Che cosa sono le azioni SMIC?
981 è il ticker di SMIC, listato su HKEX.
Anno di fondazione: ; sede: Mar 17, 2004; SMIC è un'azienda del settore Semiconduttori (Tecnologia elettronica).
Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni 981? Di cosa si occupa SMIC? Qual è il percorso di evoluzione di SMIC? Come ha performato il prezzo di SMIC?
Ultimo aggiornamento: 2026-05-14 17:21 HKT
Informazioni su SMIC
Breve introduzione
Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) è un foundry puro leader mondiale e il più grande produttore di chip nella Cina continentale. Fornisce servizi completi di foundry e tecnologia per circuiti integrati (IC) da nodi da 0,35 micron a 14 nanometri, principalmente su wafer da 8 e 12 pollici.
Nel 2025, SMIC ha registrato una performance solida con ricavi annui che hanno raggiunto circa 9,33 miliardi di dollari USA, con un incremento del 16,2% su base annua. L’utile netto attribuibile agli azionisti è aumentato del 39%, arrivando a 685 milioni di dollari USA. L’azienda ha raggiunto un elevato tasso di utilizzo della capacità del 93,5% e prevede che la crescita dei ricavi nel 2026 supererà la media del settore.
Informazioni di base
Introduzione al Business di Semiconductor Manufacturing International Corp.
Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) è la fonderia di semiconduttori pure-play più grande e avanzata della Cina continentale e una delle principali fonderie a livello mondiale. In quanto fonderia "pure-play", SMIC non progetta né vende chip a marchio proprio; invece, fornisce servizi di produzione, test e packaging per i progettisti di circuiti integrati (IC) di tutto il mondo.
Introduzione Dettagliata ai Moduli di Business
I ricavi di SMIC derivano principalmente dai servizi di fonderia di wafer, supportati da servizi di produzione di maschere e IP. Secondo i rapporti annuali 2024 e le comunicazioni finanziarie del primo trimestre 2025, il business è categorizzato per nodi tecnologici e campi di applicazione:
1. Servizi di Fonderia di Wafer (Core Business): SMIC offre la fabbricazione di wafer da 0,35 micron fino ai nodi FinFET (14nm e 28nm). Pur concentrandosi principalmente sui nodi maturi (superiori a 28nm), rimane la fonte principale per la produzione ad alto volume in Cina per applicazioni quali Power Management ICs (PMIC), CMOS Image Sensors (CIS), Microcontrollori (MCU) e chip RF.
2. Suddivisione per Applicazioni:
· Smartphone: Tradizionalmente il segmento più grande, fornendo SoC e chip periferici per dispositivi mobili.
· Computer/Elettronica di Consumo: Produzione di chip per laptop, tablet, dispositivi smart home e wearable.
· IoT e Industriale/Automotive: Un segmento in rapida crescita focalizzato su semiconduttori automotive-grade e sistemi di controllo industriale.
Caratteristiche del Modello di Business
Produzione Asset-Intensiva: SMIC opera con un modello ad alta intensità di capitale, richiedendo miliardi di dollari in spese in conto capitale (CapEx) annuali per la costruzione di fabbriche e l'acquisto di attrezzature (ASML, Tokyo Electron, ecc.).
Base Clienti Globale: Sebbene la domanda interna in Cina sia diventata il principale motore, SMIC mantiene un portafoglio diversificato di clienti internazionali, fungendo da ponte tra il design globale di chip e il vasto mercato dell'elettronica cinese.
Vantaggi Competitivi Chiave
Scala e Capacità: SMIC gestisce diverse strutture di fabbricazione di wafer da 8 e 12 pollici a Shanghai, Pechino, Tianjin e Shenzhen, offrendo la scala necessaria per servire clienti globali di primo livello.
Gamma di Processi: Offre uno dei portafogli tecnologici più completi del settore, che va dai processi speciali legacy fino alle logiche avanzate.
Posizione Strategica: Essendo con sede in Cina, SMIC beneficia della vicinanza al più grande mercato mondiale di semiconduttori, riducendo la latenza della supply chain per le aziende fabless locali.
