Bitget App
Trade smarter
Acquista CryptoMercatiTradingFuturesEarnPlazaAltro
Informazioni
Panoramica dell'azienda
Dati finanziari
Potenziale di crescita
Analisi
Ulteriori approfondimenti

Che cosa sono le azioni Chemring Group?

CHG è il ticker di Chemring Group, listato su LSE.

Anno di fondazione: 1905; sede: Romsey; Chemring Group è un'azienda del settore Aerospaziale e Difesa (Tecnologia elettronica).

Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni CHG? Di cosa si occupa Chemring Group? Qual è il percorso di evoluzione di Chemring Group? Come ha performato il prezzo di Chemring Group?

Ultimo aggiornamento: 2026-05-14 13:42 GMT

Informazioni su Chemring Group

Prezzo in tempo reale delle azioni CHG

Dettagli sul prezzo delle azioni CHG

Breve introduzione

Chemring Group PLC è un leader globale nei prodotti e servizi ad alta tecnologia per i mercati aerospaziale, della difesa e della sicurezza. Opera attraverso due segmenti: Sensori e Informazioni (cybersecurity, guerra elettronica e rilevamento delle minacce) e Contromisure ed Energetici (flares, esche e materiali specialistici).

Nell’esercizio fiscale terminato il 31 ottobre 2024, Chemring ha riportato risultati solidi, con ricavi in aumento dell’8% a £510,4 milioni. Spinta da una domanda senza precedenti, il portafoglio ordini ha raggiunto un record di £1,04 miliardi, offrendo un’elevata visibilità per la crescita futura nonostante le sfide operative del primo semestre.

Fai trading sui perps su azioniLeva di 100x, trading 24/7 e commissioni a partire da 0%
Acquista token azionari

Informazioni di base

NomeChemring Group
Ticker dell'azioneCHG
Mercato delle quotazioniuk
ExchangeLSE
Fondazione1905
Sede centraleRomsey
SettoreTecnologia elettronica
SettoreAerospaziale e Difesa
CEOMichael Ord
Sito webchemring.co.uk
Dipendenti (anno fiscale)
Variazione (1 anno)
Analisi fondamentale

Introduzione al Business di Chemring Group PLC

Chemring Group PLC (LSE: CHG) è una società tecnologica globale leader nel FTSE 250, specializzata nella progettazione, produzione e supporto di sensori ad alta tecnologia, protezioni informative e sistemi energetici. Operando principalmente nei mercati della difesa e della sicurezza, Chemring fornisce soluzioni critiche per proteggere piattaforme e personale di alto valore contro minacce in evoluzione.


1. Panoramica Dettagliata dei Segmenti di Business

Le operazioni di Chemring sono strategicamente organizzate in due principali segmenti di reporting, ciascuno focalizzato su capacità tecnologiche distinte:

Sensori e Informazioni: Questo segmento ad alto margine e guidato dalla tecnologia si concentra su "Proteggere Persone e Piattaforme." Include:
· Roke Manor Research: Un centro di ricerca e sviluppo di livello mondiale in cyber security, guerra elettronica (EW) e intelligenza artificiale (AI). Roke fornisce sensori avanzati e software di intelligence a clienti governativi e commerciali.
· Rilevamento di Pericoli Esplosivi: Sviluppo di Ground Penetrating Radar (GPR) e altre tecnologie sensoriali utilizzate per rilevare dispositivi esplosivi improvvisati (IED) e mine terrestri.
· Rilevamento Chimico e Biologico: Sensori avanzati a punto e a distanza per identificare agenti biologici e chimici pericolosi, principalmente per il Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti.

Contromisure ed Energetici: Questo segmento si concentra su "Proteggere le Piattaforme e Fornire Effetti." Include:
· Contromisure: Leader mondiale nella progettazione e produzione di esche usa e getta (flares e chaff) utilizzate per proteggere aerei, navi e piattaforme terrestri dalle minacce di missili guidati.
· Energetici: Componenti specializzati per i settori spaziale e della difesa, inclusi inneschi, attuatori e sistemi di separazione satellitare. Chemring è un fornitore critico per la catena di approvvigionamento globale di missili e munizioni, fornendo materiali energetici ad alta larghezza di banda.


