Che cosa sono le azioni Melrose Industries?
MRO è il ticker di Melrose Industries, listato su LSE.
Anno di fondazione: 2015; sede: London; Melrose Industries è un'azienda del settore Aerospaziale e Difesa (Tecnologia elettronica).
Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni MRO? Di cosa si occupa Melrose Industries? Qual è il percorso di evoluzione di Melrose Industries? Come ha performato il prezzo di Melrose Industries?
Ultimo aggiornamento: 2026-05-13 14:11 GMT
Informazioni su Melrose Industries
Breve introduzione
Melrose Industries PLC è un gruppo aerospaziale britannico specializzato esclusivamente in componenti ad alta tecnologia per motori e fusoliere tramite la sua divisione GKN Aerospace.
Nel 2024, l’azienda ha riportato una solida performance, con un utile operativo rettificato nel primo semestre salito a £227 milioni e una guidance annuale che raggiunge circa £550 milioni. Spinta da una robusta domanda aftermarket e da un obiettivo di ricavi per il 2025 di £3,8 miliardi, Melrose continua a garantire una significativa espansione dei margini e rimane impegnata nel suo programma di riacquisto azionario da £500 milioni.
Informazioni di base
Introduzione Aziendale di Melrose Industries PLC
Melrose Industries PLC è un importante gruppo manifatturiero britannico che ha subito una significativa trasformazione strategica. Storicamente noto come specialista del modello "compra, migliora, vendi" (un esperto di turnaround focalizzato sulla manifattura), l'azienda ha effettuato nel 2023 una svolta diventando un gruppo Aerospaziale puro. Con sede a Londra e quotata alla Borsa di Londra (LSE: MRO), è componente dell'indice FTSE 100.
A partire dal 2024 e fino al 2026, l'attività di Melrose è interamente incentrata sulle operazioni ereditate dall'acquisizione di GKN, specificamente nel settore aerospaziale ad alta barriera all'ingresso. Le operazioni dell'azienda sono suddivise in due divisioni principali:
1. Divisione Motori
Questo è il segmento più redditizio e strategicamente rilevante dell'azienda.
RRSP (Risk and Revenue Sharing Partnerships): Melrose, tramite GKN Aerospace, è un partner Tier 1 per i principali OEM di motori come GE Aerospace, Rolls-Royce e Pratt & Whitney. Detiene contratti a lungo termine su piattaforme di motori ad alto volume come il GEnx (Boeing 787) e il LEAP (Airbus A320neo e Boeing 737 MAX).
Dominio nel Mercato Aftermarket: La divisione Motori beneficia significativamente del mercato "aftermarket" (manutenzione, riparazione e revisione). Con l'invecchiamento dei motori aeronautici, i ricavi ricorrenti derivanti dai pezzi di ricambio offrono un flusso di cassa difensivo ad alto margine.
2. Divisione Strutture
Questa divisione si concentra sulla progettazione e produzione di componenti per fusoliere ad alte prestazioni.
Materiali Compositi: GKN Aerospace è leader mondiale nelle strutture alari e negli impennaggi in composito.
Piattaforme Chiave: L'azienda fornisce componenti critici per gli aerei di maggior successo al mondo, inclusi le famiglie Airbus A320 e A350, nonché Boeing 777X e 787.
Contratti per la Difesa: Oltre all'aviazione commerciale, la divisione Strutture è un fornitore chiave per programmi militari come l'F-35 Lightning II e varie piattaforme di velivoli a rotore.
Caratteristiche del Modello di Business
Focus Pure-Play: A differenza del precedente modello industriale diversificato, Melrose ora si concentra esclusivamente sull'Aerospaziale, consentendo un'allocazione del capitale specializzata e una maggiore efficienza operativa.
Alte Barriere all'Ingresso: L'industria aerospaziale richiede certificazioni tecniche estremamente rigorose, decenni di track record sulla sicurezza e ingenti investimenti in R&D, rendendo difficile l'ingresso a nuovi concorrenti.
Visibilità a Ciclo Lungo: Con backlog di ordini che superano i 10 anni per i principali aeromobili, Melrose gode di flussi di ricavi a lungo termine altamente prevedibili.