Ultima Strategia di Sviluppo
A fine 2024 e inizio 2025, SMIC ha spostato il focus verso "Processi Speciali" e "Espansione dei Nodi Maturi". L'azienda sta investendo pesantemente in nuove linee di produzione da 12 pollici (come SMIC Jingcheng e SMIC Dongfang) per soddisfare la domanda strutturale di chip automotive e industriali, evitando di partecipare esclusivamente alla costosa corsa per i nodi logici sub-5nm.
Storia dello Sviluppo di Semiconductor Manufacturing International Corp.
Caratteristiche dello Sviluppo
La storia di SMIC è caratterizzata da una rapida espansione della capacità, un forte affidamento su talenti internazionali nei primi anni e una recente svolta verso la resilienza della supply chain localizzata. È passata da una piccola startup a uno dei primi 5 produttori di fonderie a livello globale.
Fasi di Sviluppo
Fase 1: Fondazione e Crescita Rapida (2000 - 2004)
Fondata nell'aprile 2000 da Richard Chang a Shanghai, SMIC ha avviato la costruzione della sua prima fabbrica in tempi record. Nel 2004, la società è stata quotata sia alla New York Stock Exchange (poi delistata) sia alla Hong Kong Stock Exchange, affermandosi come un concorrente serio nei confronti dei rivali regionali.
Fase 2: Maturità Tecnologica e Sfide Legali (2005 - 2011)
In questo periodo, SMIC ha ampliato la sua offerta ai nodi 90nm e 65nm. Tuttavia, ha affrontato significative controversie di proprietà intellettuale con TSMC, che hanno portato a accordi e riorganizzazioni manageriali. Questa fase si è concentrata sulla stabilizzazione delle operazioni e sulla diversificazione della base azionaria.
Fase 3: Breakthrough nei Processi Avanzati (2012 - 2019)
Sotto nuova leadership, SMIC ha raggiunto un traguardo producendo in massa chip a 28nm e successivamente annunciando il processo FinFET a 14nm nel 2019. Questo periodo ha segnato l'ingresso di SMIC nella categoria "avanzata" delle fonderie globali.
Fase 4: Resilienza e Leadership Domestica (2020 - Presente)
Nel 2020, SMIC è stata quotata al STAR Market della Borsa di Shanghai, raccogliendo capitali significativi per l'espansione. Nonostante le restrizioni internazionali sulla supply chain, SMIC ha mantenuto alti tassi di utilizzo concentrandosi sulla sostituzione domestica e sull'ottimizzazione dei nodi tecnologici maturi.
Analisi di Successi e Sfide
Fattori di Successo: Forte supporto da fondi di investimento industriali e un enorme mercato interno che fornisce una "rete di sicurezza" per la capacità produttiva.
Sfide: Acquisizione di attrezzature di litografia di fascia alta e la necessità continua di bilanciare la partecipazione al mercato globale con le restrizioni della supply chain localizzata.
Introduzione all'Industria
L'industria delle fonderie di semiconduttori è la spina dorsale dell'economia digitale moderna. È caratterizzata da barriere all'ingresso elevate, estrema intensità di capitale e una struttura di mercato altamente concentrata.
Tendenze e Catalizzatori dell'Industria
1. Intelligenza Automotive: La transizione verso i veicoli elettrici (EV) ha triplicato il contenuto di semiconduttori per veicolo, guidando una domanda massiccia di chip da 28nm a 55nm.
2. AI e Edge Computing: Mentre l'addestramento AI avviene su nodi avanzati, l'"inference" ai margini (telecamere, sensori, IoT) si basa sui nodi maturi in cui SMIC eccelle.
3. Regionalizzazione delle Supply Chain: I Paesi stanno sempre più privilegiando la produzione "on-shore" per garantire la sicurezza della supply chain.
Panorama Competitivo
Il mercato globale delle fonderie è dominato da pochi attori chiave. Secondo dati TrendForce e Gartner (fine 2024), la distribuzione della quota di mercato è tipicamente la seguente:
| Azienda | Quota di Mercato (Appross.) | Forza Principale |
|---|---|---|
| TSMC | ~60% | Nodi Avanzati (3nm, 5nm) |
| Samsung (Foundry) | ~11-13% | Architettura GAA, Logica Avanzata |
| SMIC | ~5-6% | Nodi Maturi, Leadership nel Mercato Cinese |
| UMC | ~6% | Nodi Maturi Specializzati |
| GlobalFoundries | ~5% | FD-SOI, RF, Automotive |
Posizione di SMIC nell'Industria
SMIC attualmente si posiziona come il 3°-5° maggior produttore di fonderie a livello globale per fatturato e il 1° nella Cina continentale. La sua importanza strategica è fondamentale, poiché serve come piattaforma produttiva di base per migliaia di aziende cinesi di design di chip. Nel segmento "Nodi Maturi" (specificamente 40nm e 65nm), SMIC è leader globale in termini di costi, mantenendo alta redditività anche durante i cicli di mercato negativi.