2. Caratteristiche del Modello di Business

Dominio di Mercato di Nicchia: Chemring opera in mercati altamente regolamentati con elevate barriere all'ingresso, spesso servendo come fornitore unico per componenti mission-critical.
Crescita Guidata dall'Innovazione: L'azienda reinveste una parte significativa dei ricavi in R&S. Per l'anno fiscale 2023, il gruppo ha mantenuto un forte focus su aree ad alta crescita come Cyber e EW tramite la sua divisione Roke.
Visibilità Contrattuale a Lungo Termine: Grazie alla natura degli approvvigionamenti per la difesa, Chemring beneficia di framework pluriennali e di un robusto portafoglio ordini. Al 31 ottobre 2023, il portafoglio ordini chiuso ammontava a £922 milioni, un record storico.


3. Vantaggio Competitivo Fondamentale

· Profonda Competenza Tecnica: Con oltre 450 ingegneri e scienziati presso Roke, l'azienda possiede proprietà intellettuale difficile da replicare per i concorrenti.
· Barriere Regolamentari e di Sicurezza: La produzione di materiali energetici e contromisure richiede strutture specializzate e rigorose licenze governative, creando un significativo vantaggio competitivo contro nuovi entranti.
· Relazioni Clienti Durature: Chemring mantiene partnership consolidate con il Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti (DoD), il Ministero della Difesa del Regno Unito (MoD) e importanti appaltatori di primo livello come Lockheed Martin e BAE Systems.


4. Ultima Strategia Aziendale

Attualmente Chemring sta orientando la propria strategia verso un approccio "Tech-First". Le mosse chiave recenti includono:
· Espansione di Roke: Investimenti significativi nella "Roke Academy" per sviluppare un bacino di talenti in cyber e AI.
· Aumento della Capacità: Investimenti per incrementare la capacità produttiva di materiali energetici negli Stati Uniti e nel Regno Unito per soddisfare l'aumento della domanda globale di munizioni a seguito dei cambiamenti geopolitici in Europa.
· Integrazione ESG: Impegno verso la "Neutralità Carbonica" entro il 2050, con focus su processi di produzione sostenibili per i prodotti energetici.


Storia dello Sviluppo di Chemring Group PLC

Il percorso di Chemring, da piccolo produttore regionale a potenza globale nella tecnologia della difesa, è caratterizzato da acquisizioni strategiche e da una transizione dalla produzione tradizionale all'elettronica di alta gamma.


1. Fasi di Sviluppo

Primi Anni e Fondazione (1905 - anni '80): Fondata nel 1905, l'azienda si specializzava originariamente nella produzione di vetro argentato per riflettori radar. Durante la Guerra Fredda, si è evoluta verso apparecchiature di difesa più specializzate, in particolare chaff per interferenze radar.

L'Era delle Acquisizioni (anni '90 - 2010): Chemring ha intrapreso una strategia di espansione aggressiva, acquisendo numerose aziende di energetici e contromisure in Europa e negli Stati Uniti. Tra le acquisizioni più rilevanti figurano Alloy Surfaces e Kilgore Flares, che hanno consolidato la sua posizione dominante nel mercato statunitense delle esche.

Ristrutturazione e Diversificazione (2011 - 2018): Dopo un periodo di eccessivo indebitamento e cambiamenti nei budget della difesa, Chemring ha effettuato una ristrutturazione significativa. Nel 2010, l'acquisizione chiave di Roke Manor Research da Siemens ha segnato l'inizio della trasformazione in un attore digitale e di cyber-security.

L'Era Moderna: Crescita Guidata dalla Tecnologia (2019 - Presente): Sotto la guida del CEO Michael Ord, l'azienda si è concentrata sull'eccellenza operativa e sui sensori ad alto margine. L'aumento della spesa globale per la difesa dal 2022 ha accelerato la crescita, in particolare nella catena di fornitura degli energetici e nei settori dell'intelligence.


