Che cosa sono le azioni ReNew Energy?
RNW è il ticker di ReNew Energy, listato su NASDAQ.
Anno di fondazione: 2011; sede: Gurugram; ReNew Energy è un'azienda del settore Generazione di energia alternativa (Servizi pubblici).
Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni RNW? Di cosa si occupa ReNew Energy? Qual è il percorso di evoluzione di ReNew Energy? Come ha performato il prezzo di ReNew Energy?
Ultimo aggiornamento: 2026-05-16 00:32 EST
Informazioni su ReNew Energy
Breve introduzione
ReNew Energy Global plc (RNW) è un fornitore leader indiano di soluzioni per la decarbonizzazione e un importante produttore indipendente di energia. Il suo core business si concentra sull’energia eolica, solare e idroelettrica, oltre che sulla trasmissione e sulla produzione di moduli solari.
Al termine dell’esercizio fiscale 2025 (conclusosi il 31 marzo 2025), la società ha riportato un portafoglio totale di circa 18,5 GW e un fatturato annuo di 109.070 milioni di INR (circa 1,28 miliardi di dollari), segnando un incremento del 13% su base annua. I risultati recenti del secondo trimestre dell’esercizio 2026 mostrano una forte crescita con ricavi pari a 38.557 milioni di INR, trainati da una significativa espansione della capacità e da un miglioramento dell’efficienza operativa.
Informazioni di base
Introduzione aziendale di ReNew Energy Global plc
ReNew Energy Global plc (Nasdaq: RNW) è la principale società indiana di soluzioni per la decarbonizzazione e uno dei maggiori produttori indipendenti di energia rinnovabile (IPP) a livello globale. Con sede a Gurgaon, India, e quotata al Nasdaq, ReNew si specializza nella fornitura di soluzioni energetiche rinnovabili end-to-end che supportano la transizione globale verso emissioni nette zero.
Segmenti principali di attività
1. Energia eolica: ReNew è un pioniere nel settore dell’energia eolica in India. Sviluppa, costruisce, possiede e gestisce parchi eolici su scala utility in stati ricchi di risorse. Al 31 marzo 2024, il suo portafoglio eolico rimane un pilastro della sua diversificata combinazione di generazione, sfruttando tecnologie avanzate di turbine e manutenzione predittiva.
2. Energia solare: L’azienda gestisce un vasto portafoglio di progetti solari su scala utility. Questi includono grandi parchi solari che alimentano la rete nazionale e installazioni solari decentralizzate. ReNew è stata un beneficiario significativo della National Solar Mission indiana.
3. Energia idroelettrica: Attraverso acquisizioni strategiche, ReNew si è espansa nei progetti idroelettrici run-of-the-river, che forniscono un complemento affidabile a carico base per la natura intermittente dell’energia eolica e solare.
4. Trasmissione e distribuzione: Oltre alla generazione, ReNew è entrata nel settore della trasmissione elettrica per garantire un’efficiente evacuazione dell’energia rinnovabile dai siti di progetto ai consumatori finali, migliorando la stabilità della rete e la bancabilità dei progetti.
5. Soluzioni energetiche (B2B e idrogeno verde): ReNew offre servizi energetici personalizzati a clienti corporate e industriali (C&I). Inoltre, l’azienda sta investendo aggressivamente nell’Idrogeno Verde, con l’obiettivo di diventare un attore chiave nella produzione di ammoniaca verde e altri derivati per uso industriale.
Caratteristiche del modello di business
Ricavi contrattuali a lungo termine: Circa il 90% del portafoglio di ReNew è legato a contratti di acquisto di energia (PPA) a lungo termine con enti governativi centrali e statali o clienti corporate con rating elevato, tipicamente della durata di 25 anni. Ciò garantisce flussi di cassa altamente prevedibili, simili a quelli infrastrutturali.
Capacità a ciclo completo: A differenza di molti concorrenti, ReNew gestisce l’intero ciclo di vita di un progetto — dalla valutazione delle risorse e acquisizione terreni fino a EPC (Engineering, Procurement and Construction) e O&M (Operations and Maintenance) a lungo termine.