Ultimi Indicatori di Performance Finanziaria (Contesto Q1 2025)
Al momento dei più recenti cicli di rendicontazione, il tasso di utilizzo della capacità di SMIC rimane robusto (spesso superiore all'80-85%) e i ricavi da wafer da 12 pollici hanno superato quelli da 8 pollici, segnalando una migrazione di successo verso piattaforme di produzione a maggior valore. L'azienda continua a prevedere spese in conto capitale annuali di miliardi di dollari per sostenere la sua traiettoria di crescita a lungo termine nell'"Era del Silicio".
Fonti: dati sugli utili di SMIC, HKEX e TradingView
Valutazione della Salute Finanziaria di Semiconductor Manufacturing International Corp.
Basandosi sui risultati completi e revisionati per l'intero anno 2024 e sui dati finanziari preliminari per l'esercizio 2025 (pubblicati a marzo 2026), Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC, 00981.HK) mantiene una solida base finanziaria caratterizzata da ricavi record, sebbene affronti pressioni sulla redditività dovute a elevati investimenti in capitale e costi di ammortamento.
| Metrica | Punteggio / Performance | Valutazione |
|---|---|---|
| Crescita dei Ricavi | I ricavi 2025 hanno raggiunto 9,33 miliardi di dollari (↑16,2% su base annua) | 85 / 100 ⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Redditività | Utile netto 2025 di 685 milioni di dollari (↑39% su base annua); Margine lordo ~21-22% | 65 / 100 ⭐️⭐️⭐️ |
| Efficienza Operativa | Utilizzo della capacità salito al 93,5% nel 2025 da 85,5% | 90 / 100 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Struttura del Capitale | Flusso di cassa operativo netto ~3,19 miliardi di dollari; CapEx rimane elevato a 8,4 miliardi di dollari | 70 / 100 ⭐️⭐️⭐️ |
| Punteggio Complessivo di Salute | 78 / 100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ |
Riepilogo delle Prestazioni Finanziarie (Dati 2025)
Nell'esercizio 2025, SMIC ha mostrato una forte ripresa. I ricavi sono aumentati del 16,2% raggiungendo 9,327 miliardi di dollari, consolidando ulteriormente la sua posizione come secondo più grande foundry puro al mondo per fatturato. L'utile netto attribuibile agli azionisti è cresciuto del 39% a 685,1 milioni di dollari, recuperando da un calo del 45% nel 2024. La ripresa è stata principalmente guidata da un aumento del 20,9% nelle spedizioni di wafer, raggiungendo 9,697 milioni di wafer equivalenti a 8 pollici.
Potenziale di Sviluppo 981
1. Progressi nei Nodi Avanzati (5nm e Inferiori)
Nonostante le restrizioni internazionali, SMIC è prossima al completamento dello sviluppo del suo processo a 5nm. Rapporti di settore indicano che SMIC sta sfruttando le sue tecniche DUV (Deep Ultraviolet) multi-patterning esistenti per produrre chip avanzati, incluso il chip AI Ascend 910C per le esigenze domestiche di calcolo ad alte prestazioni. Questa tecnologia "N+3" o di classe early 5nm è un catalizzatore cruciale per i mercati nazionali di smartphone di fascia alta e server AI.
2. Motore di Crescita AI e Data Center
SMIC ha ufficialmente designato l'AI come quarto mercato strategico a partire dal 2025. L'azienda si concentra su quattro scenari principali: server AI, data center, robotica e guida intelligente. La produzione di massa delle sue piattaforme di gestione energetica BCD (Bipolar-CMOS-DMOS) a 180nm e 55nm è specificamente rivolta alle schede di accelerazione AI, offrendo una soluzione a livello di sistema oltre ai soli chip logici.