2. Fattori di Successo e Sfide

Fattori di Successo:· Acquisizione di Roke: Considerata la mossa più riuscita nella storia dell'azienda, ha fornito una copertura contro la ciclicità della produzione con ricavi in forte crescita da consulenza e software.
· Diversificazione Geografica: L'instaurazione di una presenza significativa negli Stati Uniti (il più grande mercato della difesa al mondo) è stata cruciale per la stabilità.

Sfide Storiche:· Incidenti di Sicurezza: La natura della produzione di materiali energetici comporta rischi intrinseci; incidenti storici in stabilimenti (come quello di Salisbury nel 2018) hanno causato sospensioni temporanee della produzione e aumenti della spesa per la sicurezza.
· Gestione del Debito: L'azienda ha affrontato un elevato indebitamento nei primi anni 2010, ma da allora ha mantenuto un bilancio molto solido con un basso indebitamento netto.


Introduzione all'Industria

Chemring opera nel settore globale della Difesa e Aerospaziale, specificamente nei sottosettori "Guerra Elettronica," "Cyber Security" e "Munizioni & Energetici."


1. Tendenze e Fattori Trainanti dell'Industria

Instabilità Geopolitica: Il conflitto in Ucraina e le tensioni nell'Indo-Pacifico hanno innescato una fase globale di "riarmamento." I membri della NATO stanno cercando di raggiungere l'obiettivo di spesa del 2% del PIL, beneficiando direttamente le divisioni energetici e contromisure di Chemring.
Digitalizzazione della Guerra: I conflitti moderni si combattono sempre più nello spettro elettromagnetico e nel cyberspazio. La domanda di EW e intelligence sui segnali (SIGINT) cresce a un CAGR superiore rispetto all'hardware tradizionale.
Sovranità della Catena di Fornitura: I governi danno priorità alla produzione domestica di materiali energetici critici per garantire la "sicurezza dell'approvvigionamento," favorendo operatori locali come Chemring.


2. Panorama della Concorrenza

Segmento Principali Concorrenti Posizione di Chemring
Contromisure Estherline (TransDigm), Leonardo DRS Leader globale nelle esche lanciate da aria.
Cyber & Intelligence BAE Systems Applied Intelligence, Thales Specialista di nicchia ad alta agilità in R&S tramite Roke.
Energetici Northrop Grumman, Nammo, Eurenco Fornitore chiave di Tier 2/3 per materiali avanzati.

3. Stato dell'Industria e Dati Finanziari Salienti

Chemring è posizionata come un "Abilitante Critico." Pur non essendo un appaltatore principale (come Boeing), fornisce componenti essenziali senza i quali gli appaltatori principali non possono costruire i loro sistemi.

Dati Chiave (FY2023):· Ricavi: £472,6 milioni (in aumento del 18% su base annua).
· Utile Operativo Sottostante: £69,2 milioni.
· Portafoglio Ordini: £922 milioni (garantendo una significativa copertura dei ricavi futuri).
· Investimenti in R&S: Circa £10-15 milioni in R&S autofinanziata annualmente, integrati da ricerche finanziate dai clienti.


Fonti di riferimento: Rapporto Annuale Chemring Group PLC 2023, dati London Stock Exchange (LSE) e analisi settoriale di Jane's Defence Weekly.

Dati finanziari

Fonti: dati sugli utili di Chemring Group, LSE e TradingView

Analisi finanziaria

Indice di Salute Finanziaria di Chemring Group PLC

Basato sugli ultimi risultati annuali completi per il periodo terminato il 31 ottobre 2025 e sugli aggiornamenti successivi all'inizio del 2026, Chemring Group PLC mostra una solida posizione finanziaria caratterizzata da portafogli ordini da record e margini operativi in miglioramento. Nonostante un aumento pianificato del debito netto per finanziare espansioni strategiche della capacità, la leva finanziaria del Gruppo rimane ben entro limiti conservativi.

