Bitget App
Trade smarter
Acquista CryptoMercatiTradingFuturesEarnPlazaAltro
Informazioni
Panoramica dell'azienda
Dati finanziari
Potenziale di crescita
Analisi
Ulteriori approfondimenti

Che cosa sono le azioni Coats Group?

COA è il ticker di Coats Group, listato su LSE.

Anno di fondazione: 1909; sede: London; Coats Group è un'azienda del settore Tessili (Industrie di processo).

Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni COA? Di cosa si occupa Coats Group? Qual è il percorso di evoluzione di Coats Group? Come ha performato il prezzo di Coats Group?

Ultimo aggiornamento: 2026-05-14 08:42 GMT

Informazioni su Coats Group

Prezzo in tempo reale delle azioni COA

Dettagli sul prezzo delle azioni COA

Breve introduzione

Coats Group plc è il principale produttore mondiale di filati industriali e un attore di rilievo nei componenti per calzature. Con sede nel Regno Unito, fornisce prodotti altamente ingegnerizzati per i settori dell’abbigliamento, delle calzature e dei materiali ad alte prestazioni.

Nel 2024, il Gruppo ha registrato una solida performance con ricavi pari a 1,5 miliardi di dollari, in aumento dell’8%. L’EBIT rettificato è cresciuto del 16% raggiungendo 270 milioni di dollari, con un margine del 18% che ha superato gli obiettivi prefissati. La crescita è stata trainata da guadagni di quota di mercato nei settori Abbigliamento e Calzature, insieme a un incremento del 144% nelle vendite di filati riciclati.

Fai trading sui perps su azioniLeva di 100x, trading 24/7 e commissioni a partire da 0%
Acquista token azionari

Informazioni di base

NomeCoats Group
Ticker dell'azioneCOA
Mercato delle quotazioniuk
ExchangeLSE
Fondazione1909
Sede centraleLondon
SettoreIndustrie di processo
SettoreTessili
CEODavid Paja
Sito webcoats.com
Dipendenti (anno fiscale)18.89K
Variazione (1 anno)+2.85K +17.75%
Analisi fondamentale

Introduzione al Business di Coats Group plc

Coats Group plc è il principale produttore mondiale di fili industriali e un attore di rilievo nel mercato americano dei componenti per calzature. Con sede nel Regno Unito e quotata alla Borsa di Londra (LSE: COA), fa parte dell'indice FTSE 250. L'azienda fornisce componenti critici per la catena di approvvigionamento nei settori dell'abbigliamento, delle calzature e dei materiali ad alte prestazioni, operando in circa 50 paesi con una forza lavoro di circa 15.000 dipendenti.

Dettaglio dei Segmenti di Business

1. Abbigliamento e Calzature: Questo è il più grande settore dell'azienda. Coats fornisce fili altamente ingegnerizzati, cerniere e rifiniture a marchi e produttori di moda globali. A seguito delle acquisizioni strategiche di Texon e Rhenoflex nel 2022, Coats ha trasformato il suo business calzaturiero in un leader globale, offrendo componenti strutturali come contrafforti, puntali e solette ad alte prestazioni. Secondo il rapporto annuale FY2023, questo segmento beneficia di un modello "one-stop-shop" per i marchi di calzature.

2. Materiali ad Alte Prestazioni: Questo settore si concentra su applicazioni high-tech. Fornisce filati e fili specializzati per industrie quali automotive (airbag, cinture di sicurezza), fibre ottiche (filati idrorepellenti), protezione personale (indumenti ignifughi per militari e soccorritori) e compositi per i settori aerospaziale ed energetico.

Caratteristiche del Modello di Business

Presenza Globale, Servizio Locale: Coats adotta un modello di produzione decentralizzato che le consente di rispondere alle esigenze di "speed to market" dei marchi globali. Avendo stabilimenti vicino ai centri di produzione di abbigliamento (es. Vietnam, India, Bangladesh), minimizza i tempi di consegna.
Asset-Light e Margini Elevati: Pur essendo un'azienda industriale, si concentra su ingegneria a valore aggiunto piuttosto che su tessuti commodity, mantenendo un margine operativo rettificato del 16,7% (FY2023).