Vantaggi competitivi fondamentali
· Piattaforma digitale proprietaria: ReNew utilizza "ReNew Power Analytics", una piattaforma basata su AI e IoT che monitora oltre 30.000 punti dati tra i suoi asset per ottimizzare la resa e ridurre i tempi di inattività. Questo vantaggio digitale riduce significativamente i costi di O&M rispetto alla media del settore.
· Accesso a capitale a basso costo: In quanto società quotata al Nasdaq con forti rating ESG (valutata ‘A’ da MSCI), ReNew ha accesso ai mercati internazionali dei green bond e a investitori istituzionali globali (come CPP Investments e ADIA), permettendole di ottenere finanziamenti a tassi competitivi.
· Scala di esecuzione: Con una capacità totale commissionata di circa 9,5 GW e un portafoglio complessivo di 13,5 GW (al Q3 FY24), ReNew possiede la scala necessaria per negoziare condizioni migliori con i fornitori di apparecchiature e gestire logistiche complesse.
Ultima strategia
ReNew sta passando da un ruolo di "generatore rinnovabile puro" a "partner per la decarbonizzazione". La strategia 2024-2025 si concentra su Accumulo di energia (batterie e pompaggio idroelettrico) per fornire energia rinnovabile "Round-the-Clock" (RTC) e sulla produzione di celle e moduli solari per proteggere la propria catena di approvvigionamento dalla volatilità dei prezzi globali.
Storia dello sviluppo di ReNew Energy Global plc
Il percorso di ReNew Energy Global è caratterizzato da una rapida crescita, raccolta strategica di capitali e la trasformazione da startup locale a società pubblica globale.
Fasi di sviluppo
Fase 1: Fondazione e crescita iniziale (2011 - 2014)
Fondata nel 2011 da Sumant Sinha, l’azienda iniziò con un piccolo progetto eolico da 25 MW in Gujarat. Attirò rapidamente interesse istituzionale, assicurandosi un investimento di 200 milioni di dollari da Goldman Sachs nel primo anno, allora il più grande investimento nel settore rinnovabile indiano.
Fase 2: Espansione aggressiva e diversificazione (2015 - 2020)
ReNew si diversificò nell’energia solare e aumentò significativamente la capacità tramite crescita organica e fusioni e acquisizioni. Tra i traguardi chiave l’acquisizione di Ostro Energy (1,1 GW) nel 2018, la più grande operazione nel settore rinnovabile indiano a quel tempo. Nel 2017 divenne la prima società indiana di energia rinnovabile a superare 1 GW di capacità commissionata.
Fase 3: Quotazione globale e transizione energetica (2021 - presente)
Ad agosto 2021, ReNew completò una business combination con RMG Acquisition Corporation II (uno SPAC) e iniziò la quotazione al Nasdaq. Ciò fornì capitale per puntare su aree ad alta crescita come Idrogeno Verde, produzione solare e soluzioni RTC. Nel 2023 e 2024, l’azienda si è concentrata sul riciclo del capitale — vendendo quote di minoranza in asset operativi per finanziare nuovi progetti di sviluppo a maggior rendimento.
Fattori di successo
Leadership visionaria: Il background di Sumant Sinha in finanza ed energia ha permesso all’azienda di navigare efficacemente nel complesso panorama regolatorio e finanziario indiano.
Vantaggio da early mover: Entrando precocemente nei mercati eolico e solare, ReNew ha assicurato terreni privilegiati e connettività di rete, risorse ora scarse e costose.
Introduzione al settore
Il settore delle energie rinnovabili in India è attualmente il quarto mercato rinnovabile più attraente al mondo. Al 2024, il settore è trainato dall’ambizioso obiettivo del governo indiano di raggiungere 500 GW di capacità non fossile entro il 2030.
Tendenze e fattori trainanti del settore
· Supporto politico: La "Green Hydrogen Mission" e gli schemi "Production Linked Incentive" (PLI) per la produzione solare sono catalizzatori principali per la crescita del prossimo decennio.
· Decarbonizzazione aziendale: Migliaia di aziende in India hanno promesso di diventare carbon neutral, creando un enorme mercato privato per contratti PPA (Open Access) al di fuori delle gare governative.
Scenario competitivo
Il mercato rinnovabile indiano è altamente competitivo ma concentrato tra pochi grandi operatori. ReNew compete con Adani Green Energy, Tata Power Renewable Energy e player internazionali come TotalEnergies e Brookfield.