Categoria di Indicatore Dati più recenti (FY25/Q1 FY26) Indice di Salute Valutazione
Crescita dei Ricavi £497,5m (in aumento del 2% su base annua) 82 ⭐⭐⭐⭐
Redditività (Margine Operativo) 14,8% (in aumento dal 14,3%) 85 ⭐⭐⭐⭐
Visibilità del Portafoglio Ordini £1,364mld (Massimo Storico) 95 ⭐⭐⭐⭐⭐
Conversione del Cash Flow 114% (FY25) 90 ⭐⭐⭐⭐⭐
Solvibilità (Debito Netto/EBITDA) 0,90x (in aumento da 0,58x) 78 ⭐⭐⭐⭐
Salute Finanziaria Complessiva Stabilità Completa 86 ⭐⭐⭐⭐

Potenziale di Sviluppo di CHG

1. Roadmap Strategica Ambizione 2030

Chemring ha riaffermato il suo obiettivo strategico a lungo termine di raddoppiare il fatturato annuo a circa £1 miliardo entro il 2030. Questa roadmap è supportata da una transizione da fornitore di componenti a integratore di sistemi, concentrandosi su mercati di nicchia ad alta barriera. L’azienda sta investendo attivamente nelle tecnologie di difesa di nuova generazione, con un’allocazione R&D di oltre £45 milioni prevista per il 2025 (circa il 5% dei ricavi).

2. Espansione della Capacità e Catalizzatore Operativo

Un catalizzatore significativo per la crescita è il programma di investimenti da £200 milioni nel segmento Energetics. I progetti chiave a Chicago e in Scozia sono in fase di completamento, mentre l’espansione dell’impianto norvegese sta avanzando nella Fase 2. Una volta che questi tre programmi di capacità saranno pienamente operativi (previsti per il 2028), il Gruppo prevede di generare un ulteriore £100 milioni di ricavi annui e £30 milioni di utile operativo annuo.

3. Slancio del Portafoglio Ordini

Al 30 gennaio 2026, il portafoglio ordini di Chemring ha raggiunto un nuovo record di £1,364 miliardi. Ancora più importante, la visibilità dei ricavi è eccezionalmente alta, con una copertura ordini dell’85% per l’esercizio FY26 e una copertura sostanziale già assicurata per il 2027 (93% in alcuni segmenti). Questo fatturato “bloccato” fornisce una protezione contro la volatilità di mercato a breve termine e supporta i piani di allocazione del capitale a lungo termine, incluso il programma di riacquisto azionario da £40 milioni avviato nel 2025.

4. Crescita Guidata da Acquisizioni (Roke)

L’acquisizione recente di Landguard Systems funge da catalizzatore per la divisione Sensors & Information (Roke). Integrando tecnologie avanzate di radiofrequenza (RF) e capacità di intelligence, Chemring accelera la sua crescita nei settori della cyber-difesa e della sicurezza nazionale, diversificandosi dalle sole contromisure fisiche.


Fattori Positivi e Rischi di Chemring Group PLC

Fattori Rialzisti (Opportunità)

  • Venti Geopolitici Favorenti: L’aumento della spesa per la difesa della NATO e la necessità per gli stati europei di aumentare la produzione difensiva offrono un sostegno duraturo ai materiali energetici e alle contromisure di Chemring.
  • Forte Generazione di Cassa: Una conversione di cassa sottostante del 114% nel FY25 consente all’azienda di finanziare simultaneamente ingenti spese in conto capitale e ritorni agli azionisti.
  • Ripresa Operativa: Il miglioramento delle prestazioni presso l’impianto di contromisure del Tennessee e la risoluzione delle precedenti sfide produttive rafforzano la fiducia nel segmento Countermeasures & Energetics, che ora detiene un margine operativo del 19,1%.
  • Finanziamenti a Fondo Perduto: Il ricevimento di £90 milioni in finanziamenti a fondo perduto per l’espansione in Norvegia riduce significativamente il profilo di rischio degli investimenti del Gruppo.