3. Espansione Massiccia della Capacità
Il "Piano d'Azione 2026" dell'azienda prevede un impegno a "ottimizzare lo stock esistente e cercare nuovi incrementi". SMIC ha raggiunto un traguardo importante superando la capacità di 1 milione di wafer equivalenti a 8 pollici al mese. L'investimento continuo nella produzione di wafer da 12 pollici — che ora rappresentano oltre il 78% del fatturato totale — posiziona SMIC per acquisire ordini ad alto valore mentre la catena di approvvigionamento globale si ristruttura.
4. Leadership nelle Tecnologie Specializzate
Oltre alla logica avanzata, SMIC è leader nei processi specializzati. Le sue linee di carburo di silicio (SiC) e IGBT (Insulated Gate Bipolar Transistor) stanno registrando una crescita a tre cifre nei ricavi (↑106% in alcuni segmenti), rendendola una forza dominante nella catena di fornitura globale di chip per automotive.
Pro e Rischi di Semiconductor Manufacturing International Corp.
Pro (Opportunità)
• Posizione di Mercato Dominante: In qualità di principale foundry cinese, SMIC è il principale beneficiario della tendenza al "domestic replacement", con oltre il 86% dei ricavi provenienti dal mercato interno.
• Miglioramento dell'Utilizzo: I tassi di utilizzo sono tornati a livelli elevati (93,5%), indicando che il periodo di eccesso di inventario 2023-2024 è in gran parte superato.
• Domanda Trainata dall'AI: L'esplosione dei carichi di lavoro AI sta spingendo una domanda urgente per memoria specializzata, chip di potenza BCD e packaging avanzato — aree in cui SMIC sta espandendo aggressivamente.
Rischi (Sfide)
• Elevata Pressione da Ammortamenti: Gli investimenti aggressivi in capitale (8,4 miliardi di dollari nel 2025) comportano costi di ammortamento significativi, che continuano a comprimere i margini lordi (attualmente stabilizzati intorno al ~20-22%, ben al di sotto dei livelli superiori al 30% del 2021).
• Resa Tecnologica e Costi: La produzione di chip a 5nm o 7nm senza litografia EUV (Extreme Ultraviolet) comporta rese inferiori e costi di produzione significativamente più elevati (potenzialmente 50% superiori rispetto ai concorrenti che utilizzano EUV).
• Incertezze Geopolitiche: I controlli alle esportazioni in corso su apparecchiature e materiali semiconduttori avanzati rimangono un collo di bottiglia persistente per la roadmap a lungo termine di SMIC verso nodi sub-5nm.
Come Vedono gli Analisti Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) e il Titolo 981?
A metà 2024, il sentiment degli analisti riguardo Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC, 0981.HK) riflette un complesso equilibrio tra una robusta domanda interna e persistenti venti contrari internazionali. Mentre l’azienda continua a consolidare il suo ruolo di pilastro nell’ecosistema elettronico regionale, le istituzioni finanziarie mantengono un atteggiamento "cautamente ottimista" ma "altamente vigile".
Dopo il rapporto sugli utili del primo trimestre 2024 di SMIC — che ha mostrato ricavi di 1,75 miliardi di dollari (in aumento del 19,7% su base annua) — le discussioni di mercato si sono spostate sull’utilizzo della capacità e sulla ripresa del settore dell’elettronica di consumo. Di seguito l’analisi dettagliata delle principali istituzioni finanziarie:
1. Prospettive Istituzionali Fondamentali sull’Azienda
Resilienza nei Nodi Maturi: La maggior parte degli analisti, inclusi quelli di Goldman Sachs e Morgan Stanley, evidenzia il dominio di SMIC nelle tecnologie di processo mature (28nm e oltre). Con la domanda globale di chip per automotive, dispositivi IoT e IC per la gestione dell’energia che si stabilizza, l’elevato utilizzo della capacità di SMIC — che ha raggiunto il 80,8% nel primo trimestre 2024 — è visto come un segnale di ripresa operativa.
Sostituzione Domestica Accelerata: Gli analisti osservano che i progettisti di chip locali stanno sempre più spostando gli ordini verso SMIC per garantire la sicurezza della catena di approvvigionamento. Huatai Securities nota che questa tendenza alla "localizzazione" funge da potente cuscinetto contro la volatilità del mercato globale, fornendo a SMIC un flusso costante di contratti a lungo termine.