Posizione di mercato e dati
| Metrica | Dettagli (Stime FY24 Q3/Q4) |
|---|---|
| Capacità totale del portafoglio | ~13,5 GW (9,5 GW commissionati) |
| Quota di mercato (solare/eolico utility India) | Circa 7-10% della capacità privata totale |
| Ricavi (annualizzati) | ~1,1 miliardi di USD (circa ₹8.000 - 9.000 Cr) |
| Obiettivo Net-Zero | Impegno a raggiungere Net-Zero entro il 2040 |
Stato del settore
ReNew è posizionata come il "Portabandiera" delle rinnovabili indiane sulla scena internazionale. È frequentemente citata dall’International Energy Agency (IEA) e dal World Economic Forum come modello di come le aziende energetiche dei mercati emergenti possano crescere rapidamente utilizzando i mercati globali dei capitali mantenendo rigorosi standard ESG.
Fonti: dati sugli utili di ReNew Energy, NASDAQ e TradingView
ReNew Energy Global plc Punteggio di Salute Finanziaria
ReNew Energy Global plc (RNW) ha dimostrato un significativo miglioramento del proprio profilo finanziario negli ultimi due esercizi fiscali, passando da perdite nette a una redditività costante. La salute dell’azienda è caratterizzata da una robusta crescita dell’EBITDA e da un solido portafoglio di progetti, sebbene sostenga un debito rilevante tipico di progetti utility-scale ad alta intensità di capitale.
| Categoria di Indicatore | Punteggio (40-100) | Valutazione | Osservazioni Chiave (FY2024-FY2025) |
|---|---|---|---|
| Redditività | 85 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | L’utile netto è passato da una perdita di INR 5,0 miliardi nel FY23 a un profitto di INR 4,1 miliardi nel FY24. Nel primo trimestre FY26 il PAT è cresciuto di 13 volte su base annua. |
| Crescita dei Ricavi | 90 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | I ricavi totali per il FY25 hanno raggiunto circa 1,28 miliardi di dollari, con una crescita del 71% dei ricavi nel primo trimestre FY26 su base annua. |
| Efficienza Operativa | 82 | ⭐⭐⭐⭐ | L’EBITDA rettificato è cresciuto del 14,4% nel FY25 raggiungendo 927 milioni di dollari. La scala del portafoglio ha raggiunto 18,5 GW. |
| Solvibilità e Leva Finanziaria | 65 | ⭐⭐⭐ | L’elevato rapporto debito netto/EBITDA è gestito attraverso un riciclo strategico del capitale e la vendita di asset (ad esempio, l’accordo da 190 milioni di dollari con Sembcorp). |
| ESG e Governance | 95 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Punteggio ESG LSEG di 84,35/100; posizionata nel top 2% delle aziende a livello globale in tutti i settori. |
Punteggio Complessivo di Salute Finanziaria: 83/100
Potenziale di Sviluppo di ReNew Energy Global plc
1. Massiccia Espansione della Capacità
ReNew ha accelerato significativamente le proprie capacità di esecuzione. A metà 2025, l’azienda gestisce un portafoglio totale di energia pulita di 18,5 GW. Solo nell’esercizio 2026, ReNew ha messo in esercizio un record di 2,4 GW di capacità rinnovabile, raggiungendo il limite superiore delle sue previsioni. Il piano a lungo termine mira a raddoppiare la capacità installata a 19,4 GW entro il FY2029, con una generazione prevista di EBITDA rettificato annuo pari a INR 146 miliardi (un aumento del 112% rispetto ai livelli del FY2024).
2. Integrazione Verticale e Catalizzatori di Produzione
Un cambiamento importante nel modello di business di ReNew è la transizione verso l’integrazione a ritroso. L’azienda sta investendo INR 4.200 crore per realizzare un impianto di produzione di 6,5 GW di lingotti e wafer solari in Andhra Pradesh, previsto operativo entro 24 mesi. Questo riduce la dipendenza dalle catene di fornitura esterne e posiziona ReNew come un attore chiave nella strategia globale di produzione “China-plus-one”. La capacità esistente di celle e moduli (6,4 GW di moduli) contribuisce già in modo significativo al risultato netto, con ricavi da produzione pari a INR 13,37 miliardi nel FY25.