Fattori di Rischio (Svantaggi)

  • Ritardi nella Spesa del Governo UK: Il segmento Sensors & Information ha sperimentato una “debolezza a breve termine” a causa di ritardi negli approvvigionamenti del Ministero della Difesa britannico, che potrebbero persistere se le priorità politiche dovessero cambiare.
  • Aumento del Debito Netto e dei Costi Finanziari: Il debito netto è aumentato a £89,0 milioni (da £52,8 milioni) a causa di ingenti CAPEX. La pressione continua sui tassi di interesse potrebbe aumentare l’onere finanziario sull’utile netto.
  • Rischio di Esecuzione nei Progetti Principali: Il progetto di espansione norvegese ha visto aumentare le stime dei costi da £145m a £180m (lordi). Ulteriori sforamenti nei costi infrastrutturali o di scavo potrebbero influire sugli obiettivi di redditività del 2028.
  • Sensibilità al Peso del Secondo Semestre: I risultati finanziari del Gruppo sono tradizionalmente concentrati nel secondo semestre, pertanto eventuali interruzioni operative nella seconda metà dell’anno fiscale potrebbero influenzare in modo sproporzionato gli obiettivi annuali.
Opinioni degli analisti

Come vedono gli analisti Chemring Group PLC e le azioni CHG?

Avvicinandosi a metà 2024 e guardando al 2025, il sentiment di mercato riguardo Chemring Group PLC (CHG) è caratterizzato da un’elevata fiducia alimentata da un "super-ciclo" nella spesa globale per la difesa. In qualità di leader specializzato in sensori, contromisure e materiali energetici, Chemring è considerata dagli analisti come uno dei principali beneficiari del cambiamento strutturale nei budget della difesa occidentale. A seguito dei solidi risultati intermedi per il semestre terminato il 30 aprile 2024, la comunità degli investitori ha mantenuto in gran parte un orientamento rialzista. Di seguito una dettagliata analisi delle prospettive degli analisti:

1. Opinioni istituzionali principali sull’azienda

Record di Ordini in Portafoglio e Visibilità: Gli analisti sono particolarmente colpiti dal portafoglio ordini record di Chemring. Dopo il rapporto del primo semestre 2024, il backlog ordini ha raggiunto £1,04 miliardi (in aumento rispetto a £922 milioni nell’esercizio 2023), offrendo una visibilità pluriennale senza precedenti sui ricavi. Investec e Peel Hunt osservano che questo backlog non è solo frutto di una domanda a breve termine, ma riflette impegni programmatici a lungo termine da parte degli alleati NATO.

Il Motore di Crescita "Energetics": Un punto focale per gli analisti è il segmento Energetics. Con una carenza globale di esplosivi e propellenti, l’espansione degli stabilimenti di Chemring in Scozia e negli Stati Uniti è vista come una mossa strategica vincente. Gli analisti di Barclays sottolineano che l’accordo decennale da £80 milioni firmato con il Ministero della Difesa del Regno Unito per la fornitura di esplosivi posiziona l’azienda come un asset sovrano critico.

Vantaggio Tecnologico in Sensori e Informazioni: La controllata Roke continua a rappresentare un punto di forza ad alto margine. Gli analisti considerano l’expertise di Chemring in cybersecurity, guerra elettronica e intelligence guidata dall’IA come un elemento distintivo che li separa dai tradizionali appaltatori della difesa "solo hardware". Si prevede che questo segmento guiderà margini superiori alla media per il gruppo nel periodo 2025–2026.

2. Valutazioni azionarie e target price

A maggio 2024, il consenso tra gli analisti che seguono Chemring Group è un "Strong Buy" o "Outperform":

Distribuzione delle valutazioni: Tra le principali banche d’investimento e società di brokeraggio che seguono il titolo, quasi il 90% mantiene una valutazione positiva. Attualmente non ci sono raccomandazioni "Sell" da parte di analisti istituzionali di rilievo con base nel Regno Unito.

Previsioni di target price:
Target price medio: Circa tra 430p e 450p (rappresentando un significativo potenziale rialzo rispetto all’attuale range di negoziazione di 370p–390p).
Visione ottimistica: Berenberg è tra i più rialzisti, avendo alzato i target price verso il livello di 480p, citando il potenziale per ulteriori upgrade degli utili per azione (EPS) con l’entrata in funzione della nuova capacità produttiva.
Visione conservativa: Gli analisti più cauti mantengono target intorno a 400p, riconoscendo i solidi fondamentali ma tenendo conto delle spese in conto capitale (CapEx) necessarie per l’espansione della capacità.