Vantaggi Competitivi Chiave

Scala Incomparabile: Coats è circa il doppio del suo concorrente più vicino nel mercato dei fili, offrendo enormi economie di scala e potere d'acquisto.
Competenza Tecnica e Conformità: Grandi marchi globali (come Nike, Adidas, Inditex) richiedono rigorosi standard ESG e di sicurezza chimica (es. ZDHC). L'innovativo "EcoVerde" (filo 100% riciclato) e gli strumenti digitali di abbinamento colore (Coats Create) creano elevati costi di switching per i clienti.
Integrazione Profonda: Nel settore calzaturiero, i componenti Coats sono spesso progettati nei blueprint delle scarpe anni prima dell'inizio della produzione.

Ultima Strategia

Nel 2023 e 2024, Coats ha accelerato il programma "Reinvent", focalizzato sull'ottimizzazione della presenza geografica tramite l'uscita da siti a basso margine e la concentrazione della produzione in hub ad alta efficienza. L'azienda si è inoltre impegnata a raggiungere un obiettivo di sostenibilità per cui tutti i prodotti saranno realizzati con materiali riciclati o rinnovabili di alta qualità entro il 2030.

Storia dello Sviluppo di Coats Group plc

La storia di Coats è un racconto di rivoluzione industriale, espansione globale e una moderna riconversione da conglomerato diversificato a leader industriale focalizzato.

Fasi di Sviluppo

Fase 1: Le Radici Scozzesi (1750 - 1890): L'azienda ha origine a Paisley, Scozia, con le famiglie Clark e Coats. Pionieri indipendenti del filo di cotone come sostituto della seta. Nel 1896 le due aziende si fusero formando J&P Coats Ltd, allora una delle più grandi aziende manifatturiere al mondo per capitalizzazione di mercato.

Fase 2: Conglomerato Globale (1900 - 2000): Nel corso del XX secolo, l'azienda si espanse tramite fusioni, in particolare con Vantona Viyella negli anni '80. Tuttavia, divenne un conglomerato ramificato (Coats Viyella) coinvolto in tutto, dall'ingegneria di precisione alla vendita al dettaglio di moda, generando inefficienze.

Fase 3: Guinness Peat Group e Delisting (2003 - 2015): Nel 2003 l'azienda fu privatizzata da Guinness Peat Group (GPG). Per oltre un decennio, ha subito una ristrutturazione significativa per dismettere asset tessili non core e risolvere passività pensionistiche storiche.

Fase 4: Era Moderna e M&A Strategiche (2015 - Presente): Coats è tornata alla Borsa di Londra nel 2015 come entità indipendente. Dal 2022, sotto la guida del CEO Rajiv Sharma, ha eseguito una strategia di M&A trasformativa, acquisendo Texon e Rhenoflex per un valore combinato di circa 530 milioni di dollari, aumentando significativamente la sua esposizione al mercato in forte crescita dei componenti strutturali per calzature.

Analisi di Successi e Sfide

Fattori di Successo: Adozione precoce del branding globale e capacità di estinguere ingenti passività pensionistiche storiche (completate nel 2022/2023), liberando flussi di cassa per dividendi e acquisizioni.
Sfide: L'azienda ha affrontato difficoltà nei primi anni 2000 a causa del rapido spostamento della produzione tessile in Asia, richiedendo una dolorosa e costosa rilocalizzazione della base produttiva globale.

Introduzione all'Industria

Coats Group opera nel settore dei Fili Industriali e Componenti per Calzature, un sottosettore vitale della catena globale di fornitura tessile e dell'abbigliamento.