3. Riciclo Strategico del Capitale
ReNew ha adottato con successo un modello di riciclo del capitale, vendendo asset maturi a investitori istituzionali (come la vendita da 300 MW a Sembcorp per 190 milioni di dollari) per finanziare nuovi progetti a rendimento più elevato. Questa strategia consente all’azienda di far crescere il portafoglio senza eccessiva diluizione azionaria, mantenendo un ciclo di crescita autosostenibile.
4. Diversificazione Tecnologica
L’azienda sta andando oltre il semplice eolico e solare verso soluzioni di energia affidabile, inclusi progetti Round-the-Clock (RTC) e sistemi di accumulo energetico a batteria (BESS). Attualmente dispone di un portafoglio di accumulo da 1,1 GWh, che consente tariffe più elevate e risponde alla crescente domanda di stabilità della rete nei mercati emergenti.
ReNew Energy Global plc Vantaggi e Rischi
Fattori Positivi (Bullish Factors)
- Forte slancio degli utili: ReNew è diventata un’entità profittevole con un PAT nel primo trimestre FY26 che mostra una crescita di 13 volte su base annua, trainata sia dalle vendite di energia che dalla produzione.
- Vantaggi normativi: In quanto attore di primo piano in India, ReNew beneficia dell’obiettivo nazionale di 500 GW di capacità rinnovabile entro il 2030, supportato da aste annuali di 50 GW.
- Solido supporto istituzionale: Continui apporti di capitale da parte di giganti globali come CPP Investments, ADIA e British International Investment (BII) forniscono un’enorme riserva di liquidità.
- Efficienza operativa: Miglioramento significativo dei giorni di incasso (DSO), diminuiti di 61 giorni anno su anno nel FY24, migliorando la prevedibilità del flusso di cassa.
Fattori di Rischio (Risk Factors)
- Rischi regolatori e di controparte: Sebbene i crediti siano in miglioramento, la salute finanziaria delle società di distribuzione statali (DISCOM) rimane un rischio sistemico per i contratti PPA a lungo termine.
- Sensibilità ai tassi di interesse: Essendo un’attività ad alta leva finanziaria, tassi di interesse elevati prolungati potrebbero aumentare il costo del debito per il finanziamento di nuovi progetti.
- Ritardi nell’esecuzione: Collo di bottiglia nella catena di approvvigionamento o difficoltà nell’acquisizione di terreni per grandi progetti ibridi (come il complesso da 2,8 GW ad Anantapur) potrebbero influenzare gli obiettivi di capacità FY2026-FY2029.
- Incertezza sulla privatizzazione: Le discussioni in corso riguardo a una proposta non vincolante da parte di un consorzio (inclusi Masdar e CPP Investments) per privatizzare l’azienda a 7,07 dollari per azione potrebbero generare volatilità azionaria a breve termine.
Come vedono gli analisti ReNew Energy Global plc e le azioni RNW?
A inizio 2026, gli analisti mantengono una prospettiva costruttiva e ottimistica su ReNew Energy Global plc (RNW), il principale produttore indiano specializzato in energie rinnovabili. Dopo la solida performance della società nell’esercizio fiscale 2025 e la sua svolta strategica verso servizi a margine più elevato, Wall Street e le società di ricerca globali considerano RNW come uno strumento chiave per cogliere gli ambiziosi obiettivi di transizione energetica dell’India.
1. Prospettive istituzionali principali sulla società
Dominanza nella transizione energetica indiana: Gli analisti sottolineano la scala imponente di ReNew come suo principale vantaggio competitivo. Con un portafoglio totale che supera i 15,0 GW (inclusi progetti già operativi e impegnati), JPMorgan e Goldman Sachs osservano che ReNew è posizionata in modo unico per beneficiare dell’obiettivo del governo indiano di raggiungere 500 GW di capacità non fossile entro il 2030.
Transizione verso un "Fornitore di Soluzioni": Un tema chiave nei recenti report degli analisti è il passaggio di ReNew da un tradizionale produttore indipendente di energia (IPP) a un fornitore di Soluzioni Energetiche Complesse. Ciò include iniziative di energia continua (RTC) e idrogeno verde. Morgan Stanley ha evidenziato che questi progetti ad alta complessità richiedono tariffe più elevate e offrono una migliore protezione contro la volatilità dei prezzi rispetto ai progetti solari o eolici tradizionali.