Spese in conto capitale Aggressive: L’impegno dell’azienda in un’espansione multimiliardaria (con un CapEx previsto per il 2024 stabile intorno a 7,5 miliardi di dollari) è visto come una lama a doppio taglio. Pur garantendo quote di mercato future, gli analisti avvertono che gli elevati costi di ammortamento continueranno a mettere pressione sui margini lordi nel breve e medio termine.
2. Valutazioni del Titolo e Prezzi Target
A partire dal secondo trimestre 2024, il consenso di mercato per 981.HK rimane tra "Hold" e "Buy", con variazioni significative in base all’appetito per il rischio:
Distribuzione delle Valutazioni: Tra le principali banche d’investimento che seguono il titolo, circa il 55% mantiene una valutazione "Buy" o "Outperform", il 35% raccomanda "Hold" e il 10% suggerisce "Sell" o "Underweight".
Stime del Prezzo Target:
Prezzo Target Medio: Generalmente localizzato tra HK$19,50 e HK$23,00 (rappresentando un moderato potenziale di rialzo rispetto all’attuale range di negoziazione vicino a HK$17,00).
Prospettiva Ottimistica: Alcuni broker regionali hanno fissato target fino a HK$26,50, citando una ripresa più rapida del previsto nel mercato degli smartphone e miglioramenti riusciti nella resa del packaging avanzato.
Prospettiva Conservativa: Società globali come J.P. Morgan sono state più caute, mantenendo target intorno a HK$16,00, citando il pesante onere di ammortamenti e spese di R&D sul risultato netto.
3. Principali Fattori di Rischio Identificati dagli Analisti
Nonostante la crescita dei ricavi, gli analisti ricordano agli investitori diversi punti critici di pressione:
Compressione del Margine Lordo: Il margine lordo di SMIC è sceso al 13,7% nel primo trimestre 2024, in calo significativo rispetto all’anno precedente. Gli analisti temono che la forte competizione sui prezzi nei nodi maturi e gli elevati costi di avvio per nuovi stabilimenti manterranno i margini sottili per tutto il 2024.
Contesto Normativo Esterno: Gli analisti citano frequentemente le restrizioni commerciali internazionali come il "principale rischio non fondamentale". L’accesso limitato alle apparecchiature di litografia EUV (Extreme Ultraviolet) più avanzate limita la capacità di SMIC di competere a livelli sub-5nm, concentrando il campo di battaglia dell’azienda sul mercato di fascia media.
Preoccupazioni per Sovraccapacità Globale: Con diverse fonderie che espandono simultaneamente la capacità nei nodi maturi, alcuni analisti temono un potenziale eccesso di offerta nel 2025, che potrebbe portare a un’ulteriore erosione dei prezzi per i servizi di foundry standard.
Conclusione
Il consenso tra gli analisti finanziari è che SMIC rimane un peso massimo strategico con un solido supporto garantito dalla domanda interna. Sebbene il 2024 sia caratterizzato come un "anno di transizione" focalizzato sulla pulizia dell’inventario e sull’aumento della nuova capacità, la traiettoria a lungo termine dell’azienda è legata alla sua capacità di bilanciare l’enorme spesa in conto capitale con la redditività. Per molti investitori istituzionali, SMIC è visto come un "investimento a lungo termine" sulla regionalizzazione della catena di approvvigionamento globale dei semiconduttori, anche se si prevede che la volatilità dei prezzi a breve termine persisterà.
Domande Frequenti su Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC)
Quali sono i punti salienti dell'investimento in SMIC (0981.HK) e chi sono i suoi principali concorrenti?
Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) è la fonderia di semiconduttori pure-play più grande e avanzata della Cina continentale. I principali punti di forza dell'investimento includono la sua posizione strategica nella catena globale di approvvigionamento tecnologico e la continua espansione della capacità produttiva per soddisfare la domanda interna di chip utilizzati in smartphone, IoT ed elettronica automobilistica. Secondo i dati di settore, SMIC si colloca costantemente tra le prime cinque fonderie a livello mondiale per fatturato.