Tendenze e Fattori Trainanti dell'Industria

Sostenibilità: Le normative in UE e USA spingono i marchi ad adottare economie circolari, generando una forte domanda di fili in poliestere riciclato e materiali bio-based per calzature.
Near-shoring: Per evitare interruzioni nelle spedizioni, i marchi stanno spostando la produzione più vicino ai mercati finali (es. Messico per USA, Turchia per Europa). La presenza globale di Coats le consente di cogliere facilmente questo cambiamento.
Digitalizzazione: Il settore si sta orientando verso "digital twins" e campionature colore istantanee per ridurre sprechi e tempi di commercializzazione.

Panorama Competitivo

Il settore è caratterizzato da una "coda lunga" di piccoli operatori locali, ma a livello premium globale si configura come un oligopolio.

Dati Chiave di Mercato (Stime 2023/2024):

Concorrente/Metrica Posizione di Mercato Punto di Forza
Coats Group plc Leader Globale (#1) Scala, Componenti per Calzature, Presenza Globale
Amann Group Principale Competitore (#2) Forte presenza nel settore automotive e abbigliamento europeo
American & Efird (A&E) Principale Competitore (#3) Forte quota di mercato USA, di proprietà di Elevate Textiles

Posizione di Coats nell'Industria

Coats detiene una quota dominante del 20-25% nel mercato globale dei fili industriali. Nel segmento specializzato dei componenti strutturali per calzature, a seguito delle recenti acquisizioni, occupa una posizione di leadership insieme a pochi specialisti chimici e di materiali. Il suo status è definito come "Partner Tecnico di Fiducia" per i primi 100 marchi mondiali di abbigliamento e calzature, spesso unico fornitore in grado di soddisfare simultaneamente i loro volumi globali e requisiti ESG.

Dati finanziari

Fonti: dati sugli utili di Coats Group, LSE e TradingView

Analisi finanziaria
Basandosi sugli ultimi rapporti finanziari e aggiornamenti strategici per **Coats Group plc (COA)**, inclusi i risultati dell'intero anno 2024 (pubblicati a marzo 2025) e le successive prospettive di mercato, ecco un'analisi completa della salute finanziaria e del potenziale di crescita dell'azienda.

Coats Group plc Punteggio di Salute Finanziaria

Coats Group ha rafforzato significativamente il proprio bilancio e l'efficienza operativa negli ultimi 24 mesi. Una pietra miliare a fine 2024 è stata la riduzione del rischio del suo schema pensionistico nel Regno Unito, che ha eliminato la necessità di futuri contributi in contanti, migliorando drasticamente i profili di flusso di cassa libero.

Metrica Valore / Performance (FY 2024) Punteggio Valutazione
Redditività Margine EBIT rettificato: 18,0% (in aumento dal 16,7%) 90/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Crescita dei Ricavi 1,50 miliardi di $ (+8% riportato / +9% CER) 75/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Solvibilità e Leva Finanziaria Debito Netto/EBITDA: 1,5x (intervallo target 1-2x) 85/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Salute del Flusso di Cassa Flusso di cassa libero rettificato: 153 milioni di $ (101% conversione cash) 95/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Stabilità del Dividendo Dividendo annuale: 3,12 cent (+11% incremento YoY) 80/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Punteggio complessivo di salute finanziaria: 85/100 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Potenziale di Sviluppo di Coats Group plc

1. Acquisizione Strategica di OrthoLite (ottobre 2025)

In un importante cambiamento strategico, Coats ha acquisito OrthoLite, leader mondiale nelle solette premium, per un valore d'impresa di 770 milioni di $. Questa operazione accelera la trasformazione della divisione Calzature in un fornitore "Super Tier 2". OrthoLite è accretivo sui margini e offre significative opportunità di cross-selling con i marchi di calzature esistenti, spingendo verso l'alto gli obiettivi di margine a medio termine del Gruppo.

2. Nuova Roadmap Strategica e Obiettivi a Medio Termine

Sotto la guida del nuovo CEO David Paja, l'azienda ha aggiornato il proprio quadro finanziario a medio termine (a partire dal 2025/2026):
- Ricavi: crescita organica media target >5% annua.
- Margini EBIT: intervallo target aumentato a 21-23% (dal precedente 19-21%), supportato dall'integrazione di OrthoLite e dall'uscita dai business di filati USA a basso margine.
- Utili: CAGR dell'EPS rettificato previsto >10%.