Disciplina del capitale e riduzione del debito: Storicamente, gli analisti erano preoccupati per i livelli elevati di debito tipici delle utility. Tuttavia, le valutazioni recenti di Jefferies lodano la strategia di "riciclo del capitale" di ReNew—vendita di partecipazioni di minoranza in asset operativi per finanziare nuova crescita. Ciò ha migliorato il profilo di flusso di cassa della società e ha ridotto significativamente i rapporti netti debito/EBITDA secondo le ultime trimestrali.
2. Valutazioni azionarie e target price
Il consenso di mercato su RNW rimane un "Buy" o "Outperform" tra la maggior parte degli analisti che seguono il titolo:
Distribuzione delle valutazioni: Su circa 15 analisti che seguono il titolo, oltre l’80% mantiene una valutazione positiva. Il sentiment è diventato sempre più rialzista dopo la costante crescita a doppia cifra dell’EBITDA durante il 2025.
Previsioni dei target price:
Target price medio: Gli analisti hanno fissato un target consensus nella fascia tra $10.50 e $12.00 per azione, rappresentando un significativo potenziale rialzo rispetto ai livelli di mercato attuali.
Prospettiva ottimistica: Alcune stime aggressive arrivano fino a $14.00, citando un possibile ribilanciamento della valutazione se ReNew riuscirà a scalare con successo i suoi progetti pilota di Idrogeno Verde.
Prospettiva conservativa: Gli analisti più cauti mantengono target intorno a $8.50, considerando possibili ritardi nella connessione alla rete o fluttuazioni dei tassi di interesse.
3. Principali fattori di rischio identificati dagli analisti
Nonostante il sentiment prevalente di "Buy", gli analisti consigliano agli investitori di monitorare alcune criticità:
Crediti e ritardi nei pagamenti: Sebbene la situazione con le società di distribuzione statali (DISCOM) sia migliorata grazie alle regole governative sulle penali per ritardati pagamenti, gli analisti di Bank of America rimangono attenti a qualsiasi accumulo nei "Days Sales Outstanding" (DSO), che potrebbe mettere sotto pressione la liquidità a breve termine.
Sensibilità ai tassi di interesse: Essendo un’attività ad alta intensità di capitale, le valutazioni di ReNew sono sensibili agli scenari di tassi di interesse globali e locali. Sebbene la banca centrale indiana abbia stabilizzato i tassi, eventuali pressioni inflazionistiche impreviste potrebbero aumentare il costo di rifinanziamento del debito esistente.
Rischio di esecuzione nelle catene di fornitura: Con i cambiamenti nel commercio globale che influenzano i prezzi dei moduli solari e dei componenti delle turbine eoliche, gli analisti sottolineano che la capacità di ReNew di gestire la propria catena di fornitura e la produzione domestica verticale sarà cruciale per mantenere i tassi interni di rendimento (IRR) dei progetti.
Riepilogo
Il consenso tra gli analisti di Wall Street è che ReNew Energy Global plc è una "top-tier pick" nel settore ESG dei mercati emergenti. Combinando un’espansione aggressiva della capacità con un approccio disciplinato all’allocazione del capitale, ReNew è vista come un operatore maturo in un mercato ad alta crescita. Per gli investitori che cercano esposizione alla tendenza di decarbonizzazione dell’India, gli analisti considerano RNW una posizione core, a condizione che si possa tollerare la volatilità intrinseca del settore delle infrastrutture per le energie rinnovabili.
Domande Frequenti su ReNew Energy Global plc (RNW)
Quali sono i punti salienti dell'investimento in ReNew Energy Global plc e chi sono i suoi principali concorrenti?
ReNew Energy Global plc (RNW) è una società leader nelle soluzioni di decarbonizzazione e uno dei maggiori produttori indipendenti di energia (IPP) in India. I principali punti di forza dell'investimento includono il suo vasto portafoglio di energia pulita, che ha raggiunto circa 19,2 GW a febbraio 2026, e l'integrazione verticale nella produzione di moduli e celle solari (con capacità rispettivamente di 6,5 GW e 2,5 GW). L'azienda beneficia dell'ambizioso obiettivo dell'India di raggiungere 500 GW di capacità rinnovabile entro il 2030.
