Che cosa sono le azioni Home First Finance?
HOMEFIRST è il ticker di Home First Finance, listato su NSE.
Anno di fondazione: 2010; sede: Mumbai; Home First Finance è un'azienda del settore Finanza/Noleggio/Leasing (Finanza).
Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni HOMEFIRST? Di cosa si occupa Home First Finance? Qual è il percorso di evoluzione di Home First Finance? Come ha performato il prezzo di Home First Finance?
Ultimo aggiornamento: 2026-05-16 07:41 IST
Informazioni su Home First Finance
Breve introduzione
Home First Finance Company India Ltd. è una società di finanziamento abitativo guidata dalla tecnologia, specializzata in mutui accessibili per segmenti a basso e medio reddito. Il suo core business si concentra sull’erogazione di credito ai primi acquirenti di casa per acquisto e costruzione.
Nel terzo trimestre dell’anno fiscale 2026 (terminato a dicembre 2025), la società ha registrato una crescita robusta con gli Asset Under Management (AUM) che hanno raggiunto ₹14.925 crore, in aumento del 24,9% su base annua. L’utile netto trimestrale è aumentato del 44% su base annua a ₹140,2 crore, mantenendo un sano Gross NPA del 2,0% e un solido ROA del 4,0%.
Informazioni di base
Introduzione al Business di Home First Finance Company India Ltd.
Panoramica Aziendale
Home First Finance Company India Ltd. (HOMEFIRST) è una società di finanziamento per l'edilizia abitativa accessibile guidata dalla tecnologia (HFC) che si rivolge ai primi acquirenti di casa appartenenti a gruppi a basso e medio reddito. A differenza delle banche tradizionali che si concentrano su individui ad alto patrimonio netto, Home First si specializza nell'offrire prestiti ipotecari a lungo termine ai clienti del segmento "accessibile", in particolare a coloro che lavorano nel settore informale o che hanno una storia creditizia limitata. Al terzo trimestre dell'anno fiscale 2024, la società gestisce asset per un valore superiore a ₹9.014 crore (circa 1,08 miliardi di dollari), mantenendo una forte presenza nei mercati urbani e semi-urbani in India.
Moduli Aziendali Dettagliati
1. Prestiti Abitativi: Il prodotto principale, che costituisce la maggior parte degli Asset Under Management (AUM). Questi prestiti sono generalmente utilizzati per l'acquisto di appartamenti nuovi o di rivendita e per la costruzione di abitazioni su terreni di proprietà. La dimensione media del prestito è di circa ₹11,2 lakh, riflettendo il focus sul segmento accessibile.
2. Prestiti Garantiti da Proprietà (LAP): Offerti a clienti esistenti o nuovi che possiedono proprietà e necessitano di liquidità per esigenze aziendali o personali. Questo segmento offre rendimenti più elevati ma è gestito con rapporti Loan-to-Value (LTV) conservativi.
3. Finanziamento per Costruzioni: Rivolto a piccoli sviluppatori che realizzano progetti di edilizia abitativa accessibile, garantendo un flusso costante di opportunità di prestiti abitativi retail per la società.
4. Prestiti per Negozi: Personalizzati per piccoli imprenditori e titolari di attività commerciali per l'acquisto di spazi commerciali nei loro quartieri locali.
Caratteristiche del Modello Commerciale
Valutazione del Credito Basata sui Dati: Home First utilizza un'interfaccia proprietaria di machine learning per valutare l'affidabilità creditizia oltre i tradizionali modelli basati su dichiarazioni fiscali o buste paga. Analizzano i flussi di cassa e dati "surrogati" per concedere prestiti a soggetti non bancarizzati.
Processo Senza Carta: Il modello di business si basa su una strategia "Phygital"—utilizzando un processo di domanda mobile-first che riduce i tempi di risposta (TAT) a soli 48 ore per le approvazioni.
Strategia Asset-Light: La società si impegna attivamente nell'assegnazione diretta (cartolarizzazione) del proprio portafoglio prestiti alle banche, contribuendo a mantenere alta liquidità e un elevato Return on Equity (RoE).
