nuova Energia (NEV), adattando le officine per gestire riparazioni di batterie e sistemi di trazione elettrica.

Fattori di Successo

Standardizzazione del Caos: Tuhu ha avuto successo portando una coerenza "alla Starbucks" nel caotico settore delle officine familiari.
Efficienza tramite i Dati: Prevedendo quali parti saranno necessarie in quali quartieri, Tuhu mantiene un turnover di inventario inferiore rispetto ai distributori tradizionali.

Introduzione al Settore

Panoramica e Tendenze del Settore

La Cina possiede la più grande flotta di autovetture al mondo. Con l’aumento dell’età media dei veicoli in Cina (superando i 7 anni nel 2024/2025), la domanda di "manutenzione e riparazione" (il "Aftermarket") cresce significativamente, poiché le auto più vecchie richiedono servizi più intensivi.

Dati Chiave di Mercato (Stima 2024-2025)

Metrica Valore Dati (Appross.) Fonte/Contesto
Popolazione Auto Passeggeri in Cina ~300 Milioni+ Ministero della Pubblica Sicurezza
Età Media Veicolo 7,2 Anni Analisi di Settore
Dimensione Aftermarket (IAM) CNY 1,3 Trilioni Ricerca CIC
Penetrazione NEV (Nuove Vendite) >50% (Mensile) CPCA (Dati 2024/2025)

Fattori Trainanti del Settore

1. Invecchiamento del Parco Auto: Le auto con più di 6 anni rappresentano il "punto dolce" per fornitori indipendenti post-vendita come Tuhu.
2. Digitalizzazione: Il comportamento dei consumatori in Cina è mobile-first; la possibilità di prenotare un servizio tramite app è ora un requisito, non un lusso.
3. Transizione NEV: Sebbene i NEV richiedano meno manutenzione del motore, necessitano di cura specializzata per pneumatici (a causa del peso) e servizi complessi di gestione termica/batteria, creando una nuova nicchia ad alto margine.

Panorama Competitivo

Il settore è diviso in tre forze principali:
1. Concessionarie 4S: Rivenditori autorizzati tradizionali. Detengono una quota di mercato elevata per le auto nuove ma perdono clienti a favore di Tuhu una volta scaduta la garanzia a causa dei prezzi elevati.
2. Piattaforme IAM Indipendenti: Tuhu (leader), Tmall Chaochi (supportata da Alibaba) e Jingdong Auto (supportata da JD.com).
3. Officine Piccole e Frammentate: Oltre 400.000 officine indipendenti "mom-and-pop" in tutta la Cina, che vengono gradualmente consolidate o sostituite da catene di marca.

Stato di TUHU Car Inc.

Tuhu mantiene la posizione n. 1 nel segmento Aftermarket Indipendente (IAM). A metà 2025, la rete di Tuhu superava i 6.000 Tuhu Workshops e oltre 20.000 negozi partner. La leadership di mercato si caratterizza per l’integrazione superiore della catena di fornitura e per lo status azionario "Classe A" come benchmark di efficienza nel retail automobilistico in Asia.

Dati finanziari

Fonti: dati sugli utili di Tuhu Car, HKEX e TradingView

Analisi finanziaria

Indice di Salute Finanziaria Classe A di TUHU Car Inc.

Basato sugli ultimi dati finanziari relativi all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2025, TUHU Car Inc. (9690.HK) mantiene una solida posizione finanziaria come leader nel mercato indipendente dei servizi automobilistici in Cina. L'azienda ha effettuato con successo la transizione verso una redditività sostenuta con forti riserve di liquidità.

Metrica Finanziaria Ultimi Dati (Esercizio 2025) Punteggio (40-100) Valutazione
Crescita dei Ricavi RMB 16,5 miliardi (+11,5% su base annua) 85 ⭐⭐⭐⭐
Redditività (Rettificata) RMB 700 milioni (+12,2% su base annua) 80 ⭐⭐⭐⭐
Liquidità Posizione di cassa superiore a RMB 7,5 miliardi 95 ⭐⭐⭐⭐⭐
Solvibilità (Current Ratio) 1,19 (Livello sano del settore) 75 ⭐⭐⭐
Efficienza Operativa 28,4 milioni di utenti transazionali (+17,7% su base annua) 90 ⭐⭐⭐⭐⭐
Punteggio Finanziario Complessivo - 85 ⭐⭐⭐⭐

Potenziale di Sviluppo 9690

1. Espansione della Rete e Dominio di Mercato

TUHU continua la sua aggressiva espansione offline. Alla fine del 2025, il numero di officine Tuhu ha raggiunto 8.008, un aumento del 16,5% rispetto alle 6.874 del 2024. Questa vasta presenza fisica crea una barriera significativa all'ingresso per i concorrenti e fornisce un'infrastruttura affidabile per il modello "Online-to-Offline" (O2O) dell'azienda.