3. Innovazione e Sostenibilità come Vantaggio Competitivo

Coats sta rapidamente convertendo il proprio portafoglio prodotti verso materiali riciclati. Le vendite di filo 100% riciclato hanno raggiunto 405 milioni di $ nel 2024, con un incremento del 144% anno su anno. L'azienda punta a utilizzare il 100% di materiali primari non vergini a base di petrolio entro il 2030, una mossa che sta diventando sempre più un requisito per i principali marchi globali di abbigliamento e calzature (es. Nike, Adidas).

4. Trasformazione Digitale (Coats Digital)

Il business software Coats Digital ha registrato una crescita del 21% nelle vendite e un aumento del 50% nelle prenotazioni nel 2024. Con i brand che cercano supply chain più trasparenti ed efficienti, questo business SaaS ad alto margine agisce come un importante catalizzatore per la rivalutazione del valore.

Potenziali Upside e Rischi di Coats Group plc

Punti di Forza per l’Investimento (Pro)

- Leadership di Mercato: leader globale nei fili industriali con circa il 26% di quota nel settore abbigliamento, "vincendo con i vincitori" mentre i clienti consolidano i fornitori.
- Riduzione del Rischio Pensionistico: il buy-in da 1,3 miliardi di sterline per il piano pensionistico UK elimina un peso decennale, liberando oltre 150 milioni di $ di flusso di cassa libero annuo per M&A o buyback.
- Efficienza Operativa: i "Progetti Strategici" hanno generato risparmi cumulativi di 67 milioni di $, con un obiettivo di 75 milioni di $ entro fine 2025.
- Forte Crescita del Dividendo: politica di dividendo progressiva supportata da un'elevata conversione di cassa (101%).

Rischi per l’Investimento (Contro)

- Sensibilità Macroeconomica: la performance è legata alla spesa globale dei consumatori in abbigliamento e calzature; le recessioni possono causare cicli di "destocking" da parte dei rivenditori.
- Difficoltà nel Settore Materiali Performanti: il business dei filati nordamericano ha subito una debolezza strutturale, portando alla chiusura dello stabilimento di Toluca a fine 2024.
- Rischio di Integrazione: l'acquisizione di OrthoLite è significativa rispetto alle dimensioni del Gruppo; l'integrazione di successo e il raggiungimento delle sinergie di costo pianificate di 20 milioni di $ entro il 2028 sono fondamentali.
- Inflazione dei Costi di Input: potenziale volatilità nei costi di energia, lavoro e materie prime (poliestere/nylon) potrebbe comprimere i margini se non si mantiene una rigorosa disciplina sui prezzi.

Opinioni degli analisti

Come vedono gli analisti Coats Group plc e le azioni COA?

Avvicinandosi a metà 2026, il sentiment di mercato riguardo a Coats Group plc (LSE: COA) rimane prevalentemente positivo. In qualità di principale produttore mondiale di fili industriali, Coats ha effettuato con successo la transizione da un’attività tessile tradizionale a un’entità industriale high-tech. Gli analisti si concentrano sempre più sui miglioramenti strutturali dei margini dell’azienda e sulla sua posizione dominante in settori specializzati ad alta crescita.

1. Opinioni istituzionali principali sull’azienda

Espansione strutturale del margine: Grandi banche d’investimento, tra cui Barclays e Peel Hunt, hanno evidenziato il successo dei "Progetti Strategici" di Coats. Consolidando la propria presenza globale ed uscendo da attività a basso margine, l’azienda ha mantenuto una tendenza costante verso l’obiettivo a medio termine di un margine operativo del 17%. Gli analisti sottolineano che, anche in un contesto macroeconomico volatile, il potere di determinazione dei prezzi dell’azienda rimane un vantaggio competitivo chiave.
Crescita nei materiali ad alte prestazioni: Vi è un forte consenso sul fatto che la divisione "Performance Materials" (che serve i settori calzature, automotive e protezione personale) sia il principale motore di crescita. Gli analisti di HSBC evidenziano che l’espansione di Coats nei compositi e nei materiali riciclati è in linea con le tendenze globali di sostenibilità, permettendo all’azienda di catturare segmenti di mercato premium oltre ai tradizionali fili per abbigliamento.
Riduzione del rischio nel bilancio: Un punto molto apprezzato dagli analisti finanziari è la risoluzione con successo dei deficit del piano pensionistico nel Regno Unito. Con il piano pensionistico ora effettivamente "de-risked", gli analisti considerano il flusso di cassa libero dell’azienda molto più "disponibile" per maggiori distribuzioni di dividendi e operazioni strategiche di M&A, migliorando significativamente il profilo di valutazione del titolo.

2. Valutazioni azionarie e target price

A maggio 2026, il consenso tra gli analisti che seguono COA alla Borsa di Londra è un "Strong Buy":

Distribuzione delle valutazioni: Su circa 10 analisti principali che coprono il titolo, oltre il 90% mantiene una valutazione "Buy" o "Outperform". Attualmente non ci sono raccomandazioni "Sell" da parte di importanti broker istituzionali.
Stime del prezzo target:
Prezzo target medio: Circa 115p-125p (rappresentando un significativo potenziale rialzo rispetto all’attuale range di negoziazione di 85p-95p).
Prospettiva ottimistica: Alcune boutique hanno fissato target fino a 140p, citando un possibile re-rating man mano che il mercato inizia a valutare Coats come un’azienda di tecnologia industriale/chimica specializzata piuttosto che come una società tessile.
Prospettiva conservativa: Analisti più cauti mantengono un target intorno a 105p, considerando potenziali venti contrari nel settore globale del consumo discrezionale che potrebbero influenzare la domanda di abbigliamento.

3. Rischi chiave identificati dagli analisti (Scenario ribassista)

Sebbene le prospettive siano positive, gli analisti hanno evidenziato diversi rischi che potrebbero moderare la performance:
Cicli di destoccaggio dell’inventario: Il settore dell’abbigliamento è soggetto a "eccessi di inventario". Gli analisti avvertono che se grandi retailer globali (come Nike o Inditex) dovessero attraversare una fase prolungata di destoccaggio, la divisione "Apparel" di Coats — che rappresenta ancora una larga fetta dei ricavi — potrebbe subire una temporanea pressione sui volumi.
Volatilità dei costi delle materie prime: Sebbene Coats abbia un forte potere di determinazione dei prezzi, picchi improvvisi nei costi delle materie prime (poliestere, nylon e prodotti chimici) o nei prezzi dell’energia nei centri produttivi potrebbero comprimere i margini se gli aumenti di prezzo fossero ritardati.
Sensibilità al cambio valuta: In quanto operatore globale che riporta in USD ma è quotato in GBP, l’azienda è sensibile alle fluttuazioni valutarie. Gli analisti monitorano attentamente le tendenze USD/GBP e delle valute dei mercati emergenti, poiché influenzano gli utili per azione (EPS) riportati.

Riepilogo

La visione prevalente a Wall Street e nella City di Londra è che Coats Group plc sia un "high-quality compounder". Gli analisti ritengono che l’azienda abbia abbandonato la sua immagine storica ed è ora un leader industriale snello e ad alto margine. Con il peso del piano pensionistico rimosso e un percorso chiaro verso margini superiori al 17%, COA è frequentemente citata come una delle migliori scelte mid-cap per investitori che cercano una combinazione di reddito (dividendi) e apprezzamento del capitale fino al 2026.

Ulteriori approfondimenti

Domande frequenti su Coats Group plc

Quali sono i punti salienti dell'investimento in Coats Group plc e chi sono i suoi principali concorrenti?

Coats Group plc (COA) è un leader globale nei fili industriali e componenti per calzature, con una quota di mercato del 23% nel settore dei fili per abbigliamento e calzature. I principali punti di forza per gli investimenti includono la sua posizione di leadership di mercato (oltre il doppio della dimensione del concorrente più vicino), una forte crescita nei prodotti sostenibili (i ricavi da fili 100% riciclati hanno raggiunto 405 milioni di $ nel 2024) e un elevato Return on Capital Employed (ROCE) superiore al 25%. L'azienda ha inoltre ridotto con successo i rischi legati al suo schema pensionistico nel Regno Unito, che rappresentava una preoccupazione storica per gli investitori.
I principali concorrenti includono Elevate Textiles (American & Efird), Amann Group e specialisti regionali come Vardhman Threads.

I dati finanziari più recenti di Coats Group plc sono solidi?

Sì, i risultati completi del 2024 mostrano una performance robusta. I ricavi sono saliti a 1,501 miliardi di $, con un aumento dell'8% su base riportata rispetto al 2023. L'EBIT rettificato è cresciuto del 16% raggiungendo 270 milioni di $, con un margine operativo migliorato al 18,0%.
Il Debito Netto dell'azienda (esclusi i debiti da leasing) era pari a 449 milioni di $ a fine 2024, con un rapporto di leva finanziaria di 1,5x Debito Netto/EBITDA, che rimane comodamente entro l'intervallo target di 1x-2x. Il flusso di cassa libero è stato solido, con 153 milioni di $, rappresentando un tasso di conversione del cash flow del 101%.

La valutazione attuale delle azioni COA è elevata?

A inizio 2026, Coats Group viene scambiata con un rapporto P/E storico di circa 16,8x-18,4x, generalmente considerato un valore equo rispetto alle medie del settore europeo del lusso e dei beni di consumo ciclici. Alcuni analisti indicano un P/E forward intorno a 10,9x, suggerendo che il titolo potrebbe essere sottovalutato rispetto alle sue prospettive di crescita. Il Price-to-Book (P/B) è circa 2,85x. Gli analisti hanno un prezzo target consensuale tra 120p e 125p, indicando un significativo potenziale rialzista rispetto ai livelli recenti di negoziazione intorno a 84p-86p.

Come si è comportato il prezzo delle azioni COA nell'ultimo anno?

Negli ultimi 12 mesi, il prezzo delle azioni di Coats Group ha registrato una forte performance, aumentando di circa il 20,14%. Questa performance ha leggermente sovraperformato l'FTSE All Share Index di circa lo 0,57% nello stesso periodo. Tuttavia, il titolo ha mostrato una certa volatilità, con un intervallo a 52 settimane tra 70,40p e 98,10p. Nel breve termine (ultimi sei mesi), ha leggermente sottoperformato l'indice più ampio.

Quali sono le recenti spinte favorevoli o ostacoli per Coats Group?

Spinte favorevoli: Il settore sta assistendo a una normalizzazione dei modelli di acquisto dopo un periodo di massiccio destocking nel 2023. C'è anche un significativo spostamento verso materiali sostenibili, dove Coats è leader. L'acquisizione di OrthoLite dovrebbe essere accretiva per i margini ed espandere la sua presenza nei mercati delle calzature ad alta crescita.
Ostacoli: L'azienda affronta una debolezza nei mercati finali nordamericani per la sua divisione Performance Materials e una continua pressione sui prezzi da parte di fornitori regionali a basso costo in Asia.

Le principali istituzioni hanno acquistato o venduto azioni COA recentemente?

La proprietà istituzionale rimane elevata, tra circa il 93% e il 95,6%. I principali azionisti includono Fidelity International (8,35%), Van Lanschot Kempen (6,45%) e BlackRock (5,9%). Nel luglio 2025, la società ha completato con successo un aumento di capitale da £246 milioni, fortemente sostenuto dagli investitori istituzionali per finanziare l'acquisizione di OrthoLite. Da notare che il CEO David Paja e altri direttori hanno dimostrato fiducia effettuando diversi acquisti sul mercato aperto durante il 2025.

Informazioni su Bitget

Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).

Scopri di più

Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Per fare trading di Coats Group (COA) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca COA o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.

Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?

Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.

Panoramica delle azioni COA