Vantaggi Competitivi Chiave
Vantaggio Tecnologico: Il loro software proprietario, "Connect", integra CRM, gestione dei prestiti e riscossioni, permettendo un'elevata scalabilità senza un aumento lineare del personale.
Diversificazione Geografica: Pur avendo la sede centrale in Gujarat, Home First si è espansa in 13 stati e 1 territorio dell'Unione, con oltre 120 filiali e più di 300 punti di contatto, riducendo il rischio economico regionale.
Rete di Distribuzione Profonda: Un modello unico di generazione di lead che coinvolge "Connettori" (influencer locali come proprietari di negozi di ferramenta e appaltatori) che forniscono lead organici di alta qualità.
Ultima Strategia Aziendale
Per l'anno fiscale 2024 e oltre, Home First si concentra sul "Rafforzamento del Core". Ciò comporta l'aumento della densità delle filiali in stati ad alta crescita come Maharashtra, Karnataka e Tamil Nadu. Stanno inoltre investendo pesantemente in moduli di riscossione basati su AI per mantenere la loro superiore qualità degli asset (Gross NPA intorno all'1,7% a dicembre 2023).
Storia dello Sviluppo di Home First Finance Company India Ltd.
Caratteristiche Evolutive
Il percorso della società è caratterizzato da una filosofia "Tech-First" supportata da importanti fondi di private equity globali. È passata da una startup di nicchia a un'istituzione finanziaria quotata in borsa con governance di livello istituzionale.
Fasi Dettagliate di Sviluppo
1. Fondazione e Concettualizzazione (2010 - 2013): Fondata da Jaithirth (Jerry) Rao e P. S. Jayakumar (ex veterani di Citibank). La società è stata creata per colmare il grande divario creditizio nel mercato indiano dell'edilizia abitativa accessibile. Nel 2011 ha ricevuto il primo importante sostegno da Bessemer Venture Partners.
2. Scalabilità e Supporto Istituzionale (2014 - 2019): In questa fase, la società ha concentrato gli sforzi sulla costruzione della propria infrastruttura tecnologica. Nel 2017, True North ha acquisito una quota di maggioranza, seguita da un investimento significativo da parte di GIC (Fondo Sovrano di Singapore). In questo periodo l'AUM ha superato i ₹2.000 crore.
3. Quotazione Pubblica e Resilienza (2020 - 2022): Nonostante le sfide della pandemia, Home First ha lanciato la sua Offerta Pubblica Iniziale (IPO) all'inizio del 2021, che è stata sovrasottoscritta 26 volte. La società ha utilizzato i proventi per rafforzare il rapporto di capitale Tier-1.
4. Ipercrescita Post-Pandemica (2023 - Presente): La società ha raggiunto un CAGR superiore al 30% negli AUM. Nel 2023, Warburg Pincus è entrata come azionista significativo, segnalando la fiducia globale nel modello scalabile dell'azienda.
Fattori di Successo e Sfide
Fattori di Successo: Adozione di un modello di crescita "guidato dalla tecnologia" piuttosto che "guidato dalle persone"; forte supporto da investitori di primo piano (Warburg Pincus, GIC, Bessemer); e un focus costante sul segmento a basso importo, dove la concorrenza delle grandi banche è minima.
Sfide: Come tutte le HFC, Home First ha affrontato pressioni di liquidità durante la crisi IL&FS del 2018 e difficoltà nelle riscossioni durante i lockdown COVID-19, superate mantenendo un'elevata adeguatezza patrimoniale e adottando pagamenti digitali.
Introduzione all'Industria
Panoramica del Settore
Il mercato indiano del finanziamento per l'edilizia abitativa accessibile è un settore in forte crescita supportato dalla missione governativa "Housing for All". Si rivolge al "Bottom of the Pyramid", dove la domanda abitativa è più acuta a causa della rapida urbanizzazione e dell'aumento delle famiglie nucleari.
Tendenze e Fattori Trainanti del Settore
Urbanizzazione: La popolazione urbana indiana dovrebbe raggiungere i 600 milioni entro il 2030, stimolando la domanda di appartamenti accessibili.
Incentivi Governativi: Programmi come PMAY (Pradhan Mantri Awas Yojana) offrono sussidi sugli interessi ai mutuatari, rendendo più accessibile la proprietà della casa.