Vantaggio Competitivo Fondamentale
Proprietà Intellettuale ed Eccellenza Ingegneristica: GKN Aerospace possiede brevetti critici nella manifattura additiva (stampa 3D) per parti critiche per il volo e nell'incollaggio avanzato di compositi.
Integrazione Profonda con gli OEM: Melrose non è solo un fornitore; è coinvolta nella fase di progettazione dei motori. Il suo status RRSP significa che condivide i profitti a vita di un programma motore, dalla vendita iniziale fino al rottame finale dopo decenni.
Ultima Strategia
Programma "Full Potential": Dalla scissione delle attività automotive e di metallurgia in polvere (ora Dowlais Group) nel 2023, Melrose ha focalizzato un piano triennale per massimizzare i margini di GKN Aerospace.
Obiettivi Finanziari: Per il periodo 2024-2025, l'azienda ha fissato un margine operativo superiore al 14% per il gruppo Aerospaziale, supportato dalla ripresa della domanda di aeromobili wide-body e da un aumento del potere di prezzo nel mercato aftermarket.
Storia di Sviluppo di Melrose Industries PLC
La storia di Melrose è definita dalla sua evoluzione da veicolo di investimento a produttore industriale globale leader.
Fase 1: L'Era "Compra, Migliora, Vendi" (2003 - 2017)
Fondata nel 2003 da David Roper, Christopher Miller e Simon Peckham, l'azienda adottò un modello in stile private equity per i mercati pubblici.
McKechnie & Dynacast: La prima grande acquisizione nel 2005 per 429 milioni di sterline, successivamente venduta con un profitto significativo.
Elster e Nortek: Melrose acquisì Elster (contatori energetici) per 1,8 miliardi di sterline nel 2012 e la vendette a Honeywell per 3,3 miliardi solo tre anni dopo. Questo periodo consolidò la loro reputazione per l'eccellenza nel turnaround operativo.
Fase 2: Acquisizione e Integrazione di GKN (2018 - 2022)
Nel 2018, Melrose avviò un takeover ostile da 8,1 miliardi di sterline di GKN, un'icona britannica dell'ingegneria con 250 anni di storia.
Controversie e Successo: Nonostante le critiche politiche e sindacali, Melrose vinse l'offerta. Iniziò immediatamente a ristrutturare i tre principali rami di GKN: Aerospaziale, Automotive e Metallurgia in Polvere.
Miglioramento Operativo: Melrose investì pesantemente nella produttività di GKN, trasformando la cultura da conglomerato lento a impresa orientata alle performance.
Fase 3: Trasformazione in Pure-Play Aerospaziale (2023 - Presente)
Riconoscendo che la divisione Aerospaziale aveva una valutazione significativamente più alta rispetto ai segmenti Automotive, Melrose eseguì una scissione nell'aprile 2023.
Svolta Strategica: Le attività Automotive e Metallurgia in Polvere furono scorporate in una nuova entità quotata, Dowlais Group PLC.
Stato Attuale: Melrose ora esiste esclusivamente come capogruppo di GKN Aerospace. Questo "Nuovo Melrose" si concentra sulla crescita organica e sull'espansione dei margini piuttosto che sulle frequenti acquisizioni del passato.
Fattori di Successo e Analisi
Fattori di Successo:
1. Disciplina del Capitale: Un focus incessante sul rendimento "cash-on-cash" per gli azionisti.
2. Competenza Specializzata: Il team di gestione ha una comprovata esperienza nel risanare asset industriali sottoperformanti tagliando i costi centrali e decentralizzando la gestione.
Sfide:
La pandemia 2020-2022 rappresentò un ostacolo significativo, poiché la sospensione globale dei voli impattò gravemente i ricavi della divisione Aerospaziale, ritardando la tempistica del turnaround di GKN.
Introduzione all'Industria
Melrose opera nell'industria Aerospaziale Civile e della Difesa. Questo settore sta attualmente vivendo un "super-ciclo" guidato dalla ripresa dei viaggi internazionali e dall'aumento delle tensioni geopolitiche globali.
Tendenze e Fattori Trainanti dell'Industria
1. Ripresa dei Wide-body: Dopo anni di predominanza dei narrow-body (voli a corto raggio), il periodo 2024-2026 vede una massiccia ripresa degli ordini di aeromobili wide-body (es. A350, B787) con i viaggi internazionali che superano i livelli del 2019.