I principali concorrenti includono importanti operatori indiani e globali nel settore delle energie rinnovabili come Adani Green Energy Limited, Tata Power Company Limited, Brookfield Renewable Partners L.P., NextEra Energy Partners e Clearway Energy, Inc.
I dati finanziari più recenti di RNW sono solidi? Quali sono i ricavi, l'utile netto e la situazione del debito?
Per l'intero anno fiscale 2025 (terminato il 31 marzo 2025), ReNew ha riportato un reddito totale di INR 109.070 milioni (1.277 milioni di dollari), con un incremento del 13% su base annua. L'utile netto per l'anno fiscale 25 è stato di INR 4.591 milioni (54 milioni di dollari). Nel rapporto trimestrale più recente per il terzo trimestre dell'anno fiscale 26 (terminato dicembre 2025), la società ha registrato ricavi per ₹25,1 miliardi ma ha riportato una piccola perdita netta di ₹198 milioni, in parte dovuta a fattori stagionali e fluttuazioni operative.
Per quanto riguarda il debito, l'azienda opera con un significativo livello di leva finanziaria comune nel settore utility, con un rapporto Debito/Equità di circa 5,46 e un current ratio di 0,57 a inizio 2026. Sebbene i livelli di debito siano elevati, la società gestisce attivamente questa situazione attraverso il riciclo del capitale e l'emissione di green bond.
La valutazione attuale delle azioni RNW è alta? Come si confrontano i rapporti P/E e P/B con il settore?
A aprile 2026, la valutazione di RNW appare interessante rispetto a molti suoi pari. Il suo rapporto Prezzo/Utile (P/E) trailing è approssimativamente tra 11,6x e 14,6x, significativamente inferiore alla media globale del settore delle energie rinnovabili, che si aggira intorno a 16,7x, e alla media del gruppo di pari che può superare 50x.
Il rapporto Prezzo/Valore Contabile (P/B) si attesta tra circa 1,23 e 1,38, suggerendo che il titolo viene scambiato a un premio ragionevole rispetto al suo valore patrimoniale netto rispetto al settore energetico più ampio.
Come si è comportato il prezzo delle azioni RNW nell'ultimo anno? Ha sovraperformato i suoi pari?
Negli ultimi 52 settimane (fino ad aprile 2026), il prezzo delle azioni RNW ha subito un calo di circa il 18%. Questa performance è generalmente inferiore a quella di alcuni pari globali come Brookfield Renewable e Clearway Energy, che hanno registrato rendimenti positivi nello stesso periodo. Il titolo ha affrontato volatilità a causa della sua specifica esposizione al mercato indiano e delle preoccupazioni degli investitori riguardo agli elevati livelli di debito, nonostante una forte crescita operativa.
Quali sono le notizie recenti positive o negative per ReNew Energy Global?
Un importante sviluppo recente è una offerta finale non vincolante ricevuta a luglio 2025 da un consorzio guidato da Masdar (Abu Dhabi Future Energy Company), CPP Investments e dal fondatore di ReNew, Sumant Sinha. L'offerta proponeva di acquisire azioni a 8,00 $ per azione, rappresentando un premio del 26,2% rispetto ai prezzi precedenti non disturbati.
Dal punto di vista operativo, l'azienda continua ad espandersi nel Green Hydrogen e nello stoccaggio di energia, sebbene affronti la sfida continua di navigare nel complesso ambiente regolatorio e delle gare d'appalto in India.
Grandi istituzioni hanno acquistato o venduto azioni RNW recentemente?
La proprietà istituzionale rimane elevata, approssimativamente tra il 45% e il 70% a seconda della classe di azioni. I principali detentori istituzionali includono il Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB), che detiene oltre il 20%, e l'Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) con quasi il 16%. Le recenti comunicazioni indicano attività miste, con società come Invesco Ltd. e Man Group plc che mantengono o adeguano posizioni significative all'inizio del 2026. L'interesse del consorzio guidato da Masdar evidenzia inoltre un forte supporto istituzionale al valore a lungo termine dell'azienda.
Informazioni su Bitget
Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).
Scopri di piùDettagli delle azioni
Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Per fare trading di ReNew Energy (RNW) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca RNW o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.
Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.