2. Transizione ai Servizi per Veicoli a Nuova Energia (NEV)

Un catalizzatore chiave di crescita è l'ingresso proattivo di TUHU nel mercato aftermarket dei NEV. L'azienda sta evolvendo il suo spettro di servizi per includere manutenzione delle batterie, riparazione dei motori e detailing specializzato per NEV. Questa svolta strategica consente a TUHU di sfruttare un segmento in rapida crescita del mercato automobilistico cinese, mentre le vendite di veicoli a combustione interna (ICE) rallentano.

3. Integrazione Digitale e Nuovi Canali di Traffico

TUHU sta diversificando con successo l'acquisizione di utenti. Nel 2025, l'azienda ha riportato una crescita superiore al 100% degli utenti transazionali tramite piattaforme terze come Douyin. Integrando soluzioni SaaS e strumenti AI proprietari, TUHU sta migliorando l'efficienza nella gestione delle officine e aumentando la fidelizzazione degli utenti, che ha raggiunto oltre il 96% di soddisfazione nel 2025.

4. Espansione del Marchio Privato

L'azienda sta aumentando la quota di prodotti "private label" e "esclusivi" (pneumatici, olio e parti). Questa strategia di "rottura del marchio domestico" mira a bypassare i tradizionali ricarichi dei distributori, espandendo significativamente i margini lordi nel lungo termine man mano che la fedeltà al marchio si sposta verso le offerte di alto valore di TUHU.


Vantaggi e Rischi di TUHU Car Inc. Classe A

Vantaggi Aziendali (Pro)

- Leadership di Mercato Chiara: Prima classificata nel mercato indipendente dei servizi automobilistici in Cina sia per ricavi che per numero di officine.
- Forte Flusso di Cassa: Il flusso di cassa operativo è cresciuto del 29,2% nel ciclo precedente, supportato da una riserva di cassa di RMB 7,5 miliardi, permettendo continui investimenti in R&D ed espansione senza elevati rischi di indebitamento.
- Elevato Coinvolgimento degli Utenti: Raggiunti 13,8 milioni di utenti attivi mensili (MAU) e 28,4 milioni di utenti transazionali, dimostrando un ecosistema fidelizzato.
- Condizioni di Settore Favorvoli: Con l'aumento dell'età media dei veicoli in Cina, la domanda di servizi di manutenzione non coperti da garanzia è prevista in crescita costante.

Rischi Aziendali (Contro)

- Pressione Aggressiva sui Prezzi: Attività promozionali intense e una "strategia di prezzo proattiva" per guadagnare quote di mercato potrebbero comprimere i margini lordi nel breve termine, come evidenziato da alcuni analisti istituzionali.
- Sensibilità Macroeconomica: I servizi automobilistici sono sensibili alla fiducia dei consumatori; un "declassamento dei consumi" potrebbe indurre gli utenti a posticipare riparazioni o detailing non essenziali.
- Disruption dei NEV: Sebbene TUHU si stia adattando, i NEV generalmente richiedono meno manutenzione meccanica rispetto ai veicoli ICE (ad esempio, nessun cambio olio), il che potrebbe influire sui ricavi tradizionali da servizi ad alta frequenza se non compensati completamente dai nuovi servizi NEV.
- Diritti di Voto Ponderati (WVR): La struttura azionaria Classe A e Classe B implica che il potere di voto principale è detenuto da beneficiari specifici, il che potrebbe portare a interessi non sempre allineati con quelli degli azionisti di minoranza Classe A.

Opinioni degli analisti

Come vedono gli analisti TUHU Car Inc. Classe A e il titolo 9690?

A inizio 2024 e con l’avvicinarsi della stagione di picco a metà anno per i servizi automobilistici, gli analisti mantengono un outlook prevalentemente ottimista su TUHU Car Inc. (9690.HK). Dopo i solidi risultati annuali del 2023 —il primo anno completo di redditività dalla quotazione— il sentiment di mercato è passato dal mettere in dubbio il modello di business a valorizzare la scala dell’azienda come principale fornitore integrato online e offline di servizi aftermarket in Cina.