3. Rischi evidenziati dagli analisti (Scenario ribassista)

Nonostante l’ottimismo prevalente, gli analisti hanno evidenziato rischi specifici che potrebbero moderare le performance:

Rischi di esecuzione operativa: Chemring sta attualmente effettuando una significativa espansione della capacità. Gli analisti di Jefferies hanno osservato che eventuali ritardi nell’avvio delle nuove linee di produzione o incidenti di sicurezza (tipici del settore energetico) potrebbero influenzare i programmi di consegna a breve termine.
Tempistiche irregolari dei contratti: Il segmento Sensori e Informazioni spesso dipende da contratti grandi e discreti. Ritardi nei cicli di approvvigionamento governativi—soprattutto negli Stati Uniti o nel Regno Unito—possono causare volatilità trimestrale negli utili.
Catena di approvvigionamento e costi del lavoro: Come gran parte del settore aerospaziale e della difesa, Chemring affronta pressioni inflazionistiche persistenti sulle materie prime e l’alto costo del talento ingegneristico specializzato, che potrebbero comprimere i margini se non completamente trasferiti ai clienti.

Riepilogo

Il consenso a Wall Street e nella City di Londra è che Chemring Group PLC rappresenti un investimento di alta qualità "growth-at-a-reasonable-price" (GARP) nel settore della difesa. Con un aumento del dividendo del 13% nell’ultimo semestre e un enorme slancio negli ordini, gli analisti ritengono che l’azienda stia riuscendo a trasformarsi da fornitore di nicchia a partner globale mission-critical nella guerra elettronica e negli energetici avanzati. Per la maggior parte degli analisti, CHG rimane una scelta preferita tra le mid-cap per esporsi all’aumento sostenuto delle esigenze di sicurezza globale.

Ulteriori approfondimenti

Domande Frequenti su Chemring Group PLC (CHG)

Quali sono i punti salienti dell'investimento in Chemring Group PLC e chi sono i suoi principali concorrenti?

Chemring Group PLC è un'azienda tecnologica globale leader specializzata nei mercati aerospaziale, della difesa e della sicurezza. I principali punti salienti dell'investimento includono:
- Portafoglio ordini record: Al 31 ottobre 2025, la società ha riportato un portafoglio ordini record di £1,345 miliardi, garantendo un'eccellente visibilità dei ricavi nel medio termine.
- Posizioni di mercato leader: Chemring detiene posizioni di nicchia, spesso in esclusiva, in mercati ad alta barriera all'ingresso, fornendo circa l'85% delle flotte aeree della NATO e il 60% delle sue flotte navali con contromisure.
- Crescita strategica: L'azienda mira a raddoppiare il fatturato annuo a circa £1 miliardo entro il 2030, supportata da un ciclo globale di riarmo e dall'aumento della spesa per la difesa.

Principali concorrenti:
Chemring opera in un contesto competitivo accanto a grandi conglomerati della difesa e società specializzate. I principali concorrenti includono BAE Systems, QinetiQ Group, Babcock International, Thales SA e Leonardo SpA. Nel segmento specializzato degli energetici compete con aziende come Pacific Scientific Energetic Materials Company (PacSci EMC) e IMI Systems.

I dati finanziari più recenti di Chemring Group sono solidi? Quali sono i livelli di ricavi, profitti e debito?

Secondo i risultati dell'intero esercizio chiuso al 31 ottobre 2025, Chemring ha mostrato una performance finanziaria resiliente:
- Ricavi: Incrementati del 2% a £497,5 milioni (2024: £488,3 milioni).
- Utile netto: L'utile statutario dopo le imposte è salito a £48,2 milioni, rispetto a £39,5 milioni dell'anno precedente.
- Utile operativo: L'utile operativo sottostante è cresciuto del 6% a £73,5 milioni, con un miglioramento del margine operativo sottostante al 14,8%.
- Situazione del debito: Il debito netto è aumentato a £89,0 milioni (2024: £52,8 milioni), principalmente a causa di significativi investimenti in capitale per l'espansione della capacità. Tuttavia, la leva finanziaria rimane gestibile con un rapporto debito netto su EBITDA sottostante di 0,90x.
- Flusso di cassa: L'azienda mantiene una forte generazione di cassa, riportando un tasso di conversione del flusso di cassa del 114%.