Infrastruttura Digitale Pubblica: "India Stack" (Aadhaar, UPI, e-KYC) ha drasticamente ridotto i costi di acquisizione e assistenza dei clienti rurali e semi-urbani.
Panorama Competitivo
Il settore è suddiviso in tre livelli:
1. Grandi Banche (SBI, HDFC Bank) – Concentrate su prestiti di alto importo (>₹30 lakh).
2. Grandi HFC (LIC Housing, Bajaj Housing) – Focalizzate su clienti prime.
3. HFC Accessibili (Home First, Aavas Financiers, Aptus Value Housing) – Concentrate su prestiti inferiori a ₹15 lakh.
Confronto Dati di Settore (Dati approssimativi 2023-2024)
| Metrica | Home First Finance | Aavas Financiers | Aptus Value Housing |
|---|---|---|---|
| AUM (₹ Crore) | ~9.014 | ~16.000+ | ~8.000+ |
| Dimensione Media del Prestito | ₹11,2 Lakh | ₹9,5 Lakh | ₹8,5 Lakh |
| Gross NPA (%) | ~1,7% | ~1,1% | ~1,2% |
| Spread (%) | ~5,0% - 5,5% | ~5,0% - 5,3% | ~8,0% - 9,0% |
Posizione di Home First nel Settore
Home First occupa una "posizione ideale" nel mercato. È più grande e tecnologicamente avanzata rispetto ai concorrenti regionali locali, ma più agile e focalizzata su nicchie rispetto ai giganti bancari. Attualmente detiene una quota di mercato significativa nelle regioni occidentali e meridionali dell'India dedicate all'edilizia abitativa accessibile, caratterizzate da alta efficienza del capitale e rendimenti costanti superiori al 15% di ROE (Return on Equity).
Fonti: dati sugli utili di Home First Finance, NSE e TradingView
Home First Finance Company India Ltd. Punteggio di Salute Finanziaria
Home First Finance Company India Ltd. (HOMEFIRST) mantiene un profilo finanziario solido caratterizzato da un’elevata adeguatezza patrimoniale, forte redditività e una crescita costante degli Asset Under Management (AUM). Nell’ultimo trimestre (Q3 FY26), la società ha riportato un Utile Netto di ₹140,20 crore, rappresentando un aumento del 44% anno su anno (YoY). La posizione patrimoniale è stata significativamente rafforzata da un riuscito Qualified Institutional Placement (QIP) da ₹1.250 crore nel Q1 FY26, portando il Tier 1 Capital Adequacy Ratio (CAR) oltre il 32%, ben al di sopra dei requisiti normativi.
| Metrica | Valore / Rapporto (Ultimo) | Punteggio (40-100) | Valutazione |
|---|---|---|---|
| Redditività (ROE/ROA) | ROA: 4,0% | ROE: 13,7% (Pre-money: 17,1%) | 92 | ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Qualità degli Attivi (GNPA) | Gross Stage 3: 2,0% (Dic 2025) | 85 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Adeguatezza Patrimoniale | CAR: 32,8% | Tier 1: 32,5% | 95 | ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Crescita dei Ricavi | Crescita YoY dei Ricavi: 18,7% (Q3 FY26) | 88 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ |
| Solvibilità (Rapporto D/E) | Debito/Equità: ~2,6x (Post-QIP) | 90 | ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ |
Potenziale di Sviluppo di HOMEFIRST
Roadmap Strategica e Obiettivi AUM
La società ha delineato una chiara strategia "Vision 2027" che punta a una crescita costante del 25% anno su anno degli AUM. Al Q3 FY26, gli AUM ammontano a ₹14.925 crore, con un incremento del 24,9% YoY. La crescita si basa su quattro pilastri: espansione della distribuzione, leadership tecnologica, finanziamenti diversificati e gestione del rischio.
Motore Digitale
La tecnologia rimane un catalizzatore centrale del business. Circa il 94% dei clienti è registrato sull’app proprietaria della società e quasi il 40% delle sottoscrizioni utilizza ora dati da "Account Aggregator" per una maggiore accuratezza. Questa adozione digitale consente costi operativi inferiori (rapporto Opex/Asset al 2,6%) e approvazioni di prestiti più rapide.