2. Decarbonizzazione: Il settore si sta orientando verso il volo "a idrogeno" e i "carburanti sostenibili per l'aviazione" (SAF). GKN Aerospace è in prima linea con il suo programma H2GEAR.
3. Fragilità della Catena di Fornitura: Le catene di approvvigionamento aerospaziali globali restano sotto pressione. Aziende come Melrose con capacità produttive interne hanno un vantaggio competitivo nel rispettare i tempi di consegna degli OEM.
Scenario Competitivo
| Azienda | Area Principale di Competizione | Relazione Chiave |
|---|---|---|
| Spirit AeroSystems | Strutture grandi e fusoliere | Fornitore principale di Boeing |
| MTU Aero Engines | Componenti motore e RRSP | Partner di Pratt & Whitney |
| Safran SA | Propulsione e interni aeromobili | Joint venture con GE (CFM) |
| Rolls-Royce | OEM motori completo | Cliente/Partner diretto di Melrose |
Stato e Posizione nell'Industria
Melrose (GKN Aerospace) detiene una posizione dominante Tier 1. Si stima che i componenti GKN Aerospace siano presenti su il 90% di tutti gli aeromobili commerciali attivi.
Dati di Mercato (contesto 2023-2024):
Secondo i rapporti IATA e OEM, il backlog globale per aeromobili commerciali ha superato le 15.000 unità all'inizio del 2024. Come fornitore critico sia per Airbus che per Boeing, Melrose è posizionata come beneficiaria primaria di questa crescita volumetrica.
Solidità Finanziaria: Nei risultati dell'anno fiscale 2023, Melrose ha riportato ricavi aerospaziali per £3,35 miliardi con un significativo aumento dell'utile operativo rettificato, segnalando il successo della sua transizione verso un leader aerospaziale ad alta crescita.
Fonti: dati sugli utili di Melrose Industries, LSE e TradingView
Valutazione della Salute Finanziaria di Melrose Industries PLC
Basandosi sui risultati annuali completi 2024 revisionati (pubblicati a marzo 2025) e sulle metriche di performance finanziaria del 2025, Melrose Industries PLC ha completato con successo la transizione in un gruppo specializzato esclusivamente nella tecnologia aerospaziale. La salute finanziaria dell'azienda è notevolmente migliorata dopo il completamento della sua ristrutturazione principale e la scissione del Dowlais Group.
| Metrica | Punteggio (40-100) | Valutazione | Dati Chiave (FY 2024/2025) |
|---|---|---|---|
| Redditività | 85 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Il profitto operativo rettificato ha raggiunto £540m nel 2024 (+42% su base annua); il profitto 2025 è cresciuto a £647m (+23%). |
| Crescita dei Ricavi | 78 | ⭐⭐⭐⭐ | Ricavi 2025: £3,59 mld (+8% LFL). Guida 2026: £3,75 mld–£3,95 mld. |
| Solvibilità e Leva Finanziaria | 72 | ⭐⭐⭐ | Debito netto a £1,41 mld (dicembre 2025). Rapporto di leva a 1,8x, entro il range target 1,5x–2,0x. |
| Salute del Flusso di Cassa | 80 | ⭐⭐⭐⭐ | Il FCF ha raggiunto un "punto di svolta" a £125m nel 2025, rispetto a un deflusso di £74m nel 2024. |
| Rendimenti per gli Azionisti | 88 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Dividendo annuale 2025 aumentato del 20% a 7,2p; nuovo programma di riacquisto azioni da £175m annunciato per il 2026. |
| Punteggio Complessivo di Salute | 81 | ⭐⭐⭐⭐ | Forte slancio operativo con debito moderato. |
Potenziale di Sviluppo MRO
Piano Strategico a Lungo Termine (2025–2029)
Melrose ha lanciato ambiziosi obiettivi quinquennali da raggiungere entro il 2029. L'azienda punta a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dei ricavi in cifre singole alte, con un fatturato totale previsto di circa £5 miliardi. Ancora più rilevante, si prevede che il profitto operativo rettificato supererà £1,2 miliardi e che il flusso di cassa libero quadruplicherà rispetto ai livelli del 2025, raggiungendo £600 milioni annui entro il 2029.