I suoi principali concorrenti globali includono TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company), Samsung Electronics, United Microelectronics Corporation (UMC) e GlobalFoundries.
I risultati finanziari più recenti di SMIC sono solidi? Quali sono i livelli di ricavi, utile netto e debito?
Basandosi sui rapporti finanziari del 2023 completo e del primo trimestre 2024, SMIC ha dimostrato resilienza nonostante la ciclicità del settore. Nel 2023, SMIC ha riportato ricavi annui di circa 6,32 miliardi di dollari USA. Sebbene l'utile netto abbia subito pressioni a causa degli elevati investimenti in capitale e degli aggiustamenti di inventario a livello di settore, l'azienda ha mantenuto un bilancio solido.
Alla fine del primo trimestre 2024, SMIC ha riportato ricavi per 1,75 miliardi di dollari USA, con un incremento anno su anno di quasi il 19,7%. L'azienda mantiene un rapporto debito/patrimonio netto sano, pur continuando a destinare capitali significativi (CapEx) all'espansione degli stabilimenti di produzione a 12 pollici per garantire la crescita futura.
La valutazione attuale di SMIC (0981.HK) è elevata? Come si confrontano i suoi rapporti P/E e P/B con quelli del settore?
Le metriche di valutazione di SMIC spesso fluttuano in base al sentiment di mercato riguardo al settore tecnologico. Storicamente, il rapporto Prezzo/Valore Contabile (P/B) di SMIC è stato spesso scambiato con uno sconto rispetto al leader globale TSMC, ma rimane competitivo nell'ambito delle fonderie a nodo maturo.
A metà 2024, il rapporto Prezzo/Utile (P/E) di SMIC riflette l'aspettativa del mercato di una ripresa del ciclo dei semiconduttori. Rispetto a concorrenti come UMC, SMIC a volte ottiene un premio grazie alla sua posizione unica e al potenziale di crescita nel mercato domestico, sebbene rimanga inferiore rispetto ai designer di chip focalizzati sull'IA ad alta crescita.
Come si è comportato il prezzo delle azioni di SMIC negli ultimi tre mesi e nell'ultimo anno?
Negli ultimi dodici mesi, il prezzo delle azioni di SMIC ha mostrato la volatilità tipica del settore dei semiconduttori, influenzato dalla domanda globale di elettronica di consumo e da fattori macroeconomici. Negli ultimi tre mesi, il titolo ha registrato periodi di recupero trainati da sorprese positive sugli utili e segnali di stabilizzazione dei tassi di utilizzo nelle sue fabbriche. La performance è generalmente in linea con l'Hang Seng Tech Index, sebbene occasionalmente sovraperformi i concorrenti quando la domanda interna per la produzione localizzata di chip aumenta.
Ci sono sviluppi recenti positivi o negativi nel settore di SMIC?
Notizie Positive: La ripresa globale del mercato degli smartphone e la rapida crescita dell'Intelligenza Artificiale (AI) e dei Veicoli Elettrici (EV) hanno aumentato la domanda di circuiti integrati per la gestione dell'energia e sensori, punti di forza di SMIC. Inoltre, la tendenza verso catene di approvvigionamento localizzate garantisce un flusso costante di ordini per l'azienda.
Notizie Negative: Il settore continua a fronteggiare incertezze macroeconomiche e potenziale sovraccapacità nei nodi maturi, poiché molte fonderie a livello globale stanno espandendo simultaneamente le loro linee di produzione, il che potrebbe portare a pressioni sui prezzi nel lungo termine.
Le principali istituzioni hanno acquistato o venduto azioni SMIC di recente?
SMIC rimane una posizione chiave per molti fondi dei mercati emergenti e ETF settoriali (come quelli che seguono il settore dei semiconduttori). Secondo i documenti della Borsa di Hong Kong (HKEX), la partecipazione istituzionale rimane elevata. Sebbene alcuni fondi internazionali abbiano modificato i loro pesi a causa del ribilanciamento globale dei portafogli, gli investitori istituzionali domestici e i fondi tecnologici su larga scala hanno mostrato un supporto costante ai piani di espansione della capacità a lungo termine dell'azienda.
Informazioni su Bitget
Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).
Scopri di piùDettagli delle azioni
Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Per fare trading di SMIC (981) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca 981 o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.
Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.