La valutazione attuale delle azioni CHG è elevata? Come si confrontano i rapporti P/E e P/B con il settore?

A inizio 2026, la valutazione di Chemring presenta un quadro misto rispetto alle medie storiche e ai pari settore:
- Rapporto Prezzo/Utile (P/E): Il P/E trailing è circa 27,2x. Questo è generalmente considerato inferiore alla media del settore aerospaziale e della difesa europeo, che spesso supera 33x, suggerendo un valore relativamente migliore rispetto al settore più ampio.
- Rapporto Prezzo/Valore Contabile (P/B): Il P/B è compreso tra circa 3,7x e 4,0x. Ciò riflette il premio che gli investitori pagano per gli asset tecnologici specializzati e la proprietà intellettuale dell'azienda.
- P/E Forward: Il P/E forward è stimato a 26,3x, indicando aspettative di crescita continua degli utili.

Come si è comportato il prezzo delle azioni CHG negli ultimi tre mesi e nell'ultimo anno? Ha sovraperformato i suoi pari?

- Performance annuale: A maggio 2026, il prezzo delle azioni Chemring ha registrato un robusto aumento di circa 25% - 30% negli ultimi 12 mesi. Ha sovraperformato l'indice FTSE All Share di circa il 9,5% in questo periodo.
- Performance trimestrale: La performance recente è stata più volatile; mentre il titolo ha raggiunto un massimo a 52 settimane di 614p alla fine del 2025, recentemente ha oscillato tra 515p e 535p, mostrando una certa consolidazione a breve termine.
- Confronto con i pari: Sebbene Chemring abbia fornito forti rendimenti annuali, la sua performance è stata in gran parte in linea con altre azioni difensive mid-cap che beneficiano del ciclo globale di "riarmo", anche se occasionalmente ha registrato performance inferiori rispetto a giganti diversificati più grandi come BAE Systems durante specifiche rotazioni di mercato.

Ci sono notizie recenti favorevoli o sfavorevoli nel settore che influenzano CHG?

Notizie favorevoli:
- Aumento dei budget per la difesa: Le persistenti tensioni geopolitiche hanno portato a incrementi sostenuti nei budget nazionali per la difesa tra NATO e paesi alleati, beneficiando direttamente il segmento Contromisure ed Energetici di Chemring.
- Acquisizioni strategiche: L'acquisizione di Landguard Systems è stata considerata una mossa positiva per potenziare le capacità della controllata Roke nella guerra elettronica avanzata.

Notizie sfavorevoli/rischi:
- Ritardi nella spesa governativa: L'azienda ha segnalato una certa "debolezza" nel segmento Sensori e Informazioni a causa di ritardi a breve termine nella spesa del governo del Regno Unito.
- Costi operativi: Si prevedono maggiori spese in conto capitale e oneri finanziari nel 2026 a causa degli investimenti incrementati nelle strutture, come quelle in Norvegia.

Ci sono state recenti compravendite significative di azioni CHG da parte di istituzioni?

Chemring Group presenta un elevato livello di proprietà istituzionale, con istituzioni che detengono circa il 84% del flottante. I principali azionisti includono:
- BlackRock, Inc. e The Vanguard Group rimangono importanti detentori a lungo termine.
- Altri investitori istituzionali di rilievo includono Royal London Asset Management, Invesco Asset Management e Jupiter Asset Management.
- Le recenti comunicazioni regolamentari indicano una base azionaria stabile, sebbene Albion River Management LLC sia stato identificato come un detentore significativo con una quota dell'8,04%. L'attività degli insider è stata relativamente contenuta, con transazioni minori da parte del senior management come James Mortensen (CFO) riportate all'inizio del 2026.

Informazioni su Bitget

Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).

Scopri di più

Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Per fare trading di Chemring Group (CHG) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca CHG o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.

Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.

Panoramica delle azioni CHG