Fattori di Mercato e Eventi Principali
Il principale catalizzatore per Melrose è la continua ripresa e l'aumento di attività nel settore aerospaziale civile. In qualità di partner "Super-Tier 1", la divisione Engines di Melrose (ex GKN Aerospace) è integrata in partnership a lungo termine di condivisione di rischi e ricavi (RRSP) con OEM come Rolls-Royce, GE e Pratt & Whitney. L'incremento della produzione di narrowbody (Airbus A320neo e Boeing 737 MAX) è un driver diretto della crescita volumetrica per le strutture e i componenti motore di MRO.
Espansione nella Difesa e nel Mercato Aftermarket
L'aumento della spesa globale per la difesa, in particolare nel Regno Unito, negli Stati Uniti e nell'UE, fornisce un solido vento di coda per la crescita. Melrose è posizionata su piattaforme chiave come l'F-35. Inoltre, l'azienda sta spostando l'attenzione verso il segmento aftermarket, che tipicamente presenta margini più elevati e genera flussi di cassa ricorrenti rispetto alle vendite di apparecchiature originali (OE).
Pro e Rischi di Melrose Industries PLC
Vantaggi Aziendali (Fattori Positivi)
1. Cambiamento Strutturale nella Redditività: La trasformazione in un business focalizzato sull'aerospazio sta generando una significativa espansione dei margini. I margini operativi rettificati sono saliti dal 15,6% nel 2024 al 18,0% nel 2025, con un obiettivo a medio termine superiore al 19%.
2. Punto di Svolta nel Flusso di Cassa: Dopo anni di costi di ristrutturazione, Melrose è diventata positiva nel flusso di cassa (£125m nel 2025), supportando sia il riacquisto di azioni da £175m sia l'aumento dei dividendi.
3. Posizione di Mercato Dominante: Attraverso GKN Aerospace, Melrose detiene proprietà intellettuale critica ed è "fornitore esclusivo" in molti programmi principali di motori e fusoliere, garantendo visibilità di ricavi a lungo termine.
Rischi Aziendali (Fattori Negativi)
1. Vincoli nella Catena di Fornitura: La persistente carenza a livello industriale di getti, forgiati e manodopera qualificata continua a limitare la capacità produttiva massima, potenzialmente ritardando il riconoscimento dei ricavi.
2. Crescita degli Attivi Contrattuali: Una parte significativa dei ricavi riportati è riconosciuta come "attivi contrattuali" (ricavi maturati ma non ancora incassati in contanti), che sono cresciuti a £1,31 mld nel 2025. Ciò può creare un divario tra profitto riportato e liquidità effettiva.
3. Problemi Specifici di Programma: L'esposizione a problematiche specifiche di motori, come il programma di gestione flotta Pratt & Whitney GTF (PW1100G), comporta costi di cassa e attenzione manageriale continui, sebbene l'azienda ritenga che questi siano gestibili entro la guida 2026.
Come vedono gli analisti Melrose Industries PLC e le azioni MRO?
Avvicinandosi alla metà del 2024 e guardando al 2025, la prospettiva della comunità degli investitori su Melrose Industries PLC ha subito un cambiamento significativo. Dopo la sua riuscita trasformazione da specialista in turnaround industriale diversificato a gigante puro del settore aerospaziale, gli analisti sono in gran parte ottimisti riguardo alla traiettoria dell’azienda.
Il consenso tra Wall Street e le principali istituzioni finanziarie di Londra è che il focus strategico di Melrose sul settore aerospaziale — in particolare tramite GKN Aerospace — la posizioni perfettamente per capitalizzare la ripresa del traffico aereo post-pandemia e l’aumento della spesa per la difesa.
1. Prospettive istituzionali principali sull’azienda
Il premio del "Pure-Play": Gli analisti di grandi società come JPMorgan Chase e Barclays hanno elogiato la decisione di Melrose di scorporare le sue divisioni automotive e altri settori industriali (ora Dowlais Group). Diventando un’azienda focalizzata sull’aerospaziale, Melrose ha raggiunto multipli di valutazione più elevati. Gli analisti ritengono che il mercato stia ora valutando Melrose come una società di ingegneria di alta qualità piuttosto che come un conglomerato complesso.