Approfondimento Geografico
Home First sta espandendo aggressivamente la sua presenza fisica. Ha aggiunto nuove filiali nell’ultimo trimestre, raggiungendo un totale di 165 filiali e 368 punti di contatto in 13 stati. Pur essendo storicamente forte in Gujarat e Maharashtra, sta ora penetrando con successo mercati emergenti di edilizia abitativa accessibile come Uttar Pradesh e Madhya Pradesh.
Vantaggi e Rischi di Home First Finance Company India Ltd.
Vantaggi (Driver di Crescita)
1. Solido Cuscinetto di Capitale: Dopo il QIP da ₹1.250 crore, la società dispone di un ampio capitale per finanziare la crescita nei prossimi 3-4 anni senza necessità di ulteriore capitale, il che porterà a un’espansione del ROE man mano che il capitale verrà impiegato.
2. Costo del Debito Inferiore: La direzione prevede che il costo dei fondi scenderà sotto l’8% entro il Q4 FY26 grazie agli upgrade del rating creditizio e all’uso strategico di Direct Assignment (DA) e rifinanziamento NHB.
3. Efficienza Operativa: Il rapporto Opex/Asset del 2,6% è tra i più bassi nel segmento del finanziamento per l’edilizia abitativa accessibile, offrendo un vantaggio competitivo significativo in termini di pricing e margini.
Rischi (Aspetti Chiave da Monitorare)
1. Pressione sulla Qualità degli Attivi: Le prime insolvenze (1+ DPD) rimangono un punto chiave da monitorare al 5,3%. Sebbene gli attivi in Stage 3 siano stabili, un rallentamento economico significativo potrebbe influenzare la capacità di rimborso della clientela a basso reddito (EWS/LIG).
2. Intensità Competitiva: Banche e grandi Housing Finance Companies (HFC) stanno sempre più puntando al segmento dell’edilizia abitativa accessibile, il che potrebbe portare a compressione dei margini o a maggiori Balance Transfers (BT-outs), segnalati al 6-7%.
3. Compressione Temporanea del ROE: A causa del grande apporto di capitale nel 2025, il Return on Equity (ROE) riportato rimarrà temporaneamente diluito fino a quando il capitale non sarà completamente impiegato nel portafoglio prestiti.
Come vedono gli analisti Home First Finance Company India Ltd. e le azioni HOMEFIRST?
Entrando nel periodo di previsione 2025-2026, gli analisti condividono un consenso significativo di “crescita promettente con attenzione alla qualità” riguardo a Home First Finance Company India Ltd. (HomeFirst) e alle sue azioni. Come società finanziaria specializzata in abitazioni economiche per fasce di reddito basso e medio, guidata dalla tecnologia, HomeFirst ha mostrato ottime performance nel contesto della ripresa immobiliare indiana e delle politiche favorevoli. Di seguito l’analisi dettagliata dei principali analisti:
1. Punti chiave degli istituti sulla società
Forte espansione dimensionale e posizionamento di mercato: La maggior parte degli analisti considera il superamento della soglia di 10.000 miliardi di rupie in asset under management (AUM) un segnale cruciale di crescita. Istituti come Morgan Stanley e Jefferies evidenziano come la rete di 149 filiali distribuite in 13 stati (dati a fine 2024) abbia permesso di penetrare efficacemente il mercato dei primi acquirenti. Si prevede che l’AUM manterrà una crescita annua intorno al 30% nei prossimi anni.
Eccellenza nella qualità degli asset e nell’efficienza operativa: Gli analisti apprezzano il processo digitale di approvazione dei prestiti (convalidato entro 48 ore). Motilal Oswal sottolinea nel suo report che, nonostante la volatilità macroeconomica, HomeFirst mantiene margini di interesse netti (NIM) sani e bassi costi di credito. Al terzo trimestre dell’esercizio 2025 (Q3 FY25), il ritorno totale sugli asset (ROA) si attesta intorno al 3,4%, mentre il ritorno sul patrimonio netto (ROE) è circa il 16,6%, dimostrando una forte resilienza reddituale.