1. Prospettive istituzionali chiave sull’azienda

Percorso comprovato verso la redditività: Grandi banche d’investimento, tra cui Goldman Sachs e Morgan Stanley, hanno evidenziato la transizione di Tuhu da una fase di forte crescita con consumo di cassa a una redditività sostenuta. Nel rapporto FY2023, Tuhu ha registrato ricavi totali per 13,6 miliardi di RMB (in crescita del 17,8% su base annua) e un utile netto rettificato di 476 milioni di RMB, superando significativamente le stime di consenso. Gli analisti considerano ciò una prova che il sistema digitale di supply chain "Phoenix" dell’azienda sta ottimizzando con successo i margini.
Leadership dominante nel mercato: Secondo CIC (China Insights Industry Consultancy), Tuhu rimane il più grande fornitore indipendente di servizi automobilistici in Cina sia per numero di negozi che per GMV. Gli analisti sottolineano che i "Tuhu Workshops" (oltre 5.900 negozi a fine 2023) creano un "effetto volano": più negozi portano a prezzi di approvvigionamento migliori, che attraggono più clienti, alimentando ulteriormente l’espansione dei negozi.
Espansione nei veicoli a nuova energia (NEV): Un tema chiave nelle note recenti degli analisti di CICC (China International Capital Corporation) è la svolta proattiva di Tuhu verso i servizi NEV. Collaborando con importanti produttori di batterie e marchi EV per fornire manutenzione e controlli delle batterie, Tuhu sta mitigando il rischio di calo della domanda di servizi tradizionali per motori a combustione interna (ICE).

2. Valutazioni azionarie e target price

Il consenso di mercato per 9690.HK è attualmente un "Buy" o "Outperform" tra le principali istituzioni di riferimento:
Distribuzione delle valutazioni: Oltre l’85% degli analisti principali mantiene una valutazione positiva. L’attenzione è rimasta sull’inclusione di Tuhu nell’Hang Seng Composite Index, che ha migliorato la liquidità e attratto capitali southbound dagli investitori della Cina continentale.
Target price (dati recenti):
Goldman Sachs: Ha mantenuto la valutazione "Buy" con un target price aggiornato per riflettere il miglioramento della leva operativa dell’azienda.
J.P. Morgan: Ha evidenziato Tuhu come top pick nel settore dei servizi al consumo cinese, citando il modello di franchising asset-light come catalizzatore per una rivalutazione.
Range medio target: La maggior parte degli analisti fissa il target price a 12 mesi tra HK$28,00 e HK$35,00, suggerendo un significativo potenziale rialzista rispetto ai recenti range di trading tra HK$18 e HK$22.

3. Rischi chiave identificati dagli analisti (Scenario ribassista)

Nonostante il consenso positivo, gli analisti mettono in guardia gli investitori su alcune criticità:
Sensibilità macroeconomica: Sebbene la manutenzione auto sia relativamente difensiva, la spesa discrezionale per pneumatici di fascia alta o modifiche premium potrebbe oscillare se la fiducia dei consumatori nel mercato retail più ampio resta debole.
La "sfida NEV": Gli analisti di Nomura hanno osservato che i NEV generalmente richiedono meno manutenzione rispetto ai veicoli ICE. Sebbene Tuhu si stia adattando, l’impatto a lungo termine sul "ricavo per cliente" resta un aspetto da monitorare attentamente mentre la flotta auto in Cina si sposta verso la propulsione elettrica.
Concorrenza intensa: La competizione da parte di officine 4S autorizzate OEM (che abbassano i prezzi per trattenere i clienti) e altre piattaforme tecnologiche (come Tmall Auto) potrebbe scatenare guerre di prezzo nel marketing, comprimendo potenzialmente i margini lordi nel breve termine.

Riepilogo

Il consenso a Wall Street e nei circoli finanziari di Hong Kong è che TUHU Car Inc. è il "consolidatore" definitivo del frammentato mercato aftermarket automobilistico cinese. Gli analisti ritengono che la capacità dell’azienda di generare flussi di cassa liberi positivi mentre espande la rete di franchising posizioni 9690.HK come una rara opportunità di crescita più valore nell’attuale contesto di mercato di Hong Kong. Finché Tuhu continuerà ad aumentare la sua quota di mercato nel segmento NEV e manterrà l’efficienza della supply chain, rimarrà una scelta preferita per l’esposizione alla ripresa dei consumi interni in Cina.

Ulteriori approfondimenti

Domande Frequenti su TUHU Car Inc. Classe A (9690.HK)

Quali sono i punti di forza dell'investimento in TUHU Car Inc. e chi sono i suoi principali concorrenti?

TUHU Car Inc. (Tuhu) è un leader nel settore aftermarket automobilistico indipendente (IAM) in Cina. I suoi principali punti di forza includono il modello di business integrato online-to-offline (O2O), una vasta rete di oltre 6.000 officine Tuhu e una catena di approvvigionamento altamente digitalizzata che garantisce trasparenza dei prezzi e qualità del servizio. Secondo i rapporti di settore, Tuhu beneficia dell'aumento dell'età media dei veicoli passeggeri in Cina, che stimola la domanda di servizi di manutenzione.
I suoi principali concorrenti includono New Carzone (supportato da Alibaba), Jingdong Auto (JD.com), le concessionarie tradizionali 4S e le officine di riparazione indipendenti frammentate in tutta la Cina.

I dati finanziari più recenti di TUHU Car Inc. sono solidi? Come sono i ricavi, l'utile netto e i livelli di indebitamento?

Basandosi sul Rapporto Annuale 2023 e sulle recenti comunicazioni finanziarie, la salute finanziaria di Tuhu è migliorata significativamente. Nel 2023, la società ha riportato un fatturato totale di circa 13,6 miliardi di RMB, con un incremento anno su anno del 17,8%.
In particolare, Tuhu ha raggiunto un traguardo importante diventando profittevole, con un utile netto rettificato di 481 milioni di RMB per l'intero anno 2023, rispetto a una perdita nel 2022. La società mantiene un bilancio solido con una forte posizione di cassa; al 31 dicembre 2023 deteneva circa 6,83 miliardi di RMB in liquidità e equivalenti, offrendo un solido margine per l'espansione e un basso rischio di leva finanziaria.

La valutazione attuale di TUHU (9690.HK) è elevata? Come si confrontano i suoi rapporti P/E e P/B con quelli del settore?

A metà 2024, la valutazione di Tuhu riflette la sua transizione da startup ad alta crescita a leader di mercato profittevole. Poiché la società è recentemente diventata profittevole, il suo rapporto prezzo/utili (P/E) sta iniziando a normalizzarsi, ma può apparire più elevato rispetto ai rivenditori tradizionali a causa del suo profilo di crescita guidato dalla tecnologia.
Rispetto a pari globali come AutoZone o O'Reilly Auto Parts negli Stati Uniti, il rapporto prezzo/vendite (P/S) di Tuhu è spesso considerato competitivo, dato il maggiore potenziale di crescita del mercato aftermarket automobilistico cinese. Gli investitori generalmente considerano il suo rapporto prezzo/valore contabile (P/B) in linea con le aziende piattaforma ad alta efficienza nel settore dei servizi al consumo.

Come si è comportato il prezzo delle azioni TUHU negli ultimi tre mesi/anno? Ha sovraperformato i suoi pari?

Dall'IPO di settembre 2023, TUHU (9690.HK) ha mostrato una volatilità tipica delle nuove quotazioni nel mercato di Hong Kong. Nell'ultimo anno, il titolo ha subito pressioni dal sentiment generale del mercato nell'indice Hang Seng. Tuttavia, dopo la sua inclusione nell'Hang Seng Composite Index e nel programma Stock Connect all'inizio del 2024, la liquidità è migliorata.
Pur avendo sovraperformato alcuni concorrenti più piccoli e in perdita nel settore e-commerce grazie al suo percorso di redditività, rimane sensibile alle tendenze di spesa dei consumatori cinesi. Rispetto all'Hang Seng Tech Index, Tuhu ha mostrato una relativa resilienza grazie alla natura essenziale del servizio (la manutenzione auto è una necessità).

Ci sono state recenti notizie positive o negative nel settore che influenzano TUHU?

Positivo: L'età media delle auto in Cina ha raggiunto circa 6,4 anni, un "punto ideale" in cui aumentano le esigenze di manutenzione fuori garanzia. Inoltre, le politiche governative che promuovono il "trade-in" di beni di consumo e l'espansione del mercato aftermarket dei NEV (veicoli a nuova energia) rappresentano venti favorevoli a lungo termine.
Negativo: La rapida crescita dei veicoli elettrici (EV) rappresenta una sfida, poiché gli EV richiedono una manutenzione meccanica meno frequente (ad esempio, nessun cambio olio motore). Tuttavia, Tuhu sta mitigando questo aspetto collaborando con produttori di EV come Leapmotor e Xiaomi Auto per offrire servizi specializzati su batterie e pneumatici.

Ci sono stati acquisti o vendite recenti di azioni TUHU (9690.HK) da parte di grandi istituzioni?

Tuhu è supportata da diversi investitori istituzionali di rilievo, tra cui Tencent, Castrol (BP) e Goldman Sachs. I documenti post-IPO indicano che l'interesse istituzionale rimane stabile. Nel 2024, il titolo ha registrato un aumento degli afflussi da parte di investitori cinesi continentali tramite il Southbound Stock Connect. Grandi gestori patrimoniali globali come Fidelity e BlackRock seguono spesso il titolo attraverso vari fondi tematici o di mercati emergenti, anche se le specifiche azioni di "acquisto" o "vendita" recenti sono soggette a ritardi nelle comunicazioni trimestrali. La società ha inoltre avviato un programma di riacquisto di azioni nel 2024, segnalando la fiducia del management nel valore intrinseco del titolo.

Informazioni su Bitget

Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).

Scopri di più

Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Per fare trading di Tuhu Car (9690) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca 9690 o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.

Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.

Panoramica delle azioni HKEX:9690