Posizionamento solido nei programmi motori: Un punto di rilievo per gli analisti sono le Risk and Revenue Sharing Partnerships (RRSPs) di Melrose, in particolare con GE nel programma motore GEnx. Gli analisti di UBS hanno sottolineato che questi contratti a lungo termine forniscono flussi di cassa ricorrenti e ad alta visibilità dal "aftermarket" (ricambi e manutenzione) per decenni.
Efficienza ed espansione dei margini: L’impegno del management a migliorare i margini operativi è una tesi chiave per il "Buy". Gli analisti monitorano l’obiettivo dell’azienda di raggiungere un margine operativo ponderato per settore del 18% entro il 2025. Rapporti recenti di Goldman Sachs suggeriscono che l’azienda è ben avviata a raggiungere questi obiettivi grazie ai benefici della ristrutturazione e all’aumento dei ritmi di produzione degli aeromobili a fusoliera stretta.
2. Valutazioni azionarie e target price
Alla luce degli ultimi aggiornamenti trimestrali del 2024, il consenso di mercato per MRO (quotata alla Borsa di Londra) rimane un "Strong Buy":
Distribuzione delle valutazioni: Su circa 18 analisti che seguono il titolo, oltre l’85% mantiene una valutazione "Buy" o "Overweight". Attualmente non ci sono raccomandazioni "Sell" da parte delle principali banche d’investimento.
Previsioni sul prezzo target:
Prezzo target medio: Circa 650p-680p, rappresentando un significativo upside a doppia cifra rispetto all’attuale range di negoziazione (circa 540p - 560p).
Visione ottimistica: Citigroup è tra i più rialzisti, fissando target fino a 750p, citando la natura sottovalutata del business aftermarket dei motori.
Visione conservativa: Analisti più cauti mantengono target intorno a 580p, considerando potenziali interruzioni a breve termine nella catena di approvvigionamento del settore aeronautico più ampio.
3. Rischi chiave identificati dagli analisti (scenario ribassista)
Nonostante l’ottimismo prevalente, gli analisti evidenziano diversi rischi che potrebbero moderare la performance di MRO:
Vincoli nella catena di approvvigionamento e nella forza lavoro: Come i suoi pari (Airbus e Boeing), Melrose affronta colli di bottiglia nella catena di approvvigionamento aerospaziale globale. Gli analisti avvertono che se i produttori di motori non riusciranno ad aumentare la produzione a causa della carenza di componenti, la crescita dei ricavi di Melrose potrebbe subire ritardi.
Sensibilità al budget della difesa: Sebbene la spesa per la difesa sia attualmente elevata a causa delle tensioni geopolitiche, qualsiasi cambiamento nelle politiche fiscali governative nel Regno Unito o negli Stati Uniti potrebbe influenzare la divisione difesa di GKN Aerospace.
Transizione verso l’aviazione sostenibile: Esiste un rischio di spesa in conto capitale a lungo termine associato alla "decarbonizzazione" dell’aviazione. Gli analisti stanno osservando quanto Melrose dovrà investire nelle tecnologie di propulsione a idrogeno ed elettrica per rimanere competitiva nel prossimo decennio.
Riepilogo
La visione prevalente nella comunità finanziaria è che Melrose Industries PLC sia una storia di successo "ri-valutata". Abbandonando la sua identità di conglomerato "buy-improve-sell" e abbracciando un futuro specializzato nell’aerospaziale, l’azienda ha conquistato la City di Londra e gli investitori internazionali. Sebbene le problematiche della catena di approvvigionamento rimangano un vento contrario tattico, gli analisti vedono il massiccio backlog dell’azienda e le partnership sui motori ad alto margine come i principali motori per l’apprezzamento del prezzo delle azioni nel 2025 e 2026.
Domande Frequenti su Melrose Industries PLC (MRO)
Quali sono i principali punti di forza per l'investimento in Melrose Industries PLC e chi sono i suoi principali concorrenti?