Capitale adeguato a supporto dello sviluppo a lungo termine: Gli analisti notano che nel 2025 la società ha raccolto circa 12,5 miliardi di rupie tramite QIP (Qualified Institutional Placement), portando il coefficiente patrimoniale (CRAR) a un livello elevato del 49,0% a dicembre 2025. Questo fornisce una solida base finanziaria per l’espansione del credito nei prossimi 3-5 anni.
2. Valutazioni azionarie e target price
Il consenso di mercato a inizio 2026 indica che le azioni HOMEFIRST sono ampiamente considerate un titolo “fortemente consigliato all’acquisto”:
Distribuzione delle valutazioni: Tra circa 27 analisti che seguono il titolo, oltre l’85% assegna rating “buy” o “strong buy”. Sebbene alcuni istituti come MarketsMojo abbiano temporaneamente ridotto il rating a “hold” per via di un premio valutativo, le principali società di vendita mantengono una posizione rialzista.
Previsioni sul target price:
Target price medio: Circa ₹1.330 - ₹1.370 (con un significativo potenziale di rialzo rispetto al prezzo di circa ₹1.160 a fine 2025).
Scenario ottimistico: Istituti aggressivi come Morgan Stanley indicano un target price tra ₹1.560 e ₹1.640, puntando sul potenziale di crescita composta degli utili per azione (EPS) a lungo termine.
Scenario prudente: Alcuni analisti più cauti stimano un prezzo minimo intorno a ₹930, preoccupati che il valore attuale possa aver già scontato parte delle notizie positive a breve termine.
3. Rischi secondo gli analisti
Nonostante i fondamentali solidi, gli analisti avvertono gli investitori di monitorare i seguenti rischi potenziali:
Pressioni sul contesto dei tassi di interesse: In un ambiente di tassi elevati, l’aumento del costo del debito potrebbe comprimere i margini di interesse netti. Gli analisti seguono attentamente le mosse della Reserve Bank of India (RBI) e il loro impatto sui costi di finanziamento.
Volatilità marginale nella qualità degli asset: Con l’espansione verso città di secondo e terzo livello, la capacità di rimborso dei clienti target è più sensibile alle fluttuazioni economiche. Alcuni trimestri del 2025 hanno mostrato un lieve aumento dei ritardi di pagamento oltre i 30 giorni (DPD), considerato un rischio da monitorare.
Concorrenza intensa nel settore: Con l’aumento della presenza di grandi banche e società di finanziamento abitativo concorrenti (come Aadhar Housing Finance) nei mercati emergenti, HomeFirst potrebbe affrontare pressioni sul potere di prezzo e sulla fidelizzazione della clientela.
Conclusione
Il consenso tra gli analisti di Wall Street e quelli locali indiani è che: HomeFirst è una delle società più promettenti nel segmento delle abitazioni economiche in India. Grazie a capacità digitali all’avanguardia, un bilancio solido e una strategia di espansione chiara, fintanto che l’azienda manterrà bassi i livelli di crediti deteriorati, le azioni HOMEFIRST rimarranno una delle scelte preferite nel settore finanziario per chi cerca rendimenti superiori.
Domande Frequenti su Home First Finance Company India Ltd.
Quali sono i principali punti di forza per l'investimento in Home First Finance Company (HOMEFIRST) e chi sono i suoi principali concorrenti?
Home First Finance Company India Ltd. (HOMEFIRST) è una società di finanziamento per abitazioni a prezzi accessibili guidata dalla tecnologia, rivolta ai primi acquirenti di case appartenenti a gruppi a basso e medio reddito. I principali punti di forza per l'investimento includono la sua forte presenza geografica in stati urbanizzati come Gujarat, Maharashtra e Tamil Nadu, e il suo approccio digitale-first che garantisce alta efficienza operativa e rapido processo di erogazione dei prestiti. L'azienda mantiene un portafoglio di asset di alta qualità con un focus sui clienti salariati (circa il 68% del mix).
I principali concorrenti nel settore del finanziamento per abitazioni a prezzi accessibili includono Aavas Financiers, Aptus Value Housing Finance, Can Fin Homes e Sammaan Capital (precedentemente Indiabulls Housing Finance).
I dati finanziari più recenti di Home First Finance sono solidi? Quali sono i valori di ricavi, profitti e debito?