Melrose Industries PLC ha completato con successo la trasformazione in un gruppo aerospaziale puro dopo la scissione delle sue attività GKN Powder Metallurgy e GKN Automotive (ora Dowlais Group). I principali punti di forza per l'investimento includono le sue Partnership di Condivisione del Rischio e dei Ricavi (RRSPs) con importanti produttori di motori come GE e Pratt & Whitney, che garantiscono flussi di cassa ricorrenti a lungo termine e ad alto margine. I principali concorrenti nel settore dei componenti e sistemi aerospaziali sono Rolls-Royce Holdings PLC, Safran SA e TransDigm Group Inc.
I dati finanziari più recenti di Melrose Industries sono solidi? Quali sono i livelli di ricavi, utili e debito?
Secondo i risultati dell’intero anno 2023 e l’aggiornamento commerciale per il periodo terminato il 31 dicembre 2023, Melrose ha riportato un fatturato statutario di £3,35 miliardi dalle operazioni continuative, con un incremento del 17% su base annua. L’utile operativo rettificato del gruppo è aumentato significativamente a £417 milioni. Alla fine del 2023, la società ha mantenuto un bilancio solido con un rapporto debito netto/EBITDA di circa 1,1x, ben all’interno del range target, indicando una posizione finanziaria sana e una leva finanziaria gestibile.
La valutazione attuale delle azioni MRO è elevata? Come si confrontano i rapporti P/E e P/B con il settore?
All’inizio del 2024, Melrose Industries viene scambiata con un rapporto P/E forward di circa 20x-22x, riflettendo la sua transizione verso un business aerospaziale ad alto margine. Questo è generalmente in linea o leggermente superiore rispetto al settore aerospaziale britannico più ampio, ma rimane inferiore rispetto ai peer statunitensi come TransDigm. Il suo rapporto Prezzo/Valore Contabile (P/B) è attualmente influenzato dalla contabilizzazione della scissione, ma gli analisti si concentrano maggiormente sul rendimento del Free Cash Flow (FCF), che si prevede crescerà sostanzialmente man mano che i programmi motore entreranno nelle loro fasi mature e redditizie.
Come si è comportato il prezzo delle azioni MRO negli ultimi tre mesi e nell’ultimo anno rispetto ai concorrenti?
Negli ultimi 12 mesi, Melrose è stata tra le migliori performance del FTSE 100, con un aumento del prezzo delle azioni superiore al 35%, sovraperformando significativamente l’indice più ampio e molti concorrenti industriali. Negli ultimi tre mesi, il titolo ha mostrato resilienza, scambiando vicino ai massimi pluriennali mentre il mercato prezza le maggiori guidance per il 2024 e 2025. Ha sostanzialmente tenuto il passo con Rolls-Royce, che ha vissuto un rally di recupero simile nel settore aerospaziale.
Ci sono stati sviluppi recenti positivi o negativi nell’industria aerospaziale che influenzano Melrose?
Il settore sta attualmente beneficiando di un forte aumento della domanda globale di viaggi aerei e di un enorme backlog di ordini di aeromobili presso Boeing e Airbus. Un importante fattore positivo per Melrose è la domanda di servizi a lungo termine per il motore GEnx. Tuttavia, il settore affronta difficoltà dovute a vincoli nella catena di approvvigionamento e carenza di manodopera, che hanno rallentato la consegna di nuovi componenti. Inoltre, le problematiche relative al motore Pratt & Whitney GTF (di cui Melrose è partner) hanno richiesto alla direzione di accantonare fondi per ispezioni, anche se l’impatto finanziario è attualmente considerato gestibile.
Grandi istituzioni hanno recentemente acquistato o venduto azioni Melrose Industries (MRO)?
La proprietà istituzionale di Melrose rimane elevata, intorno all’80-85%. Le ultime comunicazioni indicano un continuo supporto da parte di importanti gestori patrimoniali come BlackRock, Inc. e The Vanguard Group. Tra la fine del 2023 e l’inizio del 2024, diversi investitori istituzionali hanno aumentato le loro posizioni dopo l’annuncio della società di un programma di riacquisto azionario da £500 milioni, segnalando la fiducia della direzione nella capacità di generazione di cassa dell’azienda.
Informazioni su Bitget
Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).
Scopri di piùDettagli delle azioni
Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Per fare trading di Melrose Industries (MRO) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca MRO o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.
Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.