Secondo i risultati del Q3 FY24 (ottobre-dicembre 2023) e cumulativi dei primi 9 mesi FY24, Home First ha mostrato una crescita robusta. La società ha riportato un Utile Netto (PAT) di circa ₹79 crore per il Q3 FY24, rappresentando una crescita annua del 34%.
I Ricavi da Operazioni sono cresciuti significativamente, trainati da un'espansione degli Assets Under Management (AUM) che hanno raggiunto ₹9.014 crore (in aumento del 33,5% su base annua).
La qualità degli asset rimane solida con Gross Non-Performing Assets (GNPA) al 1,7% e Net NPA all'1,2%. L'azienda mantiene una posizione di liquidità confortevole con un Capital Adequacy Ratio (CAR) superiore al 40%, ben al di sopra dei requisiti normativi.
La valutazione attuale delle azioni HOMEFIRST è alta? Come si confrontano i rapporti P/E e P/B con il settore?
A inizio 2024, HOMEFIRST viene scambiata a un rapporto Prezzo/Utile (P/E) di circa 30x-35x e a un rapporto Prezzo/Valore Contabile (P/B) di circa 3,8x-4,2x.
Rispetto alla media del settore per le società di finanziamento abitativo (HFC), HOMEFIRST gode di una valutazione premium grazie al suo profilo di crescita superiore e a un elevato Rendimento del Capitale Proprio (RoE) di circa il 15%+. Sebbene possa sembrare più costosa rispetto alle banche tradizionali, la sua valutazione è sostanzialmente in linea con altri peer ad alta crescita nel segmento delle abitazioni a prezzi accessibili come Aavas Financiers.
Come si è comportato il prezzo delle azioni HOMEFIRST negli ultimi tre mesi e nell'ultimo anno? Ha sovraperformato i suoi pari?
Negli ultimi dodici mesi, Home First Finance ha fornito rendimenti solidi, spesso sovraperformando l'indice più ampio Nifty Financial Services. Il titolo ha registrato un rendimento a 1 anno di circa 25%-30%.
Negli ultimi tre mesi, il titolo ha mostrato resilienza, oscillando in un range stabile nonostante la volatilità del mercato. Rispetto ai pari, HOMEFIRST è rimasta una delle migliori performance nel segmento HFC a media capitalizzazione, supportata da costanti sorprese positive sugli utili trimestrali e da una solida guida sulla crescita degli AUM.
Ci sono recenti venti favorevoli o contrari per il settore del finanziamento abitativo?
Venti favorevoli: L'attenzione continua del governo indiano su "Housing for All" e la possibile estensione degli schemi di sussidio sugli interessi (PMAY) agiscono come catalizzatori significativi. Inoltre, l'aumento dell'urbanizzazione e la crescita delle famiglie nucleari spingono la domanda di abitazioni a prezzi accessibili.
Venti contrari: Il rischio principale riguarda le fluttuazioni dei tassi di interesse. Se la Reserve Bank of India (RBI) mantiene tassi di repo elevati, il costo del finanziamento per le HFC potrebbe aumentare, comprimendo i Margini di Interesse Netto (NIM) se i costi non possono essere trasferiti ai clienti. La concorrenza da parte delle grandi banche commerciali nel segmento prime è inoltre un fattore costante.
Ci sono state recenti acquisizioni o vendite di azioni HOMEFIRST da parte di grandi istituzioni?
Home First Finance gode di un forte supporto istituzionale. I principali azionisti includono il True North Fund e il GIC (Government of Singapore Investment Corporation).
I modelli recenti di partecipazione azionaria indicano che gli Investitori Istituzionali Esteri (FII) e gli Investitori Istituzionali Domestici (DII) detengono oltre il 50% della società. Le ultime comunicazioni mostrano un interesse continuo da parte di fondi comuni come Axis Mutual Fund e Fidelity, che hanno mantenuto o leggermente aumentato le loro partecipazioni, segnalando fiducia istituzionale a lungo termine nel modello di business dell’azienda.
Informazioni su Bitget
Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).
Scopri di piùDettagli delle azioni
Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Per fare trading di Home First Finance (HOMEFIRST) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca HOMEFIRST o